Роботизированный комплекс для листовой штамповки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области робототехники, в частности к устройствам для подачи в штамп и удаления из него штучных листовых заготовок. Целью изобретения является повьшение производительности роботизированного комплекса за счет возможности штамповки листов различной толщины без его переналадки. В случае работы на загрузку рука в манипуляторе, опускаясь на стопу 6, захватывает электромагнитом 5 верхнюю заготовку и уносит ее в штамп пресса. По мере работы манипулятора высота стопы 6 уменьшается/ а вертикальный ход руки 1 увеличивается. При достижении определенной величины хода руки срабатывает концевой выключатель 4, включающий привод 3 дозированного перемещения стола 2. Стол поднимается на предварительно заданную фиксированную величину , восстанавливая положение верхнего листа заготовки. В случае работы на выгрузку рука 1 при захвате заготовки взаимодействует с концевым выключателем 4, а привод 3 стола 2 включается , если нет взаимодействия руки 1 с выключателем 4, т.е. когда высота стопы превьшает заданную. 1 ил. с 9 (Л со а 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУбЛИК

„„SU„„1316811

А1 (51) 4 В 25 J 1/00 с. с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

l1O ДЕЛАМ ИЗОбРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3895564/25-08 (22) 17.05.85 (46) 15.06.87. Бюл.№ 22 (75) M.M.Ïåðâóøèí (53) 62-.229.72(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹- 677906, кл. В 25 J 1/00, 1979. (54) РОБОТИЗИРОВАННЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ

ЛИСТОВОЙ ШТАМПОВКИ (57) Изобретение относится к области робототехники, в частности к устройствам для подачи в штамп и удаления из него штучных листовых заготовок.

Целью изобретения является повьппение производительности роботизированного комплекса за счет возможности штамповки листов различной толщины без его переналадки. В случае работы на загрузку рука в манипуляторе, опускаясь на стопу 6, захватывает электромагнитом 5 верхнюю заготовку и уно- сит ее в штамп пресса. По мере работы манипулятора высота стопы 6 уменьшается а вертикальный ход руки 1 увеличивается. При достижении определенной величины хода руки срабатывает концевой выключатель 4, включающий привод 3 дозированного перемещения стола 2. Стол поднимается на предварительно заданную фиксированную величину, восстанавливая положение верхнего листа заготовки. В случае работы на выгрузку рука 1 при захвате заготовки взаимодействует с концевым выключателем 4, а привод 3 стола 2 включается, если нет взаимодействия руки 1 с выключателем 4, т.е. когда высота стопы превьппает заданную.

1 ил.

1316811

Составитель Ф,Майоров

Редактор Э.Слиган Техред H.Ãëóùåíêo Корректор В.Бутяга

Зака.э 2386/12

Тираж 953 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, М(-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул,Проектная,4

Изобретение относится к робототехнике, в частности к устройствам для подачи в штамп и удаления иэ него штучных листовых заготовок..

Целью изобретения является повышение производительности комплекса за счет возможности штамповки листов различной толщины беэ его переналадки.

На чертеже схематически иэобра>кен предлагаемый комплекс, общий вид. т

Роботизированный комплекс листовой штамповки содержит манипулятор с рукой 1, установленной на направляющих (не показаны) с возможностью перемещения перпендикулярно поверхности подъемного стола 2, снабженного приводом 3 его доэированного перемещения. На направляющих установлен концевой выключатель 4 с возможностью взаимодействия с рукой 1, несущей исполнительный орган, например электромагнит 5, Позицией 6 обозначена стопа заготовок. ,75

Роботизированный комплекс работает следующим образом.

Роботизированный комплекс может осуществлять загрузку заготовок в штамп пресса, или выгрузку и стапелирование деталей на подъемном столе.

При работе на загрузку рука 1 мани пулятора, опускаясь на стопу 6, захватывает электрома.гнитом 5 верхнюю заготовку и уносит ее в штамп пресса. По мере работы манипулятора 35 высота стопы 6 уменьшается, а вертикальный ход руки 1 увеличивается.

При достюкении определенной величины хода руки срабатывает концевой выключатель 4, включающий привод 3

40 подъемного с тола 2 „стол поднимае тся на предварительно заданную фиксиро(ванную величину, восстанавливая положение верхнего листа эаготовки.

В случае работы на выгрузку OT штампованных деталей рука 1 манипулятора забирает деталь иэ пресса, опускается на стопу 6 заготовок, отключается питание электромагнита 5, и рука уходит, составляя деталь на стопе. При каждом опускании руки на стопу происходит срабатывание конце- во-о выключателя 4, дающего сигнал о нахождении высоть1 стопы в допустиxbIx пределах. По мере работы манипулятора высота стопы увеличивается, а вертикальный ход руки 1 уменьшается, При достижении определенной высоты стопы 6 рука 1 манипулятора при укладке очередной детали на стопу не включает концевой выключатель 4.

В этом случае включается привод подьемного стола 2, и стол опускается на предварительно заданную, фиксированную величину, Ф о р м у л а и э о б р е т е н и я

Роботизированный комплекс для листовой штамповки, содержащий подьемный стол с приво,цом его дозированного перемешения, имеющим цепь управления, манипулятор, рука которого установлена с воэможностью перемещения перпендикулярно поверхности стола„ отличающийся тем, что, с целью повьппения производительности путем обеспечения воэможности штамповки листов различной толщины без переналадки комплекса, он снабжен концевым выключателем, имеющим во=lможность взаимодействия с рукой манипулятора и включенным в цепь управления приводом стола.