Электропривод для коммутационных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 131809

Класс 21с 28вз

21d 23 ссг.о - ."7.i.) 4 Й

11 17171;,Ä11

С,, " У 71

7л-,-1.;, PI206PPETEняя

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ !

7одписная группа Л0 91

Г. С. Квачев

ЭЛЕКТРОПРИВОД ДЛЯ КОММУТАЦИОННЫХ АППАРАТОВ

Заявлено 2 апреля 1958 г. зз Хо. 596298/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявки 1й 621916/24

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ха 18 за 1960 г.

Настоящее изобретение относится к электроприводам для коммутационных аппаратов с применением трехфазного магнитофугального двигателя, имеющего цилиндрический статор и бегун и подключенного к сети через переключатель.

Предлагаемый электропривод отличается от известных тем, что статор двигателя выполнен из дисковых катушек, между которыми помещены стальные штампованные шайбы, а бегун изготовлен в виде стальной штанги, на поверхности которой навита спираль из голого медного провода, припаянного вдоль оси бегуна.

Такое выполнение электропривода позволяет упростить его конструкцию и уменьшить магнитную несимметрию.

На чертеже изображена схема двигателя для предлагаемого электропривода.

В электроприводе применен магнитофугальный двигатель, имеющий цилиндрический статор и бегун.

Статор выполнен в виде набора дисковых катушек 1, между которыми прокладываются стальные шайбы 2. Этот набор помещается г стальную трубу 8 и зажимается гайками 4 с латунными подшипниками

5. Катушки 1 могут быть соединены в звезду или в треугольник.

Бегун выполнен в виде стальной штанги 6, на поверхности которой навита спираль из голого медного или алюминиевого провода, припая:iного вдоль оси штанги в одном или нескольких местах на штанге.

При подключении катушек статора к сети трехфазного тока образуется бегущее магнитное поле, которое индуктирует э.д.с, в короткозамкнутых витках бегуна. При этом в штанге возникают вторичные токи, которые, взаимодействуя с бегущим магнитным полем статора, создают усилие, заставляющее бегун перемещаться.

Предмет изобретения

Редактор В. М. Парнес Техред А. Л. Сосина Корректор Г. С. Голубятникова

Формат бум. 70 Х 108 />6 Объем 0,17 и. л.

Тираж 1050 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 1.Х-60 r

Зак. 8248

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Злектропривод для коммутационных аппаратов с применением трехфазного магнитофугального двигателя, имеющего цилиндрический статор и бегун и подключенного к сети через переключатель, отл ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения магнитной несимметрии, статор двигателя выполнен из дисковых катушек, между которыми помещены стальные штампованные шайбы, а бегун изготовлен в виде стальной штанги, на поверхности которой навита спираль из голого медного провода, припаянного вдоль оси бегуна.