Способ управления магнитным усилителем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, JgI>„„

СССР

ОЛИСАНЙЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под>шсния группа № 87

Л. Н. Солодников и Б. П. Лосев

СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ МАГНИТНЫМ УСИЛИТЕЛЕМ

Заявлено 7 декабри 1959 г, за к!е б16136>>24 в Комитет >io;IeÄ>af>r изобрстс вин и открытий при Совете Министров С(.СР

Опубликовано в «Б!оллетепс нзс>б>рстеннй» No 18 за 1960 г.

Предлагаемый способ управления магнитным усилителем с Оорат пой связью на четных гармониках отличается От извсстных тем,:iT!, управление осуществля!от кратковременными однополярными импульсами удвоенной частоты по сравнению с напряжением питания и этп импульсы подают в начале полупериода напряжения питания.

Применение такого способа позволяет повысить коэффицис!гг ус!1ления усилителя.

На чертеже изображена схема магнитного усилителя, управлясмог; по предлагаемому способу.

Нагрузка 1 питается через усилитель 2 с обратной связью на четных гарм. никах тока от источника 8 синусоидального напряжения. Управление усилителем осуществляется от источника 4 импульсной э.д.с. чсрс.:, добавочное сопротивление 5. Напряжение источника 4 имеет удвоснпун.

-!астоту по сравнению с источником 8 и сфазировано таким образом, гг момент приложения управляющего !!мпхльса совпадаст с началом и!>лупсриода питая>щего напряжения.

В установившемся режиме мощность источника 4 расх1>дуется т!>Ль ко па изменение индукции ненасышс!!Ных сердечников до зна fcIIIIH соотвстству!Ощего насыщению. В результате этого новьш>а!тся 1увстн!! тсльность маг!IHTIIQI О усилителя, так как Hp!i Одном if тоiх! жс срс,,1.> ., з>гачсн"H управля:ощего тока импульсное управлс!ш» Обсспсчпва. . Дн . !

Нтельное увеличение выходного тока по сравнешпо с управлением с !!сл!Оцпио выпрямленного двухполупериодного тока.

Предмет изобрстс««f .

Способ управления магнитным уснл!!тсз!см с Обрат!н>й свя:>и1!!1ках, отл и ч а ю щи йс я тем, IT(). с целью повыш!.нн» i>, ВстВитсльпости, упраВ IcHHp„ocy ùññTÂëÿIÎT .ратковрсмснным!! О>fffoполярпыми импульсами удвоенной частоты по сравнению с напряжснп! м питания и эти импульсы подают в начале полуперпода напряжения питания.

Формат бум. 70У, I08 /,; Объем О,I7 и. л. I èIÿæ 700 Цена 25 копд г f !-6! г. 8 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и огкрытий при Совете Минисгров СССР

Москва. Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6 );,дп. к «c ÷ 15,. i. -00 i

8 „; н!й8

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, l4.- сдактор В, М. кариес I " I ск Л. А. Кудрявицкая Корректор О. П. Филиппова