Резиновый сальник для уплотнения пространства между фильтром и обсадной трубой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Класс 85d, 1

Эй 131695

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 282

В. Г. Ильин и В. М. Костюкович

PE3NHOB6IA САЛЬНИК ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ПРОСТРАНСТВА

МЕЖДУ ФИЛЬТРОМ И ОБСАДНОЙ ТРУБОЙ

Заявлено июня 1969 г. за № 629624/29 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1960 г.

Известные резиновые сальники для уплотнения пространства между фильтром и обсадной трубой водозахватной скважины не обеспечивают быстрого и надежного самоуплотнения.

В описываемом сальнике этот недостаток устранен тем, что он выполнен в виде муфты из губчатой резины, заключенной в герметичную оболочку и заполняемой водой для уплотнения межтрубного пространства через обратный клапан, открываемый в процессе извлечения из скважины вспомогательной колонны труб.

На чертеже схематически изображен общий вид резинового сальника и обсадной трубы в продольном разрезе.

Основными элементами сальника являются: губчатая резина 1, заключенная в герметичную оболочку муфты 2 из эластичной резины, резиновые кольца 8, прижимающие концы муфты 2 к стенкам надфильтровой трубы 4, обратный клапан 5, впускающий воду в губчатую резину 1 и не выпускающий воду обратно. Этот клапан соединен цепочкой б с монтажным патрубком 7, имеющим внизу левую и вверху правую резьбу. Сальник опускается в обсадную трубу 8 в сжатом: состоянии и может перекрыть зазор между обсадной и надфильтровой трубами только после впуска в него воды через обратный клапан 5. Для этого надо открыть клапан 5 посредством цепочки б, которая откроет его в процессе извлечения из скважины вспомогательной колонны труб и связанного с ними патрубка 7.

Предмет изобретения

Резиновый сальник для уплотнения пространства между фильтром и обсадной трубой водозахватной скважины, отличающийся тем, что, с целью достижения надежного и быстрого самоуплотнения, QF(выполнен в виде муфты из губчатой резины, заключенной в герметичную оболочку и заполняемой водой для.уплотнения межтрубного пространства через обратный клапан, открываемый в процессе извлечения из скважины вспомогательной колонны труб. № 131695

Редактор М. А. Мрочко Текред А. А. Кудрявинкая Корректор Ь. А. Шнейдерман

Зак. 7486 Цена 25 коп. Тираж 1000

1!одп. к псн. 1.1Х-60 г. Формат бум. 70Х!08 /„ Объем 0,17 п. л. р1нформационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М . Черкасский пер., д. 2/6

Тнпогра<Ьин Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.