Поточная линия доавтоклавной обработки газобетона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Я()1> 1,» № 131666

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписнпя гру)гпп № 2бб

Х. А. Лапсиньш, Я. К. Витолс и А, Г. Яншевскис

ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДОАВТОКЛАВНОЙ

ОБРАБОТКИ ГАЗОБЕТОНА

Заявлено 12 ноября 1959 г. за № 644590/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1960 г.

В известных поточных линиях, предназначенных для доавтоклавной обработки газобетона, разделка газобетонного монолита на мелкие изделия не механизирована.

В описываемой поточной линии для доавтоклавной обработки газобетона этот недостаток устранен тем, что в ней применена бесперегородочная форма, установленная на тележку, циркульная пила для продольной резки монолита и станок для снятия излишка и поперечной резки.

Станок для снятия излишка и поперечной резки состоит из укрепленных на станине режущих секций со штырями, несущими режущую и вспомогательную проволоки, и струга для снятия излишка, оборудованного скребковым транспортером для удаления срезанного материала.

На фиг. 1 изображена линия, вид сбоку; на фиг. 2 — режущая секция; на фиг. 3 — нож-струг; на фиг. 4 — циркульная пила.

Линия состоит из бесперегородочной формы 1, установленной на самоходной тележке 2, циркульной пилы 3 для продольной резки монолита и станка для снятия излишка и поперечной резки, обозначенного на фиг. 1 в целом позицией 4.

Тележка 2 подает монолит под циркульную пилу 8, состоящую из ряда пильных дисков 4, укрепленных на вращающемся валу 5. При прохождении тележки 2 под циркульной пилой монолит б газобетона разрезается в продольном направлении на бруски, При дальнейшем следовании тележка 2 подводит лежащие на ней бруски под укрепленный на станине 7 нож-струг 8, который снимает с монолита излишки. Для удаления излишков струг имеет перемещающуюся ленту 9 с лопатками 10.

На станине 7 установлены режущие секции 11 для поперечной резки, состоящие из штырей 12, прикрепленных к станине 7 шарнирно и оборудованных пружинами 18 для удержания штырей в крайнем нижнем положении. На штырях 12 укреплены режущая 14 и вспомогательная 15 проволоки. Вся система режущих секций 11 посредством привода, состоящаМиз мотора 16, червячных пар 17, двух шестеренок 18 и винто-гаечного механизма 19, может для резки опускаться вниз, а после окончания процесса разрезания подниматься вверх.

Полученные газобетонные блоки удаляются с тележки 2 и передаются на дальнейшую обработку, а тележка 2 возвращается в исходное положение. Борта формы 1 поднимаются, форма заполняется газобетоном и весь описанный процесс получения газобетонных блоков, повторяется.

Предмет изобретения

1. Поточная линия доавтоклавной обработки газобетона, отл ни а ю щ а я с я тем, что, в целях механизации работ по разделке газобетонного монолита на мелкие изделия, она составлена из бесперегородочной формы, устанавливаемой на самоходную тележку, циркульной пилы для продольной резки монолита и станка для снятия излишка н поперечной резки.

2. Поточная линия по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что станок для снятия излишка состоит из станины, режущих секций со штырями, режущей и вспомогательной проволоки и струга, выполненного в виде перемещающейся ленты с прикрепле.пп,.ми лопатками, причем, ре>кущие секции станка прикреплены к станине шарнирно и пружинами прижаты в крайнее нижнее положение.

/8. 7 /б /7 15 7

Техред А. Л, Сосина Корректор Л. Ф. Федянина

Редактор М. А. Мрочко

Формат бум. 70Х108 /гв Объем 0,17 п. л.

Тираж 700 Цена 25 кап.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6

Поди, к псч. 5.Х-60 г

Зак. 8356

Типография ЦБТИ Комигета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.