Устройство для управления скоростью протягивания ленточного магнитоносителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 32ы № 131779

СССР ю

* ь

IIATl. Ill,fl- )

ТьХ11;1, -!.,1;;, 1

БИЬ.11! 0 Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 8о

В А. Ваценко, М. В. Гитлиц, H. М. Засорин и Ю. К. М. Розенкранц

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СКОРОСТЬЮ

П РОТЯ ГИ ВАН ИЯ Л ЕНТОЧ НОГО МАГН ИТОНОСИТЕЛЯ

Заявлено 30 января 1960 г. за № 652666/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1960 г.

Известны устройства управления скоростью протягивания ленточного магнитоносителя в аппаратах магнитной записи строчного типа.

В подобных системах сигнал от датчика, связанного с диском, и сннхросигнал, воспроизводимый с ленты, сравниваются по фазе в фазовом детекторе. Результат сравнения служит для управления движением ленты.

Недостаток известных устройств для управления ско;)ocTb10 протягивания ленточного мягнитоносителя состоит в неустойчивости работы при очень низких частотах (порядка до,11ей герца) следования импульсов сигнала ошибок.

В описываемом изобретении указанный недостаток устранен тем, что применен пе фазовый принцип сравнения сигналов ош;1бок, а принцип накопления заряда — разряда емкости, напряжение которого управляет,в конечном итоге скоростью двигателя.

Скелетная схема устройства для управления скоростьк протягивяния ленточного магнитоносителя приведена на рисунке.

При записи управления скорость1о протягивания не происходит, но вдоль края, ленты наносят синхроимпульсы, соответствующие некоторому угловому положению диска с головками. При госпроизведенни этн синхроимпульсы считьнзаются той же головкой и сравниваются во времени с импульсами, соответствующими тому же угловому положению диска, что и при записи.

Описываемое устройство состоит из датчика 1 импульсов, показывающих угловое положение диска с головками линии задержки 2. Через эту линию импульсы с датчика поступают в систему сравнения 3.

Сюда же через линию задержки 4 подают синхроимпульсы, считываемые магнитной головкой,5 с ленточного магнитоносителя б. Система сравнения 3 служит для получения импульсов, длительность которых № 131779 пропорциональна времени задержки на ее входе импульса с датчика 1 по сравнению с импульсом, воспроизводимым с ленточного магнитоносителя.

Напряжение с выхода системы сравнения 8 подают на управляющую емкость 7, работающую в.режиме заряд — разряд. Заряд емкости 7 происходит во время появления импульса с выхода системы сравнения 8, после чего его величина остается постоянной до следующей пары сравниваемых импульсов с головки 5 и датчика 1.

В интервале между временем появления импульса на входе линии задержки 4 и времени появления импульса па выходе этой же линии происходит разряд емкости 7. I, Величина заряда емкости 7, определяемая разницей во времени между сравниваемыми импульсами с датчика 1 и головки 5, управляет частотой генератора 8 Этот генератор через мощный усилитель 9 питает ведущий двигатель 10, на оси которого укреплен лентопротяжный валик 11.

Таким образом, скорость протягивания ленточного магнитоносителя б зависит от,разницы во времени появления имгпульсов с датчика 1, связанного с диском с магнитными гологками, и импульсов, считываемых головкой 5 с магнитоносителя.

Предмет изобретения

Редактор Л. 3, Рубиичик Техред А. Л. Сосина Корректор Б. А. Шнейдерман

Форма r бум. 70Х108 /ii; Объем 0,17 и. л.

Тираж 700 Цена 25 копн с !.1-6! г, — 3 кон.!

1БТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер ., д. 2/6.

Подп. к печ. !О.Х-60 г

Зак. 8!73

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий нри Сонете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

Устройство для управления скоростью протягивания ленточного магнитоносителя в аппаратах для магнитного переприема фототелеграмм, содержащее схему сравнения синхросигнала, воспроизводимого с ленты, с сигналом от датчика импульсов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения его работы при частоте следования импульсов сигнала ошибок порядка долей герца, между схемой сравнения и генератором, питающим ведущий двигатель, включен конденсатор, напряжение на обкладках которого нсгпользуют для управления частотой генератора и скоростью вращения двигателя, протягивающего ленточный магнитоноситель,