Обделка для перегонных тоннелей метрополитенов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. (/,/

Класс 19К f

У <--

774

6.",) Зй1 И

СССР

ТЕИ1<Жг1 "1 4 :ИАЯ

Л!д Г : .А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 74

Л. Д. Сапрыкин, А, Л. Холодный и К. И. Сапуненко

ОБДЕЛКА ДЛЯ ПЕРЕГОННЪ|Х ТОННЕЛЕЙ МЕТРОПОЛИТЕНОВ

Заявлено 3 мая 1960 г. за № 665445/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетс с пзобретс1п|й» ¹ 18 за 1960 г.

Предмет изобретения

Обделка для перегонных тоннелей метрополитенов, составленная из железобетонных блоков с полукруглыми пазами на торцовых поверхностях, образующими при сборке блоков в обделку полости, заполняемые цементным раствором, отличающаяся тем, что, с целью центИзвестные обделки для перегонных тоннелей метрополитенов, составленные из железобетонных блоков с г1олукруглыми пазами íà Тооцовых поверхностях, образующими при сборке блоков в обделку полости, заполняемые цементным раствором, не обеспечивают центральной передачи нормальных сил по кольцу обделки.

В предлагаемой обделке для перегонных тоннелей метрополитенов этот недостаток устранен тем, что в полостях стыков в кольце обделки размещены перфорированные металлические трубки, а в полостях стыков между кольцами обделки размещены металлические спирали.

На фиг. 1 изображена обделка в плане; на фиг. 2 — то же, боковой вид с частичным разрезом.

Обделка для перегонных тоннелей метрополитенов при безболтовом соединении состоит из железобетонных блоков 1, образующих кольцо.

В полостях стыков блоков кольца размещены перфорированные металлические трубки 2. В полукруглые пазы, имеющиеся на кольцевых пло:костях между кольцами, при сборке обделки закладываются металлические спирали 8.

Это обеспечивает центральную передачу нормальных сил и равномерное распределение нагрузки на кольца при хорошей взаимосвязи между ними.

Для захвата при транспортировании и укладке в обделку в каждом блоке предусмотрены петли 4 из арматурной стали, а также отверстия з для нагнетания цементно-песчаного раствора за обделку.

¹ 131774 ральной передачи нормальных сил по кольцу обделки и для равномерного распределения нагрузки по кольцам обделки при безболтовом соединении блоков, в полостях стыков в кольце обделки размещены перфорированные металлические трубки, а в полостях стыков между кольцами обделки размещены металлические спирали.

Редактор М. А. Мрочко Техред А. А. Камышиикова Корректор О. П. Филиппова

Зак. 7573 Цена 25 коп. Тираж 500

Подп. к печ. 3/1Х-60 г Формат бум. 70Х 108 />t, Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер, д, 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.