Излучатель с управляемой поляризационной характеристикой
Иллюстрации
Показать всеРеферат
БИЬ 11 д 1лг
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная гр11ппа Ла 89
Ю, В. Шубарин и Т, H. Анищенко
ИЗЛУЧАТЕЛЬ С УПРАВЛЯЕМОЙ ПОЛЯРИЗАЦИОННОЙ
ХАРАКТЕРИСТИКОЙ
Заявлено 2() января 1960 г. аа № 6517301с10 в.Коиитст но аслана иаобрстгииь и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Б1оллетснс изобретений» № 18 1а1960 г.
Известны излучатели электромагнитной энергии с управляемыми поляризационными характеристиками, выполненные в виде волноводной секции, снабженной крестообразной щелью.
Недостатками подобных излучателей являются узкий рабочий диапазон частот и сложность управления пх поляризацпонными харакгсристиками.
В описываемом излучателе указанные недостатки устранснь1 применением в и M волноводной секции, выполненной в виде отрезка пол)к углого волновода с поворачивающейся металлической вставкой, покругло глощающей нагрузкой или закорачивающим поршнем.
На фиг. изображена блок-схема включения излучателя; на фиг. 2— попсрсчнос сечение излучателя и конфигурация магнитных ii эл<;гр11ч<ских силовых линий в излучателе.
Излучатель выполнен в виде отрезка полукруглого волповода 1 (фиг. 1), с установленной внутри него поворачивающейся мсталлической вставкой 2 1 фиг. 2). В стенке полукруглого волновода прорезана крестообразная щель 8. Отрезок полукруглого волновода при помощи вращающегося сочленения 4 присоединен с одной стороны к возбудителю 5, а с другой стороны при помощи вращающегося сочленения 6 к соглас >ванной нагрузке 7 или h волноводной секции с закорачива1ощим с(- ilnpllIнем 8.
При соответствующем выборе положения металлической вста11ки относительно щели т электромагнитное поле, излучаемое щелью, будет иметь круговую поляризацию. Управление поляризационной характеристикой излучаемой волны при подключении вращающегося cn÷ë0ï1-í0ÿ
6 к нагрузке 7 производят поворотом возбудителя 5 совместно с металлической вставкой 2 на некоторый угол относитсльно силовых линий возбуждающего поля. № 131795
При таком управлении характсристикои одна из главных осси поляризационного эллипса остается параллельной оси волноводной секции.
При подключении к вращающемуся сочлснению 6 секции с коpоткозамыкающим поршнем 8 управление поляризационной характеристикой можно производить путем изменений положения поршня. При э гом щель возбуждается как падающей, так и отраженной поршнем волнами и щель будет излучать два эллиптичсски поляризованных поля с противоположными направлениями вращения.
П редм ст изоор«т«ни я
Фиг. /
Редактор С. А Барсуков 1 ехред А. Л. Сосина Корректор Б. А. Шнейдерман
Формат бум. 70X 108 / 6 Объем 0,17 и л.
Тираж 700 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. 3 коп.
111ЭТИ прп Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2./б.
Поди. к пгя. 11.Х-60 <
Зак. 8401
Типография ЦБТИ Комит«та по делам изобретений и открытий при Говеп Министров Г«СГР, Москва, Петровка, !4.!. Излучатель с управляемой поляризационной характерисгикой, выполненный в виде волноводной секции, снабженной крестообразной щелью, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения рабочего диапазона частот излучателя и упрощения управления его поляризационной характеристикой, волноводная секция выполнена из отрезка полукруглого волновода с поворачивающейся металлической вставкэй1, лужащей для управления поляризационной характеристикой излуча Mîé волны.
2. Излучатель по п. 1, от л и ч а ю шийся тем, что для упр."влсния поляризационной характеристикой в нем применен закорачивавзщий волноводную секцию поршень.