Способ сгущения жидкостных суспензий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс )gd, )о=, 13

ТЬХИД 4 ГЛ ;.;дg

БИЬЛЫДТ1:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 40

А. И, Бут

СПОСОБ СГУЩЕНИЯ ЖИДКОСТНЫХ СУСПЕНЗИЙ

Заявлено 7 августа 1959 г. за ¹ 635937/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 18 за 1960 г.

Отделение твердых частиц от жидкости (суспензии) может быть осуществлено различными способами, например, фильтрованием через пористые материалы, осаждением в отстойниках, выпариванием жидкости, центри фугированием и др. Однако в ряде случаев эти способы оказываются не пригодными. Так, например, в произво|дстве кровельного картона и бу.маги большие количества воды, загрязненной частицами волокна, выводятся из технологического процесса в качестве отхода, при этом теряется не только волокно, но и тепло.

При электромагнитном способе обогащения, например, каолина и других полезных ископаемых, отсутствие надежных, эффективных и простых спосооов отделения твердых частиц от жидкости значительно удорожает процесс обогатцения и затрудняет его автоматизацию.

На предприятиях рыбной промышленности отделение чешуи рыбы от раствора тузлука затрудняется тем, что при отделении механическим способом применяемые устройства быстро забиваются чешуей и работа их прекращается, а неразделенные продукты сбрасываются в канализацию, выводя последнюю из строя.

Описываемый способ сгущения жидкостных оуспензий под одновременным действием сил электрического поля и сил тяжести позволяет устранить указанные недостатки, упростить и интенсифицировать пооцесс. Особенность способа заключается в том, что поток суспензии

t в сосуде направляют сверху, вниз и создают поле горизонтально направленных в сус пензии электрических сил, отклоняющих от вертикали взвеси различнои крупности, которые образуют у днища сосуда фракции для и х отбора, При прохождении потока суспензии через сосуд,в приведенных условиях происходит изменение направления потока, причем жидкость отклоняется на больший угол, чем твердые частицы. Изменение угла отклонения в зависимости от размера частиц происходит в результате воздействия на них двух сил: в горизонтальном направлении — элек¹ 131742

Предмет изобретения

Способ сгущения жидкостных суспензий под одновременным действием сил электрического поля и сил тяжести, отличающийся тем, что, с целью упрощения и интенсификации процесса, поток суспензии в сосуде направляют сверху вниз и создают поле горизонтально направленных в суспензии электрических сил, отклоняющих от вертикали взвеси различной крупности, которые образуют у цни1ца сосуда фракции для их отбора.

Редактор 0. Д. Ус Техред А, А. Кудрявицкая Корректор Г. С. Голубятникова

Формат бум. 70+108 /is Объем 0,17 п. л.

Тираж 800 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Г!одп. к печ. 2.Х1-60 г

Зак. 9390

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. трических, а в вертикальном — сил тяжести. Чем меньше и легче частица, тем больше она отклоняется к противоположному электроду.

В днище сосуда образуются фракции с различной крупностью взвеси и различной степенью сгущения для их раздельного отбора.