Способ делинтерования семян хлопчатника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 170 7 А1 (51) 4 0 01 В 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 36277!2/28-12 ,(22) 29.07.83 (46) 15.06.87. Бюл.У 22 (72) Л.И.Кургульцева, К.Ш.Шадиев, В.И.Елизаров, М.М.Ким, Х.Н.Нарматов, Г.С.Ланцман и Г.Б.Гельденберг (53) 677.051(088.8) (56) Арифов У.А. и др. Оголение семян хлопчатника. Ташкент: АН УЗССР, 1962, с.257, 258 ° (54)(57) 1. СПОСОБ ДЕЛИНТЕРОВАНИЯ

СЕМЯН ХЛОПЧАТНИКА, включающий химическую обработку семян кислым реагентом и механическое отделение линта с последующей его нейтрализацией, отличающийся тем, что, с целью повышения качества получаемого линта за счет снижения степени его деструкции, перед химической обработкой семян осуществляют частичное механическое отделение линта, а перед нейтрализацией проводят смеши-.. вание линта, полученного в результате частичного и окончательного механического его отделения.

2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем,что частичное механическое отделение линта проводят до получения снятой массы, соответствующей 1,5-4Х от исходной массы семян, а химическую обработку ведут кислотой с концентрацией не более 32Х.

1 13

Изобретение относится к хлопкоочистительной промышленности и может быть использовано при делинтеровании семян хлопчатника.

Цель изобретения — повышение качества получаемого линта за счет снижения степени его деструкции.

Предложенный способ делинтерования семян хлопчатника включает химическую обработку семян кислым реагентом и механическое отделение линта с последующей его нейтрализацией, при этом перед химической обработкой семян осуществляют частичное механическое отделение линта, а перед нейтрализацией проводят смешивание лин,та, полученного в результате частичного и окончательного механичЕского его отделения.

Частичное механическое отделение линта проводят до получения снятой массы, соответствующей 1,5-4 от исходной массы семян, а химическую обработку ведут кислотой с концентрацией не более 32Х.

Известно, что на опушенных семенах хлопчатника линт образует плотный войлочный покров, в связи с чем при нанесении на семена кислого реагента в виде аэрозоли его доступ во внутренние слои подпушка, и особенно; к кожуре семян затруднен. В результате снижается равномерность химической обработки подпушка кислым реагентом, а это проводит к более сильной деструкции наружных слоев линта и меньшей его деструкции у кожуры, где подпушек прикреплен к семени.

Проведенный непосредственно перед обработкой кислым реагентом предварительный механический съем линта,,сопровождающийся расчесыванием волокон подпушка,остающегося на семенах,разрыхляет свойлоченный линт, создает благоприятные условия для равномерного распределения массы кислого реагента на значительно оольшей площади по всей длине волокон линта и быстрого его проникновения к наружному слою кожуры, исключая тем самым интенсивную деструкцию наружных слоев линта. В то же время проникновение кислого реагента к кожуре семян приводит к быстрой деструкции наружного слоя кожуры, содержащей значительное количество легкогидролизуемых углеводов. Это, обеспечивая ин17037 2

f0

5Q

55 тенсификацию.процесса делинтерования позволяет быстрее отделить линт от семян, и прекратив деструктирующее действие кислоты, получить продукт более высокого качества.

Введение линта, снятого непосред-, ственно перед обработкой семян кислым реагентом, в турбулентный поток кислого линта до его нейтрализации также снижает деструктирующее действие реагента за счет снижения концентрации кислоты в общей массе линта ° Это происходит в результате того, что часть кислоты с кислого линта переносится на нейтральный, введенный в поток. При этом, происходит перенос кислоты, равномерность распределения которой значительно возрастает за счет активного перемешивания в турбулентном потоке пневмотранспорта.

В результате этого создаются условия для получения материала, характеризующегося наличием двух фракций: более деструктированной и менее деструктированной. Наличие фракций с различной степенью деструкции играет положительную роль при дальнейшей переработке сырья, так как фракции с меньшим молекулярным весом обеспечивают хорошую пластифицирующую способность продукта, а больший молекулярный вес улучшает прочностные свойства изделий.

Пример. Предварительный механический съем линта осуществляют на семенах хлопчатника с опушенностью

11,7Х снимают 2, -3,0 линта. При этом, одновременно происходит расчесывание волокон линта, оставшегося на семенах. Затем семена обрабатывают аэрозолью соляной кислоты с концентрацией не более 32Х из расчета

0,2-0 3Х содержания кислоты от веса семян. С учетом потерь общий расход соляной кислоты составляет 15 л на т семян. После этого осуществляют отделение линта механическим способом до полного оголения семян и в поток снятого линта вводят линт предварительного механического съема. Равномерное их перемешивание осуществляют в потоке пневмотранспорта.

Для получения сравнительных данных проводят обработку семян хлопчатника, с .опушенностью 7,3 и 11,7 без предварительного механического съема

17037

Способ Опушенобработки ность исходных семян, X.

Опушенность

Степень полимеСодержание целлюлозы в линте,Ж семян после риэации целлюлозы линта

СП оголения, Е

Предлагаемый 11,7

1200-1500 93,8 820 91,4

1,8

Известный 11,7

90,4

7,3

690

Составитель M.Âoðoíèíà

Редактор И.Сегляник Техред В.Кадар Корректор Т.Колб

Заказ 2396/24

Тираж 427 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4

3 13 линта. Семена обрабатывают аэрозолью соляной кислоты 327 концентрации из расчета 15 л на 1 т семян. После . этого осуществляют отделение линта механическим способом.

Оголенные семена и линт нейтрализуют известными приемами. С целью контроля эа прохождением процесса для семян определяют остаточную опушенность после оголения, для линта— степень полимериэации и содержание целлюлозы, т.е. показатели, характеризующие степень его,деструкции.

Показатели, характеризующие процесс делинтерования и качество линта при различных условиях оголения, показаны в таблице.

Как видно из таблипы, предварительный съем линта с введением в поток кислого линта до его нейтрализации улучшает качество линта, повышая СП и содержание целлюлозы и позволяет произвести полное оголение семян с высокой опушенностью,