Прибор для определения степени нагрева стали по ее закалке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

36 13178

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для определения степени нагрева стали при 1 ее закалке.

К патенту Н. А. Анурова, заявленному 12 сентября 192s года (заяв. свид. ¹ 19418).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие пате та распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

Фмг. !

Фиг. Е

В. П.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-ÇI. Сил РЕЕЛ. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

Посредством поворотно укрепленной в предлагаемом приборе стальной намагниченной пластинки предполагается, по исчезновении магнитных свойств в нагретой до известной температуры стали, определять степень нагрева последней для ее своевременной закалки.

На чертеже фиг. I изображает боковой вид прибора и фиг. 2 — то же вид сверху.

Прибор состоит из медной державки 1 с рукояткой в деревянной обложке 2, стальной сильно намагниченной пластинки 4, легко вращающейся, вследствие установки на центрах в двух винтах с высверленными конусами, укрепленных на конце державки, и стального штифтика о в центре вилки, предназначенного удерживать пластинку в продольном положении. Подлежащая закаливанию сталь нагревается до состояния, при котором пластинка прибора, поднесенная к стали, перестает притягиваться вследствие потери последней своих магнитных свойств, что указывает на достаточную степень нагрева для погружения в закаливающую жидкость.

Прибор для определения степени нагрева стали при ее закалке, характеризующийся применением стальной намагниченной пластинки 4, находящейся на оси, упирающейся в два винта с высверлецными конусами державки 1, состоящей из немагнитного материала, снабженной в центре вилки стальным штификом о и имеющей рукоятку 2 пз нетеплопроводящего материала.