Полуприцепной скрепер с принудительной выгрузкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс $9с, $pq<

84, 1 ссСР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 72

И. К. Богданов

ПОЛУПРИЦЕПНОЙ СКРЕПЕР С ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ

ВЫГРУЗКОЙ

Заявлено 7 декабря 1959 г. за № 646260/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1960 г.

Недостатком известных полуприцепных скреперов с принудительной выгрузкой грунта из ковша опрокидыванием при помощи гидроцилиндров является их большой вес.

В описываемом скрепере, с целью облегчения веса, нож скрепера укреплен на конце хобота сзади ковша и снабжен отвалом, являющимся одновременно задней стенкой ковша при движении скрепера к месту. разгрузки. Voâø шарнирно подвешен за середину хобота и связан с ним гидроцилиндрами, осуществляющими поворот ковша как при заполнении

его, так и при выгрузке.

На чертеже изображен скрепер, вид сбоку.

На хоботе (раме) 1 скрепера шарнирно подвешен ковш 2 и сзади ковша укреплен нож 3 с отвалом 4.

Для поворота ковша при его заполнении и выгрузке применены гидроцилиндры 5. г1ля заглубления ножа в грунт и установки отвала с ножом в положение, когда он служит задней стенкой ковша, при транспорпировании грунта к месту разгрузки служат гидроцилиндры б При работе скрепера грунт, срезаемый ножом 8, продвигаясь по кривой отвала 4, поднимается вверх и попадает в ковш. Заполнив грунтом часть ковша водитель тягача 7 производит подъем ковша, при этом грунт, пересыпаясь, перемещае1ся в переднюю половину ковша и так заполняет весь ковш. После набора грунта скрепер транспортируется к месту выгрузки. Предложенная KQHcTpукция KQBIIIB позВоляет изГОтОВлять еГО удлиненным, по сраВнению с ранее известными.

Предмет изобретения

1. Полуприцепной скрепер с принудительной выгрузкой, снаоженный гидроцилиндрами для управления опрокидывающимся вперед ковшом, № 131773 отличающийся тем, что, с целью облегчения его веса, нож скрепера укреплен на конце хобота сзади ковша и снабжен отвалом, являющимся одновременно задней стенкой ковша при движении скрепера к месту разгрузки, а сам ковш шарнирно подвешен за середину хобота и связан с ним гидроцилиндрами, осуществляющими поворот ковша как при заполнении его, так и при выгрузке.

2. Полуприцепной скрепер с принудительной выгрузкой по п. 1, отличающийся тем, что отвал шарнирно подвешен к хоботу и соединен с ним гидроцилиндром, устанавливающим нож и заднюю часть ковша в транспортное положение.

Редактор М. А. Мрочко Техред А, А. Камышникова Корректор Г. С. Голубятникова

Зак. 7407 Тираж 750 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г, — 3 коп.

Подп. к печ. 23.IX-61 r. Формат бум. 70)(108 />6 Объем 0,17 и. л.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.