Устройство для подвода энергии к объекту,перемещающемуся по произвольной траектории
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к электротехнике . Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей при одновременном упрощении конструкции. Устройство содержит энергоноситель 15, навитый в виде плоской спирали на барабан 6, закрепленный на полом вертикальном валу 10, и накопитель промежуточного энергоносителя 8, выполненный в виде двух полусфер 3 и 4, имеюпхих общий геометрический центр. При перемещении подвижного объекта энергоноситель 15, разматываясь с барабана 6, приводит во вращение вал 10. При этом витки промежуточного энергоносителя 8, поочередно перемещаясь вверх по поверхности полусферы 3, наматываются спирально друг на друга вокруг обечайки 9, заполняя верхнюю часть полости 7. Навивка промежуточного энергоносителя на обечайку 9 витками, имеющими радиус меньщей, чем витки, расположенные в нижней части полости 7, позволяет барабану совершить число оборотов вокруг оси 5, равное числу витков энергоносителя 8, расположенного Eia обечайке 9, благодаря чему обеспечивается возможность подвода энергии к объекту при его перемещении . 1 з.п.ф-лы. 3 ил. g (Л СНОЗК(. оо ел о оо
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
А1 (5ц 4 Н 02 G 11/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1 Р
С аж
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3928920/24-07 (22) 15.07.85 (46) 15.06.87. Бюл. № 22 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский технологический институт (72) Н. Н. Сопилов и Н. В. Приходько (53) 621.315 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 445957, кл. Н 02 G 11/02,,1973.
Патент США № 3632906, кл. 191 — 12.2, 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВОДА ЭНЕР
ГИИ К ОБЪЕКТУ, ПЕРЕМЕЩАЮЩЕМУСЯ ПО ПРОИЗВОЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ (57) Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей при одновременном упрощении конструкции. Устройство содержит энергоноситель 15, навитый в виде плоской спирали на барабан 6, закреплен„„Я0„„131 7503 ный на полом вертикальном валу 10, и накопитель промежуточного энергоносителя
8, выполненный в виде двух полусфер 3 и 4, имеющих общий геометрический центр. Г!ри перемещении подвижного объекта энергоноситель 15, разматываясь с барабана 6, приводит во вращение вал 10. При этом витки промежуточного энергоносителя 8, поочередно перемещаясь вверх по поверхности полусферы 3, наматываются спирально друг на друга вокруг обечайки 9, заполняя верхнюю часть полости 7. Навивка промежуточного энергоносителя на обечайку 9 витками, имеющими радиус меньшей, чем витки, расположенные в нижней части полости 7, позволяет барабану совершить число оборотов вокруг оси 5, равное числу витков энергоносителя 8, расположенного на обечайке 9, благодаря чему обеспечивается возможность подвода энергии к объекту при его перемещении. 1 з.п.ф-лы. 3 ил.
1317503
Изооретение относится к устройствам для гюд«ода знерг1 и к объекту, перемеща1ощеMvcB Ilo н роизвол ьнОи 1 рас ктори и, леж»пгей IlpcH)ióùåcò«CHHO в горизонтальной плоскости, и может быть использовано в электротехнике и др гl)х Отр 3 с. i их 11 DО м ыш— ленности.
Цель изобретения — — расширение эксплуатационны возможностей при одновременном упрощении конструкции. 113 фиг. 1 схематически п)каза«о устройство, разрез; на фиг. 2 — — то же, общий вид; на фиг. 3 -- иллюстрация возможностей применении устройства.
Устройство для подвода энергии к об.ьекту, перемегцающемуся !10 произ«ольной траектории, содержит накопитель 1, имеющий сквозное отверстие 2, выполнен1юе в вершинах двух, обр)1зу)г>пгих накопитель, нспод«ижно угтанонленных коаксиальных ш)л,— сфср: «11утренпей 3 и «нсllIHcé 4, имсюгцих обпгий геометрический центр, лежа)ций на г)(. и 5 «pil lliCIIH« ба раб)l н)1 6.
11о.)усферы 3 и 4 разделены полостью 7, Hllутри которой с возможностью свободно "0 перемещения размещен проме>куточный энергоноситель 8, соединенный с энергоносителем 15, а отверстие 2 ш>движно сопряжено с обечайкой 9, которая вьнюлнена как элемент 113ружной ггг>верхности вертикального полого вала 10 вращения барабагга 6.
