Форсунка для оросительных устройств гашения пыли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ I3I7I6

К t! Q.сс оЬ, I (j

ВС СОЬО11АМ

ПЛТЕНТ11 ОТЕ Hil СМА11

ЬИЬЛВЦТГ. М

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 П

A А. Пичугин, В. М. Власов, В. 3. Меламед и Б. Н, Любимов

ФОРСУНКА ДЛЯ ОРОСИТЕЛБНЫХ УСТРОЙСТВ

ГАШЕНИЯ II bl JI H

Заявлено 16 февраля 1960 г. за ¹ 654835, 22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совсте Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо. 18 за 1960 г.

Предмет изобретения

Форсунка для оросительных устройств гашения пыли в шахтных условиях с подачей воздуха и жидкости по каналам, расположенным

Известны форсунки для оросительных устройств гашения пыли в шахтных условиях с подачей воздуха и жидкости по каналам, располо>кенным под прямым углом друг к другу.

Отличие описываемой форсунки от известных заключается в том, что канал подачи эжектируемого воздуха расположен в подвижной относительно своей оси втулке, входящей в кольцевую .цель, регулируемую путем вдвигания втулки в корпус форсунки.

Такое выполнение форсунки позволяет использовать ее без перемонтажа как для образования факела мелко диспергированной воды, так и для получения повышенной струи пены повышенной кратности.

На фиг. 1 изобра>кена форсунка в продольном разрезе; на фиг. 2— то же, вид с торца.

Форсунка применяется в оросительных и пенообразующих устройствах для уничтожения пыли, возникающей при работе горных машин.

Форсунка состоит из втулки 1, корпуса 2 и хомута 3.

Втулка снабжена конусным каналом 4, входящим в отверстие в корпусе. Канал используется для подачи в форсунку эжектируемого воздуха.

Для подачи жидкости служит канал 5, расположенный под прямым углом к каналу подачи воздуха. С целью использования форсунки без ее перемонтажа как для образования факела мелко диспергированной воды, так и для получения струи пены, втулка выполнена подвижной относительно своей оси и входит в кольцевую щель б, соединенную с источником подачи жидкости или пенообразующего раствора. Регулирование щели достигается путем вдвигания втулки в корпус форсунки. Втулка установлена в корпусе на резьбе. под прямым углом друг к другу, о т л н ч а ю щ а я с я тем, что, с целью использования форсунки без перемонтажа как для образования факела мелко диспергированной воды,, так и для получения струи пены, повыгиенной кратности, канал подачи эжектируемого воздуха расположен в подвижной относительно своей оси втулке, входящей в кольцевую щель, соединенную с каналом подачи жидкости или пенообразующего раство :ра. и регулируемую путем вдвигания втулки в корпус форсунки.

Йодп. к печ. 24.1Х-60 r

Зак. 7642

Формат бум. 70+108 />6 Объем О,!7 и. л

Тираж 650 Цена 25 коп.; с !/1-6! r. — 8 когг.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. с!еркасский пер., д. 2j6

Типография ЦБТИ Комитета по делам пзооретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, ГIстровка, 14,, Редактор Р. А. Гальцева Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева .