Способ изготовления гибкого металлического шланга и станок для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

щ зпзз

Класс 7b, 9зв

СССР

Ht F,,",(М114Я

63А17! 1(у.

ТЕл11г1 ". r,.ЯД 11

ЬИЬЛ1 ЯТ .З, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTGPCHGM> СВКДЕ П=;ЛЬСТВУ

В. Н. Красавин

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГИБКОГО МЕТАЛЛИЧЕСКОГО

ШЛАНГА И СТАНОК ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 17 августа 1942 г. за № 8767/310653

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1960 ã.

Известны способы изготовления металлического гибкого гофрированного шланга из ленты, которая предварительно профилируется в виде U-образного гофра, имеющего на одном конце гребень, а на другом — паз. При винтовом образовании шланга по известному способу рядом расположенные витки, взаимодействуя между собой гребнями и пазами, образуют замки.

Отличительная особенность описываемого способа состоит в том, что замок, образованный по известному способу, располагают у наружной поверхности гофра, наиболее удаленной от оси шланга. Это обеспечивает при изгибе шланга самообжатие элементов замка и герметичность шва.

Причем у начала отгиба паза в зазор между поверхностями гребня и паза прокладывается уплотняющая проволока, а лента профилируется таким образом, что ширина паза меньше толщины ленты, конец которой, заправляемый в станок, срезается по углам гребня и паза, чем облегчается их схватывание в замок. Для облегчения образования замка, гребень и паз гофра предварительно отгибаются в сторону укладки замка.

Отличительной особенностью станка для осуществления описываемого способа состоит в том, что он оборудован гибочным штампом, состоящим из формующего сектора и оправки, а обжимные ролики выполнены переставными. Причем конец шпинделя с продольными рисками, с которого сходит шланг, имеет увеличенный диаметр, что обеспечивает сближение витков гофра. Другим отличием описываемого станка является то, что рабочие витки тянущих роликов имеют меньший шаг, чем нарезка на штампе. № !31733

На чертеже изображен станок для осуществления описываемого способа в двух проекциях.

Металлическая лента 1, проходя через последовательно профилирующие ролики, получает U-образный профиль (гофры), на одном конце которого имеется гребень 2, а на другом — паз 8, У заправляющегося в станок конца ленты срезают по углам гребень и паз, что облегчает их захватывание в замок. Заправочный конец ленты по проводке 4 поступает на вход формующего инструмента головки станка. Силой подачи профилирующих роликов лента проталкивается в зазор между формующей оправкой б и гребнем 6 формующего сектора. Под действием тянущего ролика 7 и шпинделя 8 с продольными рисками 9 лента протягивается в формующий инструмент головки станка. Связывание гребней и пазов ленты в замок, а также их предварительный подгиб и обжатие осуществляется в пределах формующего сектора, установленного до первого тянущего ролика 7. Формующий сектор 10, оправка и комбинированная проводка 11 представляют собой кольцевой гибочновытяжной штамп непрерывного действия, в котором происходят формирование и обжатие замка, а также заправка в замок уплотняющей проволоки 12.

Профилированная лента, поступив в формующий инструмент головки, навертывается на шпиндель по винтовой линии, Гребень профиля ленты попадает в ее паз и совместно с последним посредством формующего обжимного ролика 18 отгибается с последующим обжатием. Дальнейшее втягивание осуществляется при поднятых тянущих роликах 7, 14 и 15, взаимодействующих с гребнями гофров.

Шланг 1б, вращаясь вместе со шпинделем, поступательно перемещается в осевом направлении по гребням проводок 17 и гребням тянущих роликов, расположенных под углом наклона винтовой линии. Свободный конец шпинделя имеет увеличенный диаметр, что обеспечивает при перемещении по нему шланга сближение вплотную гофров.

Уменьшение шага гофров может быть осуществлено без изменения шага винтовой нарезки гибочного штампа (формующего инструмента) посредством выполнения рабочих витков тянущих роликов с уменьшенным, по сравнению с нарезкой на штампе, шагом.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления гибкого металлического шланга с гофром по винтовой линии из ленты, предварительно профилированной так, что на конце одной ветви U-образного профиля гофра образован гребень, а на конце другой ветви — паз для получения в месте смыкания витков гофра замка, образованного гребнем последующего витка„ входящим в паз предыдущего, о тл и ч а ю щи и с я тем, что указанный замок располагают у наружной поверхности гофра, наиболее удаленной от оси шланга, с целью использования возникающих при изгибании профиля ленты растягивающих сил для самообжатия элементов замка и получения при этом плотного герметического шва.

2. Прием осуществления способа по п. 1, отличающийся тем, что при свертывании ленты оставляют, для введения уплотняющей проволоки, зазор между боковой наружной поверхностью гребня и боковой внутренней поверхностью паза у начала его отгиба, 3. Прием осуществления способа по п. 1, отл ич а ю щи и с я тем, что ширина паза на конце ветви U-образного загнутого гофра меньше толщины ленты для повышения плотности замка. № 131733

/Ф !/

Редактор Т. Ф, Загребельная Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Кудрявцева

Г1одп. к печ. 5/1 — 63 г

3ак. 3895/1

Формат бум, 70Х!08 /i

Тираж 275

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп, Типография, пр. Сапунова, 2.

4. Прием осуществления способа по п. 1, отл и ч а ющий ся тем, что у заправляемого в станок конца ленты срезают по углам гребень и паз для облегчения их схватывания в замок.

5. Прием осуществления способа по п. 1, отличающийся тем, что, с целью облегчения образования замка витков гофра, гребень и паз U-образного профиля гофра предварительно подгибают в сторону укладки замка.

6. Станок для осуществления способа по пп. 1 — 5, снабженный гибочным штампом с винтовой нарезкой и шпинделем с продольными рисками на конце, о тл и ч а ю щи и с я тем, что гибочный штамп выполнен составным из формирующего сектора и оправки.

7. Станок по п. 6, от л ич а ю щи и с я тем, что, с целью устранения наклепа на ленте при ее прижатии к шпинделю, обжимные ролики выполнены переставными.

8. Станок по пп. 6 и 7, отличающий с я тем, что сходной, для шланга, конец шпинделя имеет больший диаметр для торможения силой трения сходящих витков, с целью сближения вплотную витков гофра.

9. Форма выполнения станка по пп. 6 — 8, отл ич а ю ща я ся тем, что, с целью уменьшения шага витков гофра шланга без изменения шага винтовой нарезки гибочного штампа, рабочие витки тянущих роликов выполняют с уменьшенным, против нарезки на штампе, шагом.