На нижнем конце вала 10, пропущенного сквозь полусферы 3 и 4 в зоне их вершинь .ерез отверстие 2, установлен барабан 11, содержащий закрепленный на нем гибкий элемент 12, выполненный в виде троса,. к которому посредством гн>лиспаста 13 подвешен противовес 14. Полость 7 содержит масло (смазку}, а промс>куточный энергоно8, И ме 10 пгий M 3C ))остой куго 060JI Oi!ку, частью свг)ей длины уложен витками до спирали на поверх«ос ги внутр illICH полусферы 3 и расположен внизу 1юлости 7, при этом конец его верхнего витка 1)рону»ген внутрь полого вала 10 через отверстие обсчгйки 9, выполненное на участке размен,е1шя вала между двумя полусферами, !I далее выведсн наружу, где согд шен с энергоносителем !5, в качестве которого использован кабель --- трос, навитый в виде плоской cll «p3 113 бараоан 6. Элементы струкции устройства в указанном исполнении установлены на 1нтативе 6, расположенном стационарно в центре зоны персмешении объекта, в месте подвода энергии от источника питания. В исходном положении устройства, готового к работе, барабан 6 заполнен витками энергоносителя 15, промежуточный энергоноситель 8 уложен lio спирали на 1н)верхности полусферы 3 в нижней части полости 7, противовес 14 находится в своем нижнем положении, а подвижный объект гас1юложен рядом с устройством.
Для реализации более широких возможностей использования устройства на под«ижном объекте установлено второе такое же
lIo исполнению устройство, находящееся в таком же исходном положении и связанное с первым энергоносителем 15 (фиг. 2) .
Устройство работает следующим образом.
При перемещении подвижного объекта от устройства, например, по прямой из точки А к точке В (фиг. 3), лежа)цей на дуге окружности, радиус которой равен запасу длины энергоносителя 15 в барабане 6, энергоноситель 15, разматываясь с барабана 6, приводит во вращение вал 10. При этом витки промежуточного энергоносителя 8, поочередно перемещаясь вверх по поверхности полусферы 3, наматываются спирально друг на друга вокруг вращающейся обечайки 9, заполняя верхнюю часть полости 7 с образозанием формы навивки, повторяющей форму этой полости.
Навивка промежутсчного энергоносителя 8 вокруг обечайки 9 витками с мень)ними, чем у витков, расположенных в нижней части полости 7, радиусами позволяет барабану 6 совершить число оборотов вокруг оси 5, равное числу витков промежуточного энергоносителя 8, навитого вокруг обечайки 9, чем обеспечивается возможность подвода энергии к об ьекту при его перемещении. При удалении объекта от точки А гибкий элемен-; 12 навивается на барабан 11 и поднимает противовес 14, который приходит в свое верхнее поло>кение в момент нахождения обьекта в точке В. При обратном направлении движения объекта от точки
В к точке А противовес 14, перемещаясь вниз, через элемент 12 приводит вал 10 во вращение в обратном направлении. При этом витки промежуточного энергоносителя
8, раскручиваясь с вращающейся обечайкой 9. переме цаются в нижнюю часть полости 7, а энергоноситель 15 наматывается на барабан 6.
В момент прихода оо.ьекта в точку А устройство возвращается в исходное положение. При дальнейшем движении объекта от точки А, например, к точке С устройство работает так же, как и при движении объекга от точки А к точке В. Во всех описанных случаях ооа устройства (установленное стационарно и установленное на подвижном обьекте) работают одновременно и одинаково.
Предлагаемое устройство позволяет простыми ðåäñòâàìè реализовать более широкие эксплуатационнь1е возможности при использовании устройства, так как оно может быть применено при любых перемещениях объекта по произвольнь|м траекториям (преимущественно лежащим в горизонтальной плоскости} внутри зоны, определяемой окружностью, радиус которой равен длине вы55 тянутого энергоносителя 15, например по прямой  — С, по дуге окружности С вЂ” 3„, зигзагообразно — кривая  — Д, по петлеобразной траектории — кривая B — E, по спи.
13 рали — кривая B — С, при вращении объекта вокруг стационарного устройства и т. д.
Наряду с этим предлагаемое устройство имеет сравнительно простую конструкцию.
Формула изобретения
1. Устройство для подвода энергии к объекту, перемещающемуся по произвольной траектории, содержащее энергоноситель, навитый в виде плоской спирали на барабан, закрепленный на вертикальном полом валу, установленном с возможностью вращения и кинематически связанном с приводом, и промежуточный энергоноситель, пропущенный в полость вала через сквозное отверстие в его стенке и соединенный с энергоносителем, размещенным на барабане, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей при одновременном упрощении конструкции, оно снабжено не17503 подвижно установленным накопителем промежуточного энергоносителя, выполненным и виде двух имеющих общий центр полусфер, установленных с образованием между ними пОлОсти, В которои с возможностью свободного перемещения размегцен промежуточный энергоноситель, частью своей длины уложенный по спирали на поверхности внутренней полусферы, полый вал пропущен сквозь полусферы в зоне их вершин, прп этом сквозное отверстие в стенке вала выполнено на участке размещения последнего между двумя полусферами.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод выполнен в виде гибкого элемента, на одном конце которого посредством полиспаста подвешен груз, при этом другой конец гибкого элемента закреплен !!и дополнительном барабане, установленном на размещенном во внутренней полусфере конце вала.
Манипупягпор
Составитель Н. Борисова
Редактор Н. Слободяник Техред И. Верес Корректор А. Ильин
Заказ 2298/47 Тираж 6! 8 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4