Устройство для утилизации углекислоты, отходящей из охлаждаемых сухим льдом изотермических емкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 131693

Класс 85а, 2 ссср

В%.. Я 11,)зг. . i

/ ц,","".",",,", ; л

ТЫ11;1,, „ ;,1 опиолнив иао втвйия-

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группи Л 279

Э, Н. Скурьят

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УТИЛИЗАЦИИ УГЛЕКИСЛОТЪ|, ОТХОДЯЩЕЙ

ИЗ ОХЛА)КДАЕМЪ|Х СУХИМ ЛЪДОМ ИЗОТЕРМИЧЕСКИХ

ЕМКОСТЕЙ лаявлсно 28 января 1960 г. за М 652426/28 в Комитет по делам зоб1рете1ии1 и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано 13 <Б1оллетене изобретений» М !7 за 1960 г.

Описываемое устройство позволяет использовать углекислоту, отходяшую из охлаждаемых сухим льдом изотермнчсских емкостей, которые применяются для хранения моро?кеного при его продаже.

Для охлаждения мороженого используется сухой лед (твердая углекислота) в количестве 10 и к весу мороженого. Образуюшаяся в результате сублимации сухого льда чистая газообразная углекислота отходит из тележки (емкости) B атмосферу и бесполезно пропадаег.

Однако, эту углекислоту можно использовать в сатураторах для газирования воды, газирования пива, кваса и т. д. С целью охлаждения моро?кеного и одновременной подачи под давлением газообразной углекислоты из изотермической емкости в сатураторы, сухой лед помещаегся в расположенный внутри емкости сосуд с герметической крышкой и выпускным предохранительным клапаном, соединенный отводным шлангом через обратный клапан, буферную емкость и редуктор с сатураторами., 1,ля получения возможности вынимать сосуд с сухим льдом из емкости и располагать его в любом месте емкости, сосуд соединен с отводяшей углекислый газ системой (находяшейся вне емкости) гибким низкотемпературным шлангом, пропускаемым в емкость через имеющееся в се стенке отверстие с сальником, в котором шланг может легко перемешаться.

Для уменьшения охлаждения конца ннзкотемпературного шланга со стороны сосуда с сухим льдом соединение шланга с сосудом осуществлено через штуцер с теплоизолируюшсй втулкой илн прокладкой.

С целью регулирования теплоотдачи меж ц охлаждаемым товаром, находяшимся в емкости, и сухим льдом, находящимся в сосуде, последний имеет съемный (подвижной) теплоизолирующий чехол или отдельные съемные теплоизолируюшие элементы, например кольца.

Д l >16%

Вместо ежедневной доставки и расходования специально па газирование воды большого количества жидкой углекислоты, доставляемой в баллонах, устройство позволяет собирать и использовать для газирования воды: газообразную углекислоту, бесполезно отходящую из охлаждаемых сухим льдом емкостей с мороженым (передвижные тележки, стационарные прилавки и т. д.).

На чертеже изобра>кено описываемое устройство, находящееся внутри изотермической емкости.

Устройство предСтавляет собой металлический сосуд 1, снабженный герметической крышкой 2 с уплотненной резиновой или кожаной прокладкой, которая при помощи откидных, шарнирно закрепленных болтов 8 и гаек 4 фиксируется на сосуде. На дне сосуда установлен поглотптельный фильтр 5 из активированного угля, служащий для дополнительной очистки газа. Штуцср 6 служит для присоединения низкотемпературного шланга 7, при помощи которого сосуд через обычный шланг

8, обратный клапан 9, углекислотный баллон 10 (буферную емкость) и редуктор 11 соединяется с сатуратором или группой сатураторов. Штуцео

6 снабжен специальной втулкой (из материала низкой теплопроводности), служащей для устранения непосредственного контакта конца пизкотемпературного шланга с металлическим сосудом.

Гибкий пизкотемпсратурпый шланг пропускается в изотсрмичсскую емкость чсрез втулку-сальник 12 и может свободно перемещаться в ней, что позволяет для удобства охлаждения мороженого помешать сосуд в любое место емкости и вынимать его через крышку емкости для заправки сухим льдом и т. д.

На крышке сосуда установлен регулируемый предохранительный клапан 18, через который избыток газа поступает в изотермическую емкость при достижении в нем давления выше 4 — б атм.

С целью регулирования теплопередачи от сосуда к охлаждаемо»v продукту, на сосуд надевается чехол 14 из ткани, фетра, пенопластмассы или другого материала низкой теплопроводности. Чехол может быть выполнен в виде отдельных съемных колец, с помощью которых можно в широком диапазоне изменять степень охлаждения мороженого.

Работа устройства осуществляется следующим образом: с сосуда 1 снимают герметическую крышку 2, загружают его сухим льдом, закрывают крышку и затем помещают его на охлаждаемый продукт внутрь изотермической емкости. Углекислый газ, образующийся в процессе сублимации сухого льда, вытесняет из соединительной системы воздух, проходит поглотительный фильтр 5 и далее через шланги 7 и 8 обратный клапан 9, углекислотный баллон 10 и редуктор 11 подаешься для использования в сатураторы.

Описываемое устройство вместе с изотермической емкостью может быть подключено как к одному, так и к группе сатураторов. Несколько устройств, установленных на тележках с мороженым, могут обеспечить углекислотой линию автоматов для продажи газированной воды, причем углекислота подается в сатураторы автоматов через общую буферную емкость (в качестве которои служит газовая труба), редуктор и распределительную систему.

Предмет изобретения

1. Устройство для утилизации углекислоты, отходящей из охла>кдаемых сухим льдом изотермических емкостей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью подачи под давлением газообразной углекислоты из изотермической емкости в сатураторы, сухой лед помещается в располо»icI<>ia>ii B>)yTp

2. Устройство по пп. 1, о тл ич а ю щее ся тем, что, с целью получения возможности вынимать сосуд с сухим льдом из емкости и располагать его в любом месте емкости, сосуд соединен с отводящей углекислый газ системой (находящейся вне емкости) гибким низкотемпературным шлангом, пропускаемым в емкость через имеющееся в ее стенке отверстие — сальник, в котором шланг может легко перемещаться.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл ич аю шее ся тем, что, с целью уменьшения охлаждения конца низкотемпературного шланга со стороны сосуда с сухим льдом, соединение шланга с сосудом осуществлено через штуцер с теплоизолирующей втулкой или прокладкой.

4. Устройство по пп. 1, 2 и 3, отл ич а ю щеес я тем, что, с целью регулирования теплоотдачи между охлаждаемым товаром, HBxo3& HM ся в емкости, и сухим льдом, находящимся в сосуде, последний име.т съемный (подвижной) теплоизолирующий чехол или отдельные съемные теплоизолирующие элементы, например, кольца.