Способ шелушения хлопковых семян и установка для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к очистке злаков и позволяет улучшить отделение ядра от оболочки и снизить потери масла с оболочкой. Термообработку ведут в импульсном режиме чередованием в зонах перемеш.ения зерна потоков теплоносителей с температурой от 480°С до 520°С и от -45 до -55°С. Время воздействия каждого потока составляет от 2 до 3 с. Проводят вальцевание при различной скорости вращения вальцов 10, установленных с зазором, равным 3/4 усредненного диаметра хлопковых семян. Отделение оболочки от ядра ведут ситовыми сепараторами 11. Для шелушения используют установку с камерой термообработки в виде цилиндрического корпуса 1 с загрузочным и выгрузочным патрубками 2 и 3. Внутри корпуса 1 установлен шнек 5. Для подачи теплоносителя в корпусе 1 выполнены парные противолежащие отверстия 4 с сетками. Устройства 6 и 7 для нагрева и охлаждения подключены к отверстиям 4 через трубопроводы 8 и 9 с образованием двух рециркуляционных контуров. 2 с. п. ф-лы, 1 ил. SS (Л оо О5 Ci 4: О5 70 L---.-- ..--

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„,SU„„1316646

А1 (50 4 А 23 М 5 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ВСР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3716684/30-13 (22) 21.03.84 (46) 15.06.87. Бюл. № 22 (71) Информационно-вычислительный центр

Министерства пищевой промышленности

УЗССР (72) В. М. Каргополов, А. С. Зиядуллаев, В. П. Демидов и Ю. Уринов (53) 631.361 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 833192, кл. А 23 N 5/00, 1979.

Коваленко В. Н. Влияние минусовой температуры на свойства высокомасличных семян подсолнечника. — Масложироая промышленность, 1982, № 11. (54) СПОСОБ ШЕЛУШЕНИЯ ХЛОПКОВЫХ СЕМЯН И УСТАНОВКА ДЛЯ

ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к очистке злаков и позволяет улучшить отделение ядра от оболочки и снизить потери масла с оболочкой. Термообработку ведут в импульсном режиме чередованием в зонах перемещения зерна потоков теплоносителей с температурой от 480 С до 520 С и от — 45 до — 55 С. Время воздействия каждого потока составляет от 2 до 3 с. Проводят вальцевание при различной скорости вращения вальцов 10, установленных с зазором, равным 3/4 усредненного диаметра хлопковых семян. Отделение оболочки от ядра ведут ситовыми сепараторами 11. Для шелушения используют установку с камерой термообработки в виде цилиндрического корпуса 1 с загрузочным и выгрузочным патрубками

2 и 3. Внутри корпуса 1 установлен шнек 5.

Для подачи теплоносителя в корпусе 1 выполнены парные противолежащие отверстия 4 с сетками. Устройства 6 и 7 для нагрева и охлаждения подключены к отверстиям 4 через трубопроводы 8 и 9 с образованием двух рециркуляционных контуров.

2 с. п. ф-лы, 1 ил.

1316646

Изобретение относится к подготовке и обработке злаков и может быть использовано для очистки хлопковых семян от шелухи.

Целью изобретения является улучшение отделения ядра от оболочки и снижение потерь масла с оболочкой.

Поставленная цель достигается термообработкой семян при их перемещении по зонам, вальцеванием и отделением ядра от оболочки.

Термообработку по зонам осуществляют в импульсном режиме при поспедовательном чередовании потоков теплоносителей с температурой, соответственно от 480 до 520 С и от — 45 С до †-55 С и воздействии одного потока на семена в течение от 2 до 3 с. Вальцевание ведут на вальцовом станке с зазором между вальцами, равным

3/4 усредненного диаметра хлопкового семени, и различными скоростями вращения вальцов, а отделение оболочки от ядра ведут ситовыми сепараторми.

Высокую эластичность различным материалам типа поисковых семян придает лигнин. Разрушаться лигнин начинает при температурах порядка 500 — -600 С, что связано с образованием парамагнитных центров, которые нарушают однородную структуру вещества и способствуют ее более легкому разрушению.

Параметры чередования потоков теплоносителей и зазор между вальцами установлены экспериментально и позволяют разрушить оболочки хлопковых семян для их отделения. При этом снижаются потери масла с оболочкой.

Способ осуществляют следующим образом.

Пример I. Шелушение хлопковых семян производят путем термообработки их при перемещении по зонам в импульсном режиме при последовательном чередовании потоков теплоносителей с температурой 480 и — 45" С и воздействии одного потока 2 с. Затем проводят вальцевание семян и отделение оболочки от ядра.

Пример 2. Шелушение осуществляют как в примере 1, только воздействуют потоками теплоносителей с температурой 520 С и — 55 C по 3 с.

Пример 3. На зерно воздействуют теплоносителями с температурой 500 и — 50 С по

2,5 с.

Пример 4. Шелушение осуществляют как в примере 1, только воздействуют на зерно потоками теплоносителей с температурой 479 и — 44 С в течение l 9 с.

Пример 5. Способ осуществляют как в примере 1, только температура потоков теплоносителей составляет 521 и — 55"С, а время воздействия 3,1 с.

При осуществлении способа по примерам 1 — 3 достигается улучшение отделения масла с оболочкой и снижение потерь

5Q

Установка работает следующим образом.

Опушенные и оголенные хлопковые семена поступают в корпус 1 камеры термообработки, в котором скорость продвижения семян задает шнек 5. Системы трубопроводов 8 и 9 горячсго и холодного воздуха устройств 6 и 7 нагрева и охлаждения воздуха и нагнетатели 16 и 17 образуют два рециркуляционных контура через боковые отверстия 4. i1ðè продвижении хлопковых семян в корпусе 1 они поочередно обрабатываются потоками горячего и холодного теплоносителя„причем время обработки составляет 2 — 3 с.

Обработанные семена поступают на вальцы 10, где с семян снимается оболочка (шелуха). При различных скоростях вращения вальцов (ы, (ы„- ) семена, попадая между вальцами, кроме усилий давления, испытывают усилия сдвига элементов оболочки (сдира шелухи). масла. При шелушении семян по примеру 4 не наблюдается полного разрушения оболочек, а по примеру 5 наблюдается разрушение ядер семян.

На чертеже изображена установка для шелушения хлопковых семян.

Установка содержит камеру термообработки семян с цилиндрическим корпусом 1, который снабжен загрузочным и выгрузочным патрубками 2 и 3.

В корпусе 1 выполнены попарно один напротив другого боковые отверстия 4. На корпусе 1 в зоне каждого бокового отверстия 4 смонтирована мелкая металлическая сетка (не поазана). В корпусе 1 расположен

15 шнек 5.

Устройства 6 и 7 для нагрева и охлаждения теплоносителя сообщены системой трубопроводов 8 и 9 с образованием двух рециркуляционных контуров с боковыми отверстиями 4. Устройство 6 обеспечивает

20 нагрев теплоносителя до 500+20 С. Устройство 7 охлаждает теплоноситель до — 50+

+ 5 — 10 С.

Установка содержит также вальцовый станок, зазор А между вальцами 10 которого равен 3/4 усредненного диаметра хлопкового семени.

Кроме того, установка содержит ситовый сепаратор 11, сборники 12 и 13 для шелухи и чистого зерна со шнеками

14 и 15 соответственно, а также нагнетатели 16 и 17.

Нагнетатели 16 и 17 обеспечивают подачу соответственно горячего и холодного теплоносителя (воздуха) в цилиндрический корпус 1 камеры термообработки семян.

Импульсное воздействие тепловых процессов с разными перепадами температур выбирают в зависимости от разрушаемости обрабатываемых семян хлопчатника.

1316646

Формула изобретения

Составитель A. Горбачева

Редактор А. Лежнина Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 2377/4 Тираж 530 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

После вальцов 10 смесь поступает на ситовый сепаратор 11, где происходит разделение оболочки от ядра. Шнеки 14 и 15 уносят шелуху и чистое ядро соответственно.

Усилия, затрачиваемые на разрушение оболочек хлопковых семян по известным способам, а также усилия, затрачиваемые по предлагаемому способу, отличаются в

7 — 9 раз.

Относительно малое контактирование с металлическими поверхностями при разрушении оболочки приводит к меньшим потерям масла с шелухой. Энергетические затраты снизились в 1,5 — 2 раза.

Таким образом, изобретение позволяет улучшить отделение ядра от оболочки и снизить потери масла с оболочкой.

1. Способ шелушения хлопковых семян, предусматривающий термообработку семян при их перемещении по зонам, вальцевание семян и отделение ядра от оболочки, отличающийся тем, что, с целью улучшения отделения ядра от оболочки и снижения потерь масла с оболочкой, термообработку по зонам осуществляют в импульсном режиме при последовательном чередовании потоков теплоносителей с температурой, соот5 ветственно от 480 до 520 С и от — 45 до — 55 С и воздействии одного потока на семена в течение от 2 до 3 с.

2. Установка для шелушения хлолковых семян, содержащая камеру термообработки семян, вальцовый станок, с зазором между вальцами, равным 3/4 усредненного диаметра хлопкового семени, и ситовой сепаратор, отличающаяся тем, что, с целью улучшения отделения ядра от оболочки и снижения потерь масла с оболочкой, она снаб15 жена устройствами для нагрева и охлаждения теплоносителя, а камера термообработки семян имеет цилиндрический корпус с загрузочным и выгрузочным патрубками и боковыми отверстиями, выполненными попарно одно напротив другого, и располо20 женный в корпусе шнек, при этом на корпусе в зоне каждого бокового отверстия смонтирована сетка, а устройства для нагрева и охлаждения теплоносителя сообщены системой трубопроводов с образованием двух рециркуляционных контуров с боковыми отверстиями корпуса.