Роторный теплообменник воздушного охлаждения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение м.б. использовано в энергетике, холодильном, химическом и транспортном машиностроении. Целью изобретения является интенсификация теплообмена и повьшение долговечности теплообменника. Ротор состоит из системы усеченных конусов, образукнцих полости 4. Смежные полости соединены между собой переточными трубами 5, .расположенньп и равномерно по поверхности конусов. Концы труб, обращенные к оси ротора, имеют косой срез, развернутый в сторону воздушного потока, а противоположные им концы - двойной симметричньй срез. Выступающие части труб 5 дополнительно турбулизируют поток и развивают поверхность теплообмена охлаждаемого теплоносителя. 3 ил. § (Л С / /

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (дц 4 F 28 D 11/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4004776/24-06 (22) 13, 01. 86 (46) 15.06.87. Бюл. № 22 (71) Ворошиловградский машиностроительный институт (72) В.И.Могила, В.П.Теребильников, В.А.Рыбальченко и В.А.Бондаренко (53) 697.932(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1153222, кл. F 28 D 11/02, 1985.

Авторское свидетельство СССР № 1105744, кл. Р 28 D 11/02, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 918764, кл. F 28 D 11/02, 1981. (54) РОТОРНЫЙ ТЕПЛООБИЕННИК ВОЗДУШНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ

„„SU„„1317260 А 1 (57) Изобретение м.б. использовано в энергетике, холодильном, химическом и транспортном машиностроении.

Целью изобретения является интенсификация теплообмена и повышение долговечности теплообменника. Ротор состоит из системы усеченных конусов, образующих полости 4. Смежные полости соединены между собой переточными трубами 5, расположенными равномерно по поверхности конусов. Концы труб, обращенные к оси ротора, имеют косой срез, развернутый в сторону воздушного потока, а противоположные им концы — двойной симметричный срез. Выступающие части труб 5 дополнительно турбулизируют поток и развивают поверхность теплообмена охлаждаемого теплоносителя. 3 ил.

1 131

Изобретение относится к теплотехнике, а более конкретно к теплообменным аппаратам, используемым в энергетике, холодильном, химическом и транспортном машиностроении.

Целью изобретения является интенсификация теплообмена и повьппение долговечности теплообменника.

На фиг. 1 схематически изображено устройство, разрез с наложением; на фиг.2 .- фрагмент установки трубки между полостями; на фиг.3 - фрагмент трубки, аксонометрия.

Роторный теплообменник воздушного охлаждения содержит корпус 1 и размещенные в нем нагнетательный.вентилятор 2 и ротор 3 в виде системы усеченных конусов, образующих полости 4, соединенные между собой переточными гладкими или гофрированными трубами

5, расположенными равномерно по поверхности конусов, при этом полости подключены к трубопроводам подвода 6 и отвода 7 жидкости, а ротор приводится во вращение электродвигателем

8. Кроме того, теплообменник оборудован водораспределительной 8 и водосборной 10 камерами.

Теплообменник работает следующим образом.

Охлажцаемая жидкость из водораспределительной камеры 10 через трубопровод подвода 6 подается в полости 4 и движется в сторону их больших оснований. После распределения по

"йопостям жидкость движется между трубами 5, дополнительно турбулизи7260 рующими поток и развивающими поверх.ность теплообмена охлаждаемого тепло". носителя, и охлажденная собирается трубопроводами отвода 7 с больших оснований полостей и выбрасывается в водосборную камеру 10, Охлаждающий воздух нагнетается вентилятором в кольцевые каналы между полостями.

Часть воздуха захватывается косы10 ми срезами ближних к оси ротора концов труб 5, проходит внутри труб 5 и попадает в другой воздушный канал.

В теплообменнике реализуется комбинированная схема параллельной вентиляции, в которой выступающие части труб 5 обеспечивают дополнительную турбулизацию потока.

Формула изобретения

Роторный теплообменник воздушного охлаждения, содержащий корпус и размещенный в нем ротор в виде системы усеченных конусов, образующих полости, подключенные к трубопроводам подвода и.отвода жидкости, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена и повьппения долговечности, смежные полости соеЗ0 динены между собой переточными гладкими или гофрированными трубами, расположенными равномерно по поверхности конусов, причем концы труб, обращенные к оси ротора, имеют косой срез, 35 Развернутый в сторону воздушного потока, а противоположные им — двойной симметричный срез.

4йие2

Составитель И.Атаманов

Редактор К.Волощук .Техред Д.Олийнык Корректор А.Зимокосов

Заказ 2411/35 Тираж 611 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие,г.ужгород, ул.Проектная, 4