Патент ссср 131797

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"о 1;Зj gQ

Класс 21а, (1

21а, 48вв

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа М 89

Д. И. Мировицкий и Г. Г. Валеев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕЗАВИСИМОЙ РЕГУЛИРОВКИ

АМПЛИТУДЫ И ФАЗЫ ПОВЕРХНОСТНОЙ ВОЛНЫ

Заявлено июня 1969 г. за ¹ 6296-13!26 в 1(омитет по делам изобретений н открытий при Говстс Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1960 г.

Изобретение относится к области измерительных устройств на сверхвысоких частотах и предназначено для использования при измерении параметров антенно-фидерных систем.

Действие описываемого устройства основано на применении направленного ответвителя антенного типа в линии поверхно"твой волны, который представляет собой крестообразный ответвнтель энергии из основного тракта в измерительный.

Функциональная схема устройства для независимой pcIóëèðîâêè амплитуды и фазы поверхностной волны приведена на черте>ке.

Поверхностная волна распространяется в основном тракте от генератора 1 к торцу 2, частично ответвляясь в измерительный тракт с плечами 8 и 4. Подбором степени замедления фазовой скорости лш:.й —.ередач поверхностной волны и увеличением коэффициента связи с <;o|.òрольным каналом можно обеспечить ответвление в не.-о более полозины всей энергии генератора. У излучающего торца контрольного канал. расположен отражатель, который может перемещаться в плоскости 5 — 5, т. е. без изменения фазового пути волны между плоскостью 5-5 и отсчетной плоскостью б — б. Отражатель может быть выполнен в виде псворачивающейся вокруг оси тракта с плечами 3 и 4 металличе=кой решетки из параллельных проводов пли перемещающегося в перпен икулярной к оси тракта с плечами 3 и 4 плоскости 5 — 5 плоского металлического экрана. Форма его должна обеспечить линейную зав; симость изменения амплитуды волны, направляемой в измерительный канал, от поперечного перемещения экрана.

Таким образом, регулировкой отражателя обеспечивается изменение амплитуды волны, направляемой в плечо 4 тракта 8 и 4, фаза которой относительно отсчетной плоскости б — б фиксирована.

Предмет изобретения

Устройство для независимой регулировки амплитуды и фазы поверхностной волны, отл ич а ю щ ее с я тем, что, с целью упрощения измерения путем непосредственного включения в линию передачи поверхностной волны, оно выполнено в виде направленного ответвителя антенного типа, в котором регулировка амплитуды и фазы ответвляемой волны производится путем изменения соответственно величины отражения и длины пути волны в основном и контрольном трактах.

Редактор О. Д. Ус

Текред А. A. Камышникова 1(орректор Г. Кудрявцева

Поди. к печ 20.XII-61 r

Bare. 12758

Формат бум. 700(108 /lа

Тираж 800

ЦБТ1 1 при 1(омитсте по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитста по делам изобретений и открытий ори Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.

Регулировка фазы волны, отводимой в это плечо, достигается измегением фазового пути на участке 1 — 7. Последнее может быть получено измснением расстояния участка 1 — 7. При этом коэффициент связи между основным и измерительным каналами, зависящий от угла между осями этих каналов, не должен изменяться.

Изменение фазовой сксрости поверхностной волны может быть также получено путем приближения к основному тракту отрезка замедляющей системы, например диэлектрического стержня со скошенными ьо избежание отражения торцами.