Способ измерения твердости материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к испытациям материалов, а именно к измерению твердости. Целью изобретения является повьшение точности за счет определения площади отпечатков под нагрузкой. Поставленная цель достигается тем, что в способе измерения твердости помещают индентор 4 и образец 1 в защитную среду 2, вдавливают индентор 4 в образец и пропускают через них г-лектромагнитное излучение, для которого индентор 4 11 образец 1 прозрачны , а защитная среда - непрозрачна. По измеренной интенсивности излучения , прошедшего через отпечаток, судят о его площади и о твердости материала . 1 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5ц 4 С 01 N 3/4С

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

j l3 ., ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3880596/25-28 (22) 08.04.85 (46) 15,06.87. Бюл. Р 22 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт природных алмазов и инструмента (72) А.M.Íàëåòîâ, Т.И.Булыгина и Н.И.Епишина (53) 620 ° 178.154.8(088.8) (56) Хрущев N.M. и Беркович Е;С.

Приборы IINT-2 и HNT-3 для испытания на микротвердость. M.; Известия, АН СССР, 1950, У 11. (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ТВЕРДОСТИ МАТЕРИАЛОВ

„„SU„„1317319 А1 (57) Изобретение относится к испытаниям материалов, а именно к измерению твердости. Целью изобретения является повышение точности эа счет определения площади отпечатков под нагрузкой.

Поставленная цель достигается тем, что в способе измерения твердости помещают индентор 4 и образец 1 в защитную среду 2, вдавливают индентор 4 в образец и пропускают через них ."-.лектромагнитное излучение, для которого индентор 4 . образец 1 прозрачны, а защитная среда — непрозрачна.

По измеренной интенсивности излучения, прошедшего через отпечаток, судят о его площади и о твердости .материала. 1 ил.

131

7319

Составитель С.Барабанов

Редактор В.Ковтун Техред А.Кравчук Корректор С.1ьекмар

Заказ 2415/38 Тираж 776 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., h. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к испытаниям материалов, а именно к измерению твердости.

Цель изобретения — повышенйе точности измерений твердости за счет определения площади отпечатков под нагрузкой.

На чертеже приведена схема устрой-ства, реализующего способ.

Образец 1 покрыт защитной средой 2 и установлен на приемник 3 электромагнитного излучения. Через индентор

4 подводится электромагнитное излучение от источника 5 (не показан).

Образец 1 и индентор 4 прозрачны для электромагнитного излучения, а слой 2 — непрозрачен.

Способ реализуется следующим образом..

Вдавливают под нагрузкой индентор 4 в образец 1, при этом защитная среда 2 выдавливается из образующегося на поверхности образца 1 отпечатка и он начинает служить диа фрагмой для электромагнитного излучения, которое проходит через инден2 тор 4, отпечаток и образец 1 на приемник 3. Последний измеряет интенсивность электромагнитного излучения, зависящую от площади отпечатка.

5 Данные с приемника 3 обрабатываются и по ним определяется твердость образца. После этого нагрузку с индентора снимают.

Формула изобретения.

Способ измерения твердости материалов, заключающийся в том, что вдавf5 ливают индентор в испытуемый образец и определяют площадь отпечатка, по которой судят о твердости, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности, помещают индентор и образец в защитную среду, после вдавливания индентора пропускают через него и образец электромагнитное излучение, для которого они являются прозрачными, а защитная среда — непрозрачной, и измеряют интенсивность прошедшего излучения, по которой судят о площади отпечатка.