Передвижная клеть

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ма 131721.

Класс 5с, 6

СССР

ОПИС ЧНИК ИЗОЬ1 т НИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 12

Н. В. Швецов

ПЕРЕДВИЖНАЯ КЛЕТЬ

Заявлено 10 февраля 19бп г. за № 654112/22 в Комит i о де, ам изобрс тоний и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1В за 1960 r

Известны передвижные клети для проведения восстающих, перемещаемые при помощи пневмодвигателя по направляющим.

Предлагаемая передвижная клеть отличается от известных тем, что, с целью ускорения процесса работы, для перемещения ее применена колонна, состоящая из нескольких тслескопически вставленных одна в другую труб, раздвигаемых или сдвигаемых посредством лебедки.

На фиг, 1 изображена проходка восстающего с применением передвижной клети с разрезом по А-А; на фиг. 2 — раздвижная опора с разрезом по Б-Б.

Первые 12 м восстающего проходят обычным способом (ширин;, до 5,5 м). Эту часть восстающего оборудуют ходовым, люковым и про ходческим отделениями. Люковое отделение оборудуется перекидным полком 1 (фиг. 1) из 5 — 6 отдельных брусьев 2, посаженных на металлическую ось 3, концы которой заведены в шпуры. В проходческом отделении устраивается площадка 4 для посадки рабочих в клеть и выхода из нес. Блок б служит для монтажа и разборки установки. Раздвижную колонну б и клеть 7, служащую призабойным полком и выполненную в виде сварного каркаса, устанавливают с помощью подъемной лсбедки 8. Клеть поднимают на канате и закрепляют болтами на платформе раздвижной колонны б, являющейся подъемником и лестницей.

Скольжение клети по выработке производится при помощи роликов 9.

В забое клеть удерживают домкратами.

Колонна б (фиг. 2) состоит из семи труб длиной 7,5 м каждая, вставленных асимметрично одна в другую так, чтобы между трубами помещались стальные подъемные канаты и направляющие ролики. Для спуска и подъема колонны верхние и нижние концы труб снабжены роликами 1Î, которые удерживают центры труб в одной плоскости, но на разных расстояниях от общего центра О системы. Колонна можсг осу ществлять подъем на высоту до 50 м. № 131721

При наматывании каната на барабан лебедки вытягивается меншая труба, к нижнему концу которой прикреплен канат. Эта труба выдвигает вторую и т. д.

Опускание колонны происходит под действием собственного веса, но возможен и принудительный спуск.

Предмет изобретения

Передвижная клеть для проведения восстающих и бурения в очистных выработках, отличающаяся тем, что, с целью ускорения процесса работ, для передвижения клети принята колонна из нескольких телескопически вставленных одна в другую труб, раздвигаемых или сдвигаемых посредством лебедки. № 131721

6 Õ,à Q

Фог 2

) ;гактор В. В, Еернюгииа Техред А. Л. Кудрявицкая Корректор В. 11. Фомин,i

) Iодн к печ. 14.XII 60 г Формат бум. 70;к,108 / 6 Объем 0,34 п. л.

) о ),) Тир;I и 660 Цена 50 кон.; c 1.1-61 г. 5 кот..

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ).1БТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.