Водозаборное сооружение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84а, 6, № 131688

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

По дпи сная г р у пап,¹ 278

В. Ф. Поярков

ВОДОЗАБОРНОЕ СООРУЖЕНИЕ

Заявлено 21 декабря 1959 г. за № 648153/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1960 г.

Изобретение касается водозаборов при водосливной плотине со щитовыми затворами.

Водозаборные сооружения при плотине, выполненные в виде водозаборного лотка, расположенного под водосливом вдоль фронта плотины, имеющего козырек для отсекания части потока и направления его в лоток, известны.

К недостаткам известных конструкций относится необходимость устройства специальных приспособлений для сброса шуги и удаления наносов.

В предложенном водозаборном сооружении эти недостатки устраняются и его кострукция упрощается в результате того, что водозаборный лоток, перекрытый сверху шугосборным щитом, прикреплен к верхней части затворов и сообщается с отводными каналами, расположенными в теле бычков и устоев плотины.

На фиг. 1 изображено водозаборное сооружение в плане; на фиг. 2— то же, в разрезе по А-А на фиг. 1; фиг. 3 — то же, в разрезе по Б-Б на фиг. 2.

Оно состоит из комбинированных затворов 1, с укрепленными на них водозаборными лотками 2, перекрытыми сверху шугосбросом 8; защитных плоскостей 4, укрепленных на комбинированном затворе 1, центральных сбросных пролетов 5, затворов б для распределения воды в случае двухстороннего водозабора и отводящих каналов 7.

Потоки воды поступают на комбинированный затвор, на котором укреплены водозаборные лотки 2 перекрытые шугосбросом 8. Вода переливается через переднюю стенку лотка и отводится к водозаборным отверстиям шахт, устроенных в устоях и быках, порог отверстия 8 расположен выше порога плотины. По шахтам вода попадает в общую трубу под порогом плотины и затем по трубе в отводящие каналы 7.

В случае двухстороннего водозабора распределение воды регулируется затворами 6, эти же затворы служат для точной регулировки расходов водозабора. Общая регулировка суммарного водозабора производится № 131688 изменением положения комбинированных затворов 1 и затворов центральных сбросных пролетов б.

Для защиты водозаборных отверстий от попадания в них воды из нижних слоев потока (с наносами) и из верхнего слоя (c шугой) на комбинированном затворе 1 укреплены защитные плоскости 4.

Предмет изобретения

Водозаборное сооружение при водосливной плотине со щитовыми затворами, водозаборными лотками, расположенными вдоль оси сооружения, и отводными каналами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения его конструкции в целом, водозаборные лотки перекрыты сверху шугосбросными щитами и прикреплены к верхнему краю затворов, а сообщающиеся с лотками отводные каналы расположены в теле бы ч к о в и устоев пл от и ны. у б-Б миг.,У

Редактор М. А. Мрочко, Техред А. Л. Сосина.

Корректор Е. Ф. Шварц.

Подп. к печ. 22/V — 61 г, Формат бум. 70 108 /ii;.

Зак. 1296/19, Тираж 600.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп.

Типография пр Сапунова 2