Сушильный цилиндр для листовых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области деревообработки и позволяет повысить интенсификацию тепломассообмена. Сушильный цилиндр представляет собой вра1цающунх:я тепловую трубу с зоной 1 испарения, заключенной в топливоподводящий колллектор 2, и зоной 3 конденсации , контактирующей с высушиваемым материалом 4. Полые дисковые ребра 5, имеющие на боковых поверхностях лопасти 6, сообщены с зоной 3. Для улучшения стока конденсата в зону 1 труба установлена с наклоном. Для повьппения эффективности теплоперодачи ребра вьшолнены разного диаметра. Ребра нагревают окружающий их агент сушки до режимных параметров. При вращении трубы агент подхватывается лопастями 6 и перемещается от центра к наружной поверхности ребер к высушиваемому материалу, находящемуся на поверхности ребер, поступление агента сушки обеспечивается кожухом. Зил. (p(/g.f

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТЙЙ (21) 3997787/24-06 (22) 27. 12. 85 (46) 15.06.87. Бюл. НФ 22 (71) Архангельский лесотехнический институт им.В.В.Куйбьппева и Центральный научно-исследовательский институт механической обработки древесины Всесоюзного научно-производственного объединения "Союзнаучдревпром" (72) В.И.Мелехов, В.Б.Кунтьпп и Е.С.Богданов (53) 66.047(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР . Ф 609044, кл. F 26 В 11/04, 1972.

Патент Великобритании В 1363361, кл. В 5 В, опублик. 1974.

Авторское свидетельство СССР

У 735882, кл. F 26 В 13/18, 1977. (54) СУШИЛЬНЫЙ ЦИЛИНДР ДЛЯ ЛИСТОВЫХ

МАТЕРИАЛОВ

„„SU„„1317256 А 1

< 0 4 F 26 В 13/18, F 28 D 15/02 (57) Изобретение относится к области деревообработки и позволяет повысить интенсификацию тепломассообмена. Сушильный цилиндр представляет собой вращающуюся тепловую трубу с зоной 1 испарения, заключенной в топливоподводящий колллектор 2, и зоной 3 кон-. денсации, контактирующей с высушиваемым материалом 4. Полые дисковые ребра 5, имеющие на боковых поверхностях лопасти б, сообщены с зоной 3. Для улучшения стока конденсата в зону 1 труба установлена с наклоном. Для повьппения эффективности теплоперадачи ребра выполнены разного диаметра.

Ребра нагревают окружающий их агент

Я сушки до режимных параметров. При вращении трубы агент подхватывается лопастями 6 и перемещается от центра к наружной поверхности ребер к высушиваемому материалу, находящемуся на поверхности ребер, поступление аген- ф та сушки обеспечивается кожухом. 3 ил.

1 131

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при производстве фанеры и в других отраслях,, где осуществляестя сушка шпона.

Цель изобретения — интенсификация тепломассообмена.

На фиг. 1 схематически показан линдр; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — сушилка с описываемыми цилиндрами.

Сушильный цилиндр представляет собой вращающуюся тепловую трубу с зоной 1 испарения, заключенной в теплоподводящий коллектор 2, и зоной 3 конденсации, контактирующей с высушиваемым материалом 4. Зона 3 конденсации тепловой трубы снабжена сообщенными с ней полыми дисковыми ребрами 5, имеющими на боковых поверхностях лопасти 6.

Труба установлена с наклоном, а ребра 5 выполнены разного диаметра, вписанными в конус, при этом ребра могут быть выполнены на винтовой линии. Труба установлена с наклоном для улучшения стока конденсата в зону 1 испарения. Ребра выполнены разного диаметра, что повышает эффективность теплопередачи. Они могут быть расположены на ролике по винтовой линии с тем, чтобы улучшить слив конденсата в нижнюю часть трубы. Это обеспечивается тем, что при вращении трубы конденсат перемещается в зону

1 испарения по кромке винтовой линии, образованной пересечением внутренней поверхности трубы с внутренней боковой поверхностью ребер. При этом направление винтовой линии выбирается в соответствии с направлением вращения трубы.

