Поверхность теплообмена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 131699

Класс 89с, 4

12а, 2

СССР

БИЬЛ11.". <"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 295

Е. В. Литвинов, В. Л. Марьянчик и В. Н. Щеголев .1

ПОВЕРХНОСТЬ ТЕПЛООБМЕНА ДЛЯ ВЫПАРНЫХ АППАРАТОВ

Заявлено 16 января 1960 г.за № 650714/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» N !7 за 1960 г.

Поверхности теплообмена для выпарных аппаратов, теплообменников и т. п., выполненные в виде камеры с вертикальными открытыми циркуляционными трубками, известны.

В вакуум-аппарате для уваривания утфелей в сахарном производстве, с целью упрощения конструкции и обеспечения большей удельной плошади теплообчена, поверхность теплообмсна выполнена из трубок, концы которых расширены на конус в виде правильных шестигранников, соединенных между собою по типу пчелиных сот.

Подобная поверхность нагрева применима в каж" ом выпарном аппарате или теплообменнике при любои форме камеры в зависимости от ее назначения.

На чертеже изображен вакуум-аппарат.

Вертикальный цилиндрический корпус 1 снабжен вверху шлемомловушкой 2 с паровым штуцером 8 и отражательным зонтом. В нижней части корпуса размещена паровая нагревательная камера с вертикальными открытыми циркуляционными трубками 4.

Концы этих трубок расширены на конус, меют в сечении правильный шестигранник, и соединены под углом 1=,— 20 и горизонтали по типу пчелиных сот.

В центре конической камеры вставлена циркуляционная труба Б, имеющая кожух 6. Поступление пара в закрытую межтрубную полость нагревательной камеры осуществляется с. двух сторон через боковые штуцеры 7. Сироп поступает в нижнголо часть аппарата через специально установленное распределительное кольцо (не показано на чертеже), а спуск утфеля производится через гидравлический управляемый шибер. Неконденсирующиеся газы удаляются оттяжками, расположеннымп с двух сторон камеры под углом 90 к паропояводящим штуцерам.

Увеличение производительности уваривания утфеля в предлагаемом вакуум-аппарате достигается.

a) повышенной, против обычной, удельной поверхностью нагрева, равной 0,53 лР/и, (центнера утфеля за счет открытых циркуляционных трубок и закрытой емкости для теплоносителя);

Ко 131б99 б) сокращением пути циркуляционного контура и уменьшением местных гидравлических сопротивлений, т. е. отсутствием межтрубных перемычек при наличии плавного перехода круглой трубы на шестигранник и отсутствием трубной решетки.

Снижение потерь сахара при уваривании и фуговке утфеля достигается путем получения кристаллов без выпадения «муки» и неизмеHности концентрации раствора при прохождении его через поверхность нагрева, а также быстротой уваривания.

Утфель уваривается до плотности, достигающей 95 — 95,5 .

Редактор Р. Б. Кауфман Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. Е. Кудрявцева

Формат бум. 70 (108 /i6 Объем 0,17 п. л.

Тираж 600 Цена 26 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

LIETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 26.Х!-60 г

Зак. 9781

Типография ЦБТ14 Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Предмет изобретения

Поверхность теплообмена для выпарных аппаратов теплообменников и т. и., выполненная в виде камеры с вертикальными открытымп циркуляционными трубками и закрытой межтрубной полостью для теплоносителя, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и увеличения удельной площади теплообмена, она образована из трубок, концы которых расширены на конус, и оформлены в виде правильных шестигранников, соединенных между собою по образцу пчелиных сот.