Установка для обработки кож в динамическом состоянии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

До 1Я11з81

Класс 82а, 8

28b, 17

СССР

Подписная группа Л 275

А. Г. Хрипин, М. А. Брагинский, Ф. П. Терещенко, О. С. Фастовец, Г. Г. Карпухин и Л. Б. Абрамская

УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ КО2К В ДИНАМИЧЕСКОМ

СОСТОЯНИИ

Заявлено 29 сентября 1959 f. за № 639995/28 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано а «Бюллетене изобретений» М 17 за 1960 г.

Основное авт. св. № 120283 от 3 ноября 1958 г. на имя А. Г. Хрипина, М. A. Брагинского и Ф. П. Терещенко

В основном авт. св. М 120283 описана сушилка для сушки кож в ди.: намическом состоянии, включающая в себя сушильную камеру с устройством для подогрева и циркуляции воздуха и устройство для продольно-: го растяжения кожи, выполненное в виде вертикально замкнутого двухцепного транспортера; для поперечного растяжения кожи соответствующие звенья ценен транспортера соединены стер>княмп с монтированными на них перфорированными пластинами для крепления зажимами кож, причем пластины состоят из двух частей, связанных между собой пружинами и снабжены по торцам роликами, взаимодействующими с направляющими рельсами, установленными под углом друг к другу по бг.кам цепного транспортера.

Описываемая установка для обработки кож в динамическом состоянии является дальнеишим усовершенствованием сушилки по авт. св. М 120283. В ней для проведения, кроме сушки, также операций увлажнения и подсушки кож камера разделена на три секции, первая из которых предназначена для сушки, а вторая и третья — соответственно для увлажнения и подсушки кож, причем для отделения одной секции от другой применены вертикально установленные тсплоизоляционные перегородки, монтированные между ветвями транспортера; для упрощения конструкции транспортера применены перфорирован: ные пластины, обе половины которых не связаны пружиной, и он снабжен подви>кными подпружиненными к винтовым упорам направляющими рельсами, нижние концы которых выполнены в виде расширяющихся раструбов. № 131б81

На фиг. 1 изображена схема установки для обработки кож в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, в поперечном разрезе по А-А нафиг. 1; на фиг. 3 — крепление кожи к перфорированным пластинам.

В установке камера разделена на три секции, из которых секция предназначена для сушки кож, секция 2 — для увлажнения ко>к и секция 8 — для подсушки кож; для отделения одной секции от другой применены установленные вертикально теплоизоляционные перегородки., монтированные между ветвями вертикально замкнутого двухцепного транспортера 5, который выходит через отверстия в торцах устройства. образуя загрузочный участок 6 и разгрузочный участок 7. Холостая ветвь транспортера 5 проходит в нерабочем канале 8, опираясь на опопные ролики 9. Транспортер находится под воздействием натяжного устройства 11 и приводится в движение от электродвигателя 10 через приводное устройство 12. Соответствующие звенья ооеих цепей транспортера 5 соединены стержнями 18, на которых моптированы раздви>кные перфорированные пластины 14, состоящие из двух половин, не связанных ме>кду собой пружинами, как в сушилке по авт св. № 120283, и снаб>кенные по торцам роликами 15 взаимодействующими с направляющими рельсами 16 (имеющими швеллерообразное сечение), установленными по оокам транспортера 5 под некоторым углом друг к другу. Под воздействием пружин 17 и упорных болтов 18 угол наклона рельсов 16 мо>кет регулироваться. Нижние концы рельсов имеют раструбы 19 для облегчения входа в направляющие рельсы 16 роликсв 15. Подача подогретого воздуха в секции через воздуховод 20 и 21, а также подача паровсздушной смеси из смесителя 22 в увла>кнительную секцию 2 осугцствляется нагнетающими вентиляторами 28. Отработанный воздух выбрасывается через щели 24.

Работа установки происходит следующим образом.

Кожу 25 закрепляют зажимами 26 на пластинах 14 транспортера 5 на загрузочном участке 6 в слегка натянутом состоянии, после чего кожа направляется в секцию 1 для сушки, где сушится до 24 — 2б,/О влажности. ь этой >ке секции 1 коже да тся поперечное растяжение вследствие того, что направляющие рельсы 16 разводят при помощи упорных болтов 18 на некоторый угол и пластины 14, двигаясь при помощи роликов 15, расходятся, растягивая кожу. В конце секции l рельсы 16 находятся в параллельном положении и кожи досушиваются до 13 — 14!> влажности. В этом сосlоянии кожа направляется в следующую увлажнительную секцию 2, где она подвергает я паровоздушной обработке, причем в первой половине этой секции у лажнение происходит без поперечной растяжки кожи, а затем во второй половине секции 2 коже 2 сообщают возрастающее поперечное растяжение путем соответствующеи установки направляющих рельсов 16. Из увла>кнительпой секции 2 кожа поступает в секцию 8 подсушки, продолжая получать дальнейшее поперечное растя>кение. В конце подсушки направляющие рельсы 16 устанавливают параллельно, но немного шире, чем в секции 1, и кожа

25, подсушенная до нормальной равновесной влажности, поступает на разгрузочный участок 7 транспортера 5 с зафиксированной увеличенной площадью как в поперечном, так и в продольном направлении, причем растяжка кожи в продольном направлении происходит при огибания транспортером 5 верхних звездочек 27.

Предмет изобретения

1. Установка для обработки кож в динамическом состоянии по авт. св. № 120283, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения на этой № 131б81 установке, кроме сушки, также и проведения операций увлажнения и подсушки кож, в ней камера разделена на три секции, первая из которых предназначена для сушки, а вторая и третья предназначены соответственно для увлажнения и подсушки ко>к, причем для отделения одной секции от другой применены вертикально установленные теплоизоляционные перегородки, монтированные между ветвями транспортера.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции транспортера, путем применения пластин, обе половины которых не связаны пружиной, он снабжен подвижными, подпр жиненными к винтовым упорам направляющими рельсами, нижние концы которых выполнены в виде расширяющихся раструбов.