Вертикальный ленточный элеватор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pjo $Qjjj Q

Класс 31е, Я2вя

81Ю. 42

СССР

1 ЫйдTC . ;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа J¹ 272

А, И. Кузьмин, В. Я. Жеглов, А. К. Кузнецов и А. П. Строев

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ЛЕНТОЧНЫЙ ЭЛЕВАТОР ДЛЯ БЕСТАРНОЙ

ТРАНСПОРТИРОВКИ КАТУШЕК С РОВНИЦЕЙ К ПРЯДИЛЬНЫМ

МАШИНАМ

Заявлено 11 января 1960 г, за j¹ 660!82/28 в Комитет по аслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» .Ле 17 за 1960 г.

Известно применение вертикальных ленточных элеваторов для бестарной транспортировки катушек с ровницсй и прядильным машинам, выполненных в виде двух ветвей босконечного ленточного транспортера, снабженного натяжным приспособлением приемо-загрузочной горловиной и меланизмом привода.

Описываемый вертикальный ленточный транспортер QTличается от известных тем, что поднимает одновременно различные Но диаметру

I:àòóøêè с ровницей. Возможность гакого подъема обусловлена тем, ITo две бесконечные транспортерные ленты смонтированы в соединенны., мсждj coGQH HPcKo Ibi HibIH HP)oKHHHblhIH cIIHP3 1bHbIAIH стижками напРавляющих лотках, в одном из которых проходит ветвь одной движущейся и стационарно натянутой транспортсрной бесконечной ленты. В другом лотке, состоящем из нескольких шарнирно соединенных между собою отдельных звеньев, проходит ветвь другои, движущейся с той же скоростью, бесконечной транспортерной ленты большеи длины. Избыток ее выбирается упругим натяжением ленты посредством натяжного приспособления, выполненного в виде шарнирно укрепленного рычага, несущего грузовой ролик, опирающийся на сбегающую ветвь этой ленты.

На фиг. 1 изображен вертикальный ленточный элеватор, состоящий из приемного устройства 1, двух бесконечных транспортерных лент 2, двух лотковых направляющих 8 и 4 и механизма привода 5;

13 фиг. 2, 3 и 4 изображены детали отдельных узлов транспортера. т. е. лотковые направляющие 8 и 4, механизм прпвода 5 и приемное устройство 1, На фиг. 5 показана транспортсрпая линия, связывающая вертикальный транспортер с ровничными маш;-1нами, состоящая нз бесконеч№ 131б78 ной транспортерной ленты 6, смонтированной на стойках 7 над ровничной машиной 8 и снабженного на месте стыка 9 с наклонной ветвью 10 транспортера, переходным узлом 11, показанным на фиг. б, а на мест стыка 12 с центральным транспортером 1) — переходным узлом 14, изображенным на фиг. 7.

Катушки. с ровницей (фиг. 5) кладутся па ленту 6 бесконечного транспортера, расположенного вдоль ровничной машины, и по наклонной ветви 10 транспортера подаются на центральный транспортер 18, проложенный вдоль цеха, и затем попадают в приемное устройство 1. снабженное грузовым натяжным приспособлением 15, выполненным в виде шарнирного рычага, несущего грузовой ролик.

Две замкнутые ветви лент 2 движутся в одном направлении и с одинаковой скоростью по стягиваемым спиральными пружинами 16 лотковым направляющим 3 и 4, из которых одна жестко закреплена, а другая собрана из шарнирных звеньев и легко, вследствие этого, и3гибается.

Катушки, захваченные между двумя лентами, выводятся из приемного устройства на вертикальную линию, с которой передаются затем на горизонтальный -ранспортер, отводящий катушки с ровницей к прядильным машинам.

Предмет изобретения

Вертикальный ленточный элеватор для бестарной транспортировки катушек с ровпицей к прядильным машинам, включающий две бесконечные транспортерные ленты, натяжное приспособление, приемо-загрузочную горловину и механизм привода, отличающийся тем, что, с целью подъема различных по диаметру катушек с ровницей, бесконечные транспортерные ленты смонтированы в соединенных между собою несколькими пружинными спиральными стяжками направляющих лотках, в одном из которых проходит ветвь одной движущейся и стационарно натянутой транспортерной бесконечной ленты, а в другом лотке, состоящем из нескольких шарнирно соединенных между собо.о отдельных звеньев, проходит ветвь другой, движущейся с той )ке с«оростью, бесконечной транспортерной ленты, имеющей большую длину, избыток которой выбирается упругим натяжением ленты посредством

hBTp)KHoI приспособления, выполненного в виде шарнирно укрепленного рычага, несущего грузовой ролик, опирающийся на сбегающую ветвь этой ленты.

Ло 131б78

Фиг. 6

Фиг. 7

Поди. к иеч. 10.1-61 г.

Зак. 46!

Формат бум. 70)(108 /и

Тира>к 850

ЦБП1 ири Комитете ио делам изобретений и отк1.ы;-ий

i:ðè Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский иер., д. 2j6.

Объел 0,51 и. л.

Ц.:-:а 8 кои.

Типографии ЦBТ11 Комитета ио делам изобретений п откри-.l:Ð ирп Сопстс Министров СССР, Москва, Петровка 14.

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Камышникова Корректор Е. Г. Манеткева