Способ выявления зон рапопроявлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к полевой геофизике и может быть использовано для поисков и разведки месторождений нефти и газа в областях развития соленосных отложений. С целью повышения достоверности выявления зон рапопроявлений в соленосных отложениях методами полевой геофизики, например сейсморазведки, выявляют антиклинальные поднятия со смещенными структур- -ными планами по нади подсолевым отложениям , а зону рапопроявлений отождествляют с присводовой частью кровли подсолевых отложений.. а (/) СО САЭ 00 СО

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 5114 6 1 9 00.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б1! Ы 1, ГОСУДАРСТНЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21} 3993535/22-25 (22) 09.12.85 (46) 15.06.87. Бюл. Р 22 (71) Туркменский научно-исследовательский и проектный филиал Всесоюзного научно-исследовательского института природных газов (72) С.Н.Алехин (53) 550.84 (088.8) (56) Кушниров И.В., Пашковский В.Н., Бегметов Э.Ю., Солопов Г.С., Ягудин С.В. Прогноз рапопроявлений в Бухаро-Хивинской области. — В сб.:

Геология нефтяных н газовых месторождений Западного и Южного Узбекистана. Вып. 6, Ташкент, 1972, с. 118132.

Соколовский Л.Г., Седлецкий В.И.

Геохимические особенности и происхождение высокоминерализованных рассолов юга Средней Азии. — Советская геология, 1970, Р 7, с. 101 †1. (54) СПОСОБ ВЫЯВЛЕНИЯ 30Н РАПОПРОЯВЛЕНИЙ (57) Изобретение относится к полевой геофизике и может быть использовано для поисков и разведки месторождений нефти и газа в областях развития соленосных отложений. С целью повьппения достоверности выявления зон рапопроявлений в соленосных отложениях методами полевой геофизики, например сейсморазведки, выявляют антиклинальные поднятия со смещенными структур.ными планами по над- и подсолевым отложениям, а зону рапопроявлений отождествляют с присводовой частью кровли подсолевых отложений.

131738

Составитель Н.Грязнов

Редактор Т.Парфенова Техред Л.Олийнык Корректор A,Îáðó÷àð

Заказ 2419/41

Тираж 730 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., p,. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Изобретение относится к полевой геофизике и может быть использовано при поисках и разведке нефтяных и газовых месторождений в областях развития соленосных отложений.

Целью изобретения являеа ся повышение достоверности выявления зон рапопроявлений при исследовании соленосных отложений.

Способ реализуется следующим образом.

На изучаемой территории в пределах распространения соленосных отложений проводят полевые геофизические исследования, например сейсморазведку, и выявляют антиклинальиые поднятия. По сейсмическим отражающим горизонтам определяют структурные планы над- и подсолевьтх отложений, Выделяют антиклинальные поднятия со смещенными структурными планами. Выявляют на этих поднятиях наиболее приподнятую (присводовую} часть по кровле подсолевых отложений, с которой и отождествляют зоны рапопроявлений в соленосных отложениях.

Использование предлагаемого способа позволяет повысить достовер5 ность выявления эон рапопроявлений, характеризующихся жесткими горногеологическими условиями, до начала бурения и, тем самым, избежать осложнений при проводке глубоких сква10 „н

Формула изобретения

Способ выявления эон рапопроявлений, включающий выявление антиклинального поднятия, определение контура его свода и отождествление этого контура с зоной рапопроявлений, отличающийся тем, что, с целью повышения достоверности спо20 соба при исследовании соленосных отложений, выявляют антиклинальное поднятие со смещенными структурами плаHGMH HBp и подсолевых отложений, а зону рапопроявлений в соленосных отложениях отождествляют с присводовой частью кровли подсолевых отложений.