Душевая насадка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к бытовому сантехническому оборудованию. Цель - расширение функциональных воз.можностей. Для этого душевая насадка снабжена турбиной , установленной в камере с возможностью враш1ения от потока воды. Вне камеры на валу турбины установлены сменные функциональные элементы. Вал турбины может быть установлен эксцентрично относительно оси камеры. Насадка может работать в режиме «Вращение - обеспечивается чистка насадки, и в режиме «Дуга, т. е. механизирован процесс мытья и чистки за счет вращения сменных функциональных элементов. I з. п. ф-лы. 2 ил. Q S со о: о 4;

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ц4 В 05 В 118

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3911641/23-05 (22) !3.06.85 (46) 15.06.87. Бюл. № 22 (71) Украинский филиал Центрального конструкторского бюро арматуростроения (72) В. Е. Гельман и С. А. Кипнис (53) 66.069.83 (088.8) (56) Патент ФРГ № 2543749, кл. В 05 В 1/18, опублик. 1977.

„„Я0„„1316704 A 1 (54) ДУШЕВАЯ НАСАДКА (57) Изобретение относится к бытовому сантехническому оборудованию. Цель — расширение функциональных возможностей.

Для этого душевая насадка снабжена турбиной, установленной в камере с возможностью вращения от потока воды. Вне камеры на валу турбины установлены сменные функциональные элементы. Вал турбины может быть установлен эксцентрично относительно оси камеры. Насадка может работать в режиме «Вращение» вЂ” обеспечивается чистка насадки, и в режиме «Дуга», т. е. механизирован процесс мытья и чистки за счет вращения сменных функциональных элементов. 1 з. п. ф-лы. 2 ил.

1316704

Формула изобретения

Щ/Е 7

Составитель А. Чал-Борю

Редактор М. Дылын Техред И. Верес Корректор С. Черни

3 а к аз 238 I /7 Тираж 645 Подписное

ВИИИГ!И Государственного комитета CCCIз по делам изобретений и открытий !! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 гобретение относится к бытовому сан„,,"чсскому оборудованию и может при. няться как душ, массажер, для чистки, а также заменяет мочалку.

Пель изобретения — расширение функциональных возможностей душевой насадки.

На фиг. 1 изображена душевая насадка, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Душевая насадка содержит корпус 1, в верхней части которого имеется камера 2, в которой размещена турбина 3, установленная с возможностью вращения от потока воды. Камера 2 имеет расширяющуюся полость 4. В средней части корпуса выполнена душевая сетка 5. В ручке душевой насадки имеются два канала: вход 6 воды и выход 7. Переключение потоков воды на душевую воронку 5 и на турбину 3 осуществляется переключателем 8 потоков. Сменные функциональные элементы 10 закрепляются на выходном конце вала 9 вне камеры 2.

Вал 9 турбины 3 может быть установлен эксцентрично относитсльно оси камеры 2 для увеличения числа оборотов турбины 3.

Душевая насадка работает следующим образом.

Режим вращения. Перекчючатель 8 потоков в поло кении «Чистка». Вода Ilo каналу 6 поступает в камеру 2 на лопасти турбины 3. Врашая турбину 3, вода далее поступает в расширяющуюся полость 4 камеры 2. Далее по каналу 7, имеющему большее сечение, вода выходит из душевой на5 садки.

Режим «Душ». Переключатель 8 потоков в положении «Душ». Вода по каналу 6 попадает через отверстие в переключателе 8 потоков в душевую воронку 5.

Данная душевая насадка имеет более широкой диапазон функций, механизирует процесс мытья и чистки за счет вращения рабочих элементов.

1. Душевая насадка, имеющая корпус, душевую воронку, камеру, переключатель потоков и закрепленный вне камеры сменный функциональный элемент, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, она снабжена турбиной, установленной в камере с возможностью вращения от потока воды, причем сменные функциональные элементы установлены на валу турбины.

2. Насадка по п. 1, отшчающаяся тем, 25 что, с целью увеличения оборотов турбины, вал турбины установлен эксцентрично 0ТНОсительно оси камеры.