Способ изготовления сопротивлений из манганиновой проволоки в стеклянной изоляции
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 1с 54о1
Мо 131819 ссср
/if i С1,, . плтгнс,„;. т.:Д11;4,;. 1;.,ц, опиоАние изо .РеФМяК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа М 91
В. П. Матвеев
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЙ ИЗ
МАНГАНИНОВОЙ ПРОВОЛОКИ В СТЕКЛЯННОЙ ИЗОЛЯЦИИ
Заявлено 22 февраля 1960 г. за № 655995/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1960 г.
При обычной технологии изготовления сопротивлений из манганиновой проволоки в стеклянной изоляции длительная операция старения производится после намотки сопротивления. Этим устраняются явления, вызывающие изменение величины сопротивления (структурные изменения, процессы окисления, влияние механических напряжений, возникающих во время изготовления микропроволоки и микросопротивлений, и т. д.). Однако большой разрыв во времени между операциями намотки и подгонки сопротивлений при таком технологическом процес-се нарушает ритм производства и создает большие трудности при организации поточного или конвейерного изготовления сопротивлений.
Кроме того, часть сопротивлений теряет проводимость, поскольку во время старения проволока не защищена от различных механических повреждений, а каркас и изоляция проволоки имеют различные линейные коэффициенты расширения.
Для устранения указанных недостатков, повышения производительности и снижения брака предлагается операцию старения производить до намотки соп отивления, т, е. для изготовления сопротивлений из микропроволоки в стеклянной изоляции использовать стабилизированную проволоку.
Дополнительные напряжения, возникающие при намотке уже подвергнутой старению проволоки и сопровождающИеся незначительным изменением величины сопротивления, могут быть устранены в процессе сушки. Кроме того, дополнительные напряжения значительно уменьшаются, если намотка производится с. нНееп оод в и жКнНо01й 4 кKа тT у 1шUкKиH, что имеет место при сматывании проволоки с торца катушки. При этом в результате устранения трения катушки в кернах натяг проволоки уменьшается. № 131812
Предмет изобретения
Техред,А. А. Кудрявицкая Корректор В. М. Полякова
Редактор В. М. Парнес
Формат бум. 70+108 /i6 Объем 0.17 п.
Тираж 1050 Цена 25 коп.; с 1.1-61 r 8 к п
1!БТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Чсркасский пер., д. 2/6
Поди, к печ. 1.Х1-60 r
Зак. 8773
1 ипография LlhTI Комитета по делам изооретепий и открытий при Совстс Министров СССР, Москва, Петровка, 14.
Способ изготовления сопротивлений из манганиновой проволоки в стеклянной изоляции, при котором указанная проволока подвергает. