Самоочищающийся распылитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано в дождевальных машинах для полива сельскохозяйственных культур. Цель - повышение надежности работы путем автоматической очистки распылителя. Для этого распылитель снабжен установленным по оси корпуса штоком, а на внутренней поверхности корпуса выполнены продольный паз и спиральная канавка с шагом , равным шагу спиральной канавки на вкладыше, при этом последний выполпен с упором, введенным в продольный паз корпуса и установлен в корпусе с возможностью осевого перемешения и совмешения его спиральной канавки с канавкой на внутренней поверхности корпуса. При попадании с технической водой механических частиц обеспечивается двойное увеличение проходного сечения канала за счет совнадения спиральных канавок вкладыша и корпуса и происходит промывка сопла. 1 ил. сл со Oi о ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (si) 4 В 05 В 1/34, 15 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ka;=;sн .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4000628/30-05 (22) 02.01.86 (46) 15.06.87. Бюл. № 22 (71) Всесоюзное научно-производственное объединение по механизации орошения «Радуга» (72) E. M. Захаров, В. П. Ардатов и F. С. Захарова (53) 66.069.838 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 377175, кл. В 05 В !/34, 1970. (54) САМООЧИЩАЮЩИЙСЯ РАСПЫЛИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано в дождевальных машинах для полива сельскохозяйственных культур.

Цель — повышение надежности работы путем автоматической очистки распылителя.

Для этого распылитель снабжен установленным по оси корпуса штоком, à на внутренней поверхности корпуса выполнены продольный паз и спиральная канавка с шагом, равным шагу спиральной канавки на вкладыше, при этом последний выполнен с упором, введенным в продольный паз корпуса и установлен в корпусе с возможностью осевого перемещения и совмещения его спиральной канавки с канавкой на внутренней поверхности корпуса. При попадании с технической водой механических частиц обеспечивается двойное увеличение проходного сечения канала за счет совпадения спиральных канавок вкладыша и корпуса и происходит промывка сопла. 1 ил.

1316705

Фор,иула изобретения а в

Составитель Г. Дьяков

Редактор М. Дылын Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 2381 17 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж- — 35, Раугнская наб., д. 4/5

Г1

1роизводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано в дождевальных машинах для полива сельскохозяйственных культур.

Цель изобретения — повышение надежности работы путем автоматической очистки распылителя.

На чертеже изображен предлагаемый распылитель, общий вид.

Распылитель содержит корпус 1 с каналом 2 подачи жидкости, вихревую камеру 3 и выпускное сопло 4.

В корпусе 1 установлен с возможностью осевого перемещения вкладыш 5 с наружной спиральной канавкой 6, упором 7 и регулировочной втулкой 8.

На внутренней поверхности корпуса 1 выполнен продольный паз 9, в который введен упор 7 и спиральная канавка 10, выполненная с шагом, равным шагу спиральной канавки 6 вкладыша 5 и одного с ней направления.

В корпусе 1 на диске 11 установлен шток 12. Вкладыш 5 подпружинен относительно штока !2 пружиной 13, установленной между головкой !4 штока !2 и регулировочной втулкой 8. В диске !1 выполнены отверстия 15.

Распылитель работает следующим образом.

Вода через отверстие 15 диска 11 поступает в полость, ограниченную корпусом 1 и вкладышем 5, проходит по спиральным канавкам 6 и 10, закручивается в вихревой камере 3 и выходит через сопло 4. При попадании механических частиц в спиральные канавки 6 и 10 возрастает давление воды перед вкладышем 5 и вследствие этого он смещается в направлении сопла 4, сжимая пружину 13, при этом упор 7 перемещается по направляющему пазу 9 корпуса 1.

5 При достижении упором 7 конца паза

9 спиральные канавки 6 и 10 совмещаются, что приводит к увеличению проходного сечения, и под напором воды механические частицы удаляются из канавок и выбрасываются через сопло 4. Освобождение канавок 6 и 10 от механических частиц приводит к уменьшению давления воды перед вкладышем 5, он под действием пружины 13 возвращается в исходное положение. 15

Таким образом осуществляется автоматическая очистка распылителя, что повышает надежность его работы.

20 Самоочищающийся распылитель, содержащий корпус с каналом подачи жидкости, вихревой камерой и выпускным соплом и подпружиненный вкладыш с наружной спиральной канавкой, отличающийгся

25 тем, что, с целью повышения надежности работы путем автоматической очистки распылителя, он снабжен установленным по оси корпуса штоком, а на внутренней поверхности корпуса выполнены продольный паз и спиральная канавка с шагом, равным шагу спиральной канавки на вкладыше, при этом последний выполнен с упором, введенным в продольный паз корпуса, и установлен в корпусе с возможностью осевого перемещения и совмещения его продольной канавки с канавкой на внутренней поверхности корпуса.