Установка для определения объема пучков древесины на воде

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 13168О

Класс 811

" ): -4 111З1АИ т "" И ГьОТ 11 тС И

ВНЬ.ЫОТ

СССО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 274

В. Г. Таскаев и Б. T. Самойлов

УСТАНОВКА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА ПУЧКОВ

ДРЕВЕСИНЫ НА ВОДЕ

Заявлено 8 декабря 1959 г. за K - 646633/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 17 за 1960 г.

Известные установки для определения объема пучков древесины на воде, выполненные на плавучем основании из двух понтонов, соединенных аркой, не обеспечивают механизации опускания пучка в воду и подъема его из воды.

В описываемой установке этот недостаток устранен тем, что она снабжена гидравлическими .погружателями и подъемниками плунжерного типа, соединенными с измерителями величин веса пучка в воздухе и нагрузки затопления. Измерители выполнены в виде манореле, дающих команду кассовому аппарату на суммирование этих величин и выбивание бирки с указанием кубатуры пучка древесины.

На чертеже схематически изображен общий вид установки для определения объема пучков древесины на воде.

На плавучем основании 1, выполненном в виде двух понтонов, перекрытых между собой аркой 2, смонтированы гидравлические подъемник и 8 и гидравлические .погружатели 4 плунжерного типа.

Плунжера 5 подъемников и погружателей соединены между собой горизонтальной балкой б, к которой подвешена подвеска 7, куда заводится обмеряемый пучок древесины 8.

Гидропривод обслуживается лопастным насосом с электроприводом 9.

Управление гидроприводом производится золотником 10.

Измерителями веса пучка и нагрузки затопления служат манореле 11, дающие команду кассовому аппарату 12, который суммирует эти величины и выбивает бирку с кубатурой пучка.

Работа на установке .производится следующим образом.

Замеряемый пучок древесины 8 торцом заводится в подвеску 7 и включается насос гидропривода. После чего гидропривод автоматически производит подъем, опускание, затопление и подъем до состояния плавучести (исходное положение) пучка. В этот момент срабатывает № 131680 печатающий механизм кассового аппарата и выдает металлическую бирку с указанием объема пучка в кубических метрах. После прикрепления бирки к пучку последний выводится из подвески установки и установка готова для приема следующего пучка.

Предложенная установка может найти широкое применение на сплавных рейдах и, запанях лесозаготовительной промышленности около сплоточных машин.

Предмет изобретения

1. Установка для определения объема пучков древесины на воде, выполненная на плавучем основании из двух понтонов, соединенных аркой, отл и ч а юш аяс я тем, что, с целью механизации опускания пучка в воду и подъема его из воды, она снабжена гидравлическими нагружателями и подъемниками плунжерного типа, соединенными с измерителями величин веса пучка в воздухе и нагрузки затопления, выполненными в виде манореле, дающих команду кассовому аппарату на суммирование этих величин л выбивание бирки с указанием кубатуры пучка древесины.

2. Установка по п. 1, отл и ч а ющ ая с я тем, что для удержания пучка в подвешенном положении применена подвеска, укрепленная на горизонтальной балке, соединяющей плунжеры подъемников и погружателей.

Редактор М. А, Мрочко Текред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. Ф. Федянина

Поди. к печ. 16.IX-60 г. Формат бум. 70) 108 / в Обь м 0,17 п.

Зак. 8038 Тираж 600 Цена 25 коп.; с 1.1-61 r, — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.