Способ выдачи сляба из методической печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18с, 112о

_#_g 131772

СССР

I tg

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № б8

В. Ф, Потапкин и A. А. Витзон

СПОСОБ ВЫДАЧИ СЛЯБОВ ИЗ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПЕЧИ

Заявлено 4 января 1960 г. за № 649566/22 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете гй .пиетров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1960 г.

При существующих способах выдачи из печи нагретые слябы выталкиваются из нее и по наклонным склизам падают на приемный рольганг, на котором останавливаются с помощью буферных устройств.

На современных высокопроизводительных листовых станах перепад уровней печи и рольганга достигает двух и более метров, а развес слитков доходит до 15 т.

Возникающие при зтом большие ударные нагрузки на рольганги и буферные устройства приводят к быстрому разрушению оборудования и фундаментов.

Предлагаемый способ выдачи слябов из методической печи позволяет устранить ударные нагрузки на рольганги посредством специального приемника слябов, устанавливаемого непосредственно у печи.

На чертеже показан предлагаемый приемник слябов.

Нагретый в методической печи сляб с помощью толкателя выдается из печи на приемник вилочного типа 1, смонтированный на тележке 2.

Тележка 2 своими катками опирается на две направляющие балки

8, которые вверху шарнирно присоединены к поперечной балке 4, прикрепленной к металлоконструкции печи, а внизу опираются на две стойки 5, установленные на фундаменте.

Выданный из печи сляб тележкой 2, перемещающейся зоимн катками по направляющим балкам 8, плавно опускается на ролики приемного рольганга.

Опускание тележки осуществляется двумя гидравлическими цилиндрами б, каждый из которых укреплен на балке 8 и заэкранирован от тепловой радиации горячего сляба и печи.

После того, как сляб убирается рольгангом из-под зубьев приемни.ка, дается импульс на подъем тележки в исходное положение при помощи гидравлических цилиндров б. По возвращении тележки в исходное верхнее положение в схему управления толкателя дается разрешение на выдачу нового сляба.

При ремонте направляющие балки 3 могут откидываться, открывая доступ к расположенному под приемником слябов оборудованию. № 131772

Предмет изобретения

Способ выдачи слябов из методической печи, отличающийся тем, что, с целью устранения ударных нагрузок на приемный рольганг, применена тележка, в которой смонтирован приемник вилочного типа,. принимающий на себя сляб и плавно опускающий его на ролики приемного рольганга.

Редактор Н. Л. Леонтьева Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г, Е, Кудрявцева

Подп. к печ. З.XI-60 г

Зак. 9118

Формат бум. 70 (108 /tq Объем 0,17 и, л.

Тираж 1000 Цена 25 коп: с 1.1 61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытый при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.