Устройство для поперечной резки листового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию для резки непрерывного листового материала и может быть использовано в частности в пищевой промьшшенности для поперечной резки пергамента на листы, используемые для упаковки сливочного масла в ящики. Целью изобретения является увеличение долговечности ножей при сохранении качества резки в процессе износа ножей и упрощение конструкции. Разрезаемьй материал подается в зону резания . При наложении режущих кромок неподвижньш нож 5, качаюпцшся на двух осях 6, закрепленных в опорах 7, установленных на раме, отклоняется. При износе режущих кромок неподвижный нож с помощью гаек, сжимающих пружины 9 сжатия, разворачивают на осях 6. Первоначальная установка и регулировка ножей на величину скрещивания осуществляется ножевыми регулировочными болтами 13. 1 з.п. ф-лы, 7 ил. (Л ifUft

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

ÄÄSUÄÄ 131681 (1) 4 В 26 Р 1/38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1. 11/

«-»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4001311/28-27 (22) 06.01.86 (46) 15.06.87. Бюл. ¹ 22 (71) Волгоградское головное проектноконструкторское бюро мясной и молочной промьппленности Объединения "Росмясомолремпроект" (72) М.А. Бегичев и А.А. Левченко (53) 621.798.4(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 853334, кл. В 26 Р 1/38, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ РЕЗКИ

ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к оборудованию для резки непрерывного листового материала и может быть использовано в частности в пищевой промышленности для поперечной резки пергамента на листы, используемые для упаковки сливочного масла в ящики.

Целью изобретения является увеличение долговечности ножей при сохранении качества резки в процессе износа ножей и упрощение конструкции. Разрезаемый материал подается в зону резания. При наложении режущих кромок неподвижный нож 5, качающийся на двух осях 6, закрепленных в опорах 7, установленных на раме, отклоняется.

При износе режущих кромок неподвижный нож с помощью гаек, сжимающих пружины 9 сжатия, разворачивают на осях 6. Первоначальная установка и регулировка ножей на величину скрещивания осуществляется ножевыми регулировочными болтами 13. 1 з.п. A-лы, ил.

1316818

3S

50 упрощения наладки, барабан и планка

55 снабжены средствами регулирования

Изобретение относится к оборудованию для резки непрерывного листового материала и может быть использовано в любых отраслях промышленности народного хозяйства, а именно в молочной, для поперечной резки пергамента на листы, используемые для упаковки сливочного масла в ящики.

Целью изобретения является увеличение долговечности ножей при сохранении качества резки в процессе износа ножей и упрощение наладки.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, поперечный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1, неподвижный нож; на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез

В-В на .фиг ° 2; на фиг. 5 — схема первоначальной установки неподвижного ножа после нескольких периодов стойкости; на фиг . 7 — схема износа режущих кромок ножей от первоначального периода стойкости I po конечного II.

Устройство для поперечной резки листового материала содержит раму 1, 25 на которой в подшипниковых опорах установлен барабан 2 с подвижным ножом 3, планку 4 с неподвижным ножом

5, установленную на двух осях 6, закрепленных в опорах 7, установленных на раме, при этом подвижная часть опор ц с осями может перемещаться вдоль рамы с помощью регулировочных болтов 8 перемещения планки. Планка с неподвижным ножом подпружннена пружинами 9 сжатия, установленными на скалках 10 между кронштейном 11 рамы и планкой 4. Пружины сжатия закреплены гайками 12 для регулировки угла наклона неподвижного ножа при износе. Первоначальная установка и регулировка ножей на величину скрещивания осуществляется ножевыми регулировочными болтами 13.

Устройство работает следующим образом.

Край о неподвижного ножа 5 придвигается к подвижному ножу 3, а соответствуюший край, подвижного ножа приподнимается над неподвижным, причем неподвижный нож развернут по часовой стрелке относительно горизонтальной плоскости (фиг.5).

Разрезаемый материал подается по направляющим листам в зону резания, попадает между режущими кромками но жей и по ходу своего движения разрезается, причем касание режущих кромок ножей по длине реза происходит в одной точке (принцип ножниц). При наложении режущих кромок неподвижный нож 5 отклоняется, поворачиваясь на осях 6 в опорах 7, при этом точной установки ножей и регулировки величины скрещивания не требуется, так как отклонение ножей происходит легко без возникновения заклинивающих усилий, препятствующих отклонению. Один оборот барабана 2 соответствует необходимой длине разрезаемой полосы.

При износе режущих кромок (первоначальный период износа) неподвижный нож с помощью гаек 12, сжимающих пружины 9 сжатия, разворачивают на осях

7 ближе к горизонтальной плоскости (фиг.б), а с помощью регулировочных болтов 8 перемещения планки сближают ножи на величину скрещивания.

При этом взаимодействие режущих кромок ножей происходит не по приработанным поверхностям, а как ножей с заточенными режущими кромками (принцип самоэатачивания, фиг.7), что позволяет сохранить качество резки разрезаемых полос при износе ножей на ! постоянном уровне.

Формула из обр етения

1. Устройство для поперечной резки листового материала, содержащее раму, планку с неподвижным ножом, подпружиненную относительно рамы пружинами сжатия, барабан с подвижным ножом, и средство регулирования положения планки в виде регулировочных болтов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения долговечности ножей с сохранением качества резки, рама снабжена опорами для планки с подвижным ножом, установленной с воэможностью качения, при этом планка снабжена средством ограничения качания в виде смонтированных жестко на раме винтов по числу пружин сжатия с регулировочными гайками, установленными с воэможностью взаимодействия с планкой, при этом пружина сжатия установлена с охватом винтов.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью положения ножей в виде регулировочных винтов.

Ъ

Ч3

Ч

Ъ ц ф

1

1356878

1316818

Составитель IO. Филимонов

Техред А.Кравчук Корректор А, Зимокосов

Редактор Э. Слиган

Заказ 2387/13 Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4