Способ химического моделирования процессов обескремнивания и обессеривания чугуна в миксере

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 131770

Класс 18b, )оз ссср

ЬЙЬМЙ;)Т1. g

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М б7

А. А. Федоров, Г. C. Селькин и А. В. Говорков

СПОСОБ ХИМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ

ОБЕСКРЕМНИВАНИЯ И ОБЕССЕРИВАНИЯ ЧУГУНА

В МИКСЕРЕ

Заявлено 24 ноября 1959 г. за М0 645!81/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М. 18 за 1960 г.

Предлагаемый способ химического моделирования процессов обескремнивания и обессеривания чугуна в миксере отличается от известных тем, что в сосуд наливают раствор соляной кислоты и хлористого натрия, имитирующий чугун, и продувают азотом с инжекцией раствора углекислого калия, для имитации кислорода, и пропитанной раствором соды крошки пенопласта, для имитации окиси кальция.

На чертеже изображена модель миксера.

В модель 1 миксера, выпо IHcHFI) из плексигласа, налпвспот раствор соляной кислоты и хлористого натрия. Количество раствора составляет 19,8 л, что соответствует одному наливу чугуна в миксер емкостью 240 — 270 т. Один литр раствора содержит 173 г хлористого натрия и 38,3 лл соляной кислоты уд. в, 1,09. Уд, в. раствора равен 1,096.

Для Hhil1TéUHH шлака к D2cTBop) добавляют крои!кт из пеHQH éLT3 (2 — 3 мм); толщина слоя шлака равна 10 — 15 лгм.

Для моделирования процесса обескрсмпивания в модель миксера через фурму 2, погруженную в раствор на глубину 20 — 30 ял, вводят азот с пнжектируемым раствором углекислого калия при соотношении:

57,5,г азота и 1,2 л раствора углекислого калия.

Получающаяся при этом реакция КгСОз+2НС1=2КС1+Н О-1-СО соответствует выгоранию кремния (соляная кислота имитирует кремний, а углекислый калий, вводимый в струю азота — кислород), Для визуального наблюдения за изменением концентрации кислоты в миксере к раствору углекислого калия добавляют 5 — 8 ял 0,1 /о-ного раствора метилоранжа.

До начала продувки отбирают пипеткой 10 я1я раствора из миксера и сохраняют его для титрования. После продувки, пользуясь системой пипеток д и 4 с кранами, отбира1от одновременно ряд проб раствора по 1О м г каждая из точек, лежащих на разной глубине и в разных местах ванны. Каждую отобранную пробу разбавляют 100 мл воды, добавляют 5 капель 0,1о/о-ного раствора метилоранжа и титрируют 0,02 н № 131770

1 едактор Н. А. Леонтьева Техред А. А. Кудрнвицкая Корректор О. Филиппова

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп.

Формат бум. 70)С108 /)6

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 10.1Ч-61 г

Зак. 9203

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, 11(. ãðîâêà. 14. раствором двууглекислого натрия до перехода цвета раствора из оранжевого в желтый.

В результате титрования находят содержание кислоты, оставшейся в данном месте раствора после продувки. По содержанию кислоты в исходном растворе рассчитывают количество кислоты в относительных процентах, котсуое вошло на реакцию с углекислым калием.

Для моделирования процессов обессеривания чугуна в модель миксера подают кройку ;пенопласта, пропитаннукз раствором соды (Ка СОз) и затем высушенную, "которая имитирует десульфуратор (порошок окиси кальция). Крошку пенопласта подают с помощью дозатора со струей азота в раствор при его заливке через воронку в модель миксера.

При соприкосновении пенопласта с раствором, содержащим соляную кислоту, проходит следующая реакция:

Na COq+2HC1 =2NaC1+ НзО+ СО> (при этом соляная кислота соответствует сере, а сода- †десульфуратору). Выливаясь из воронки, струя раствора проникает вглубь ванны, увлекая за собой частицы пенопласта, которые, всплывая на поверхность раствора, имитируют поднятие продуктов реакции десульфурации жидкого чугуна.

Предмет изобретения

Способ химического моделирования процессов обескрсмнивания и обессеривания чугуна в миксере с использованием для ведения моделирования прозрачного плексигласового сосуда с химическими растворами, отличающийся тем, что, с целью имитации процессов, происходящих в миксере, в сосуд наливают раствор соляной кислоты и хлористого натрия, имитирующий чугун, и продувают азотом с инжекцией раствора углекислого калия, для имитации кислорода, и пропитанной раствором соды крошки пенопласта для имитации окиси кальция.

К СО