Ребра изготовлены иэ теплопроводного материала, диаметры ребер подобраны так, что их наружная поверх— ность образована поверхностью конуса, образующая которого расположена горизонтально, а ось совпадает с осью трубы. Снизу рабочая часть с ребрами 5 охватывается кожухом 7, а верхняя часть ребер контактирует с подаваемым материалом 4. На боковой поверхности ребер выполнены выступы в виде лопастей 6, которые перемещают поток агента сушки к материалу, одновременно турбулизируя его. Зона испарения помещена в коллектор 2, где

7256 2 циркулирует теплоноситель. Герметич--. ая полость трубы частично заполнена рабочей жидкостью.

Ребра разного диаметра, образующие конусную поверхность, при транспортировании материала стремятся перемещать материал не только в продольном направлении, но и в поперечном вдоль оси трубы. Это происходит

1(из-за различия окружных скоростей ребер 5 разного диаметра и, как следствие, возникновения боковой составляющей усилия подачи материала в направлении подачи, Для ограничения

15 смещения подаваемого материала в поперечном направлении предусмотрены направляющие линейки 8.

Система труб, образующая роликовую сушильную камеру, приводится во

2О вращение от общего привода. Трубы объединены в группы и установлены в сушилке по известным схемам, например в несколько этажей.

Работа сушильного цилиндра осуществляется следующим образом.

Тонколистовой высушиваемый материал (шпон) помещается на трубу, транспортируется ею и обрабатывается мно30 гократно агентом сушки с целью удаления влаги. Труба в процессе работы обогр евается. При взаимодействии материала с трубой рассматриваемой конструкции происходит конвективная пе3» редача тепла от зоны 1 испарения к материалу, нагрев и испарение влаги с его поверхности и удаление ее. Теплоноситель нагревает зону 1 испарения, при этом прсисходит нагрев лег4О кокипящей жидкости, которая в результате нагрева кипит и образует пар.

Температура кипения жикости в трубе постоянная,, не зависит от параметров теплоносителя и определяется только

45 характеристикой самой жидкости. Жидкость подбирается в соответствии с требуемыми режимными параметрами агента сушки.

Пары кипящей жидкости, имеющие о стабильную температуру, поднимаются в верхнюю часть трубы и передают тепло ребрам 5, обогревая их до постоянной температуры. Конденсируясь, пары стекают в зону 3 конденсации. Ребра

55 нагревают окружающий их агент сушки до режимных параметров, При вращении трубы, находящейся в межреберном пространстве, нагретый агент сушки подхватывается лопастями 6 и перемеща56

3 13172 ется от центра к наружной поверхности ребер, все время омывая их и отбирая у них тепло. К высушиваемому материалу, находящемуся на поверхности ребер 5, поступление агента обеспечива- 5 ется кожухом 7. В зоне сушки обрабатывающий агент встречается с материалом, осуществляя его нагрев, испарение влаги с его поверхности.

Поток агента сушки при взаимодей- 10 ствии с материалом является турбулентным. Это позволяет разрушить пограничный слой насыщенного влагой воздуха, обеспечить оптимальный режим испарения влаги с поверхности, 15 ускорить процесс сушки, улучшить равномерность распределения воздуха по материалу и повысить качество сушки.

Формула изобретения

Сушильный цилиндр для листовых материалов, выполненный в виде вращающейся тепловой трубы с зоной испарения, заключенной в теплоподводящий коллектор, и зоной конденсации, контактирующей с высушиваемым материалом, отличающийся тем, что, с целью интенсификации тепломассообмена, зона конденсации тепловой трубы снабжена сообщенными с ней полыми дисковыми ребрами, имеющими на боковых поверхностях лопасти, при этом туба установлена с наклоном, а ребра выполнены разного диаметра, вписанными в конус.

i 317256

Составитель Ю.Мартинчик

Редактор К.Волощук Техред Л.Олийнык Корректор А.Зимокосов

Заказ .2411/35 Тираж 636 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãîðoä, ул .Проектная, 4