Парогазовый генератор для получения парогазовой смеси, используемой в качестве теплоносителя при тепловлажностной обработке железобетонных изделий на полигонах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю» 13166о

Класс ß(1Ü, 1пт

ЗОВ, 9io

СССР

ВСЕСО .П.>11 i" пьтгнтмт и1а С { Г

БИБЛИО Г.,4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (с.онисим:i,. 1ч(иди Л" 26(>

Э. П. Медведев

ГЕ Н ЕРА1 О Р ПАРОГАЗОВОЙ СМЕСИ, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ

В КАЧЕСТВЕ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ ПРИ ТЕПЛОВЛАЖНОСТНОЙ

ОБРАБОТКЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ НА ПОЛИГОНАХ

Заявлено 10 августа 1959 г. за ЛГ> 636043/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликованг в «Бюллетене изобретений» Л 17 за 19бО г.

Изобретение касается генераторов паро-газовой смеси, используемои в качестве теплоносителя при тепловлажностной обработке >келезобетонных изделий на полигонах, выполненных в виде топки с расположенными над ней испарительными поверхностями. между которыми прои ходит насыщение топочных дымовых газов парами зодыИзвестные генераторы наро-газовой смеси трудно транспортировать, они сложны в эксплуатации и в недостаточной степени насыщают топочные дымовые газы парами воды.

В описываемом генераторе указанные недостатки устраняются тем, что он выполнен в виде отдельных устанавливаемых одна на другун, секций. К основаниям секций присоединены патрубки, через котопые питательная вода поступает сверху вниз из одной секции в другую, а топочные дымовые газы движутся снизу вверх, причем водяное пространство топочной секции сообщается с иоплавковым регулятором, сьединеиHhD! тягой с клапаном, установленным на питательной линии с целью аз. томатизации питания водой.

На чертеже изобра>кен генератор в продольном разрезе.

В нижней части генератора распсложеиа топка 1, горячие т"почиь е дымовые газы из которой по иатрубкам 2 выходят в верхние отделеии.i генератора, состоя1цие*из отдельных поставленных одна на д1>угую секции 3 Каждая секция в своем основании имеет патрубки 4, но которым поступающая в генератор вода перетекает из верхних в нижние секции.

По этим >ке патрубкам 4 топочные дымовые газы поднимаются звепх, где, обогащенные парами воль, через отводягций патрубок 5 подаются на производство. Нижняя то1.очная секция 6 сообщаегся с поилавковым регуляторо 1 7, который г.ри и мощи тяги о управляет "л:i¹ 13I665 паном 9, установленным на питательной линии, с целью авто атического регулирования подачи воды в генератор. фв

Сборно-разборная конструкция генератора, состоя)цего из отдельных секций, облегчает его транспортирование. При выборе достаточного количества секций можно получить высокое насыщение газов параAIH воды, а наличие регулятора питания генератора водой облегчает его обслуживание.

Предмет изобретения

Гене РЯ) o!) и 1Ро-! i!3013<)ll c M(сll, llclloJI! 3 (A!0!I В I<а loc IBo T(HJlollol Il тели нрн тег!ловла)кностно13 об!)Ябо1не желе;3обетоннь!х II3)lt Jlllll «;а 110J!I!гонах; Выполиьн1нь1Й В В1пде тонин (!)яснол1))кенным няд ней ион<11)11тельными поверхностями, ме)кду которыми происходит насыщение ro. почи!,Ix дымовых газов нярямн воды, отл н I а ю щи йс я тем, что, с целью у13елн !ения степени и Ic1,Ill!el!II!3 то1!о шых дымовых газов водянь1м паром, обеспечения простоты эксплуатации и облегчения транс! ортирг)вания его, он выполнен в виде отдельных устанавливаемых одна на другую секций, имеющих в своих основаниях отверстия с присоединенными к ним патрубками, через которые питательная вода поступает сверху вниз из одной секции в другую, а топочные дымовые газы движутся снизу вверх, причем водяное пространство топочной секции сообщается с поплавковым регулятором, соединенным тягой с клапаном, установленным на питательной линии, с целью автоматизации питания водой.

Г p,;; —,o;i М. Л. Мрочко Текред Л. Л. Кудрянидкая Косректор Б. А. Ш3ейдерман ! одп, к печ. !О.Х-бО г. Формат бум, 70+108 /!6 Об)ьем 0,17 ff,, )ак. 8:54 Тираж 700 Цена 25 коп.; е I.l-б! г — 3 коп

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, N. Черкасский пер., д. 2/б, Типография Ll;5TH Комитета па де.там изобретений и открытий прп Совете Ии!!петров СССР, Москва, Петровка, 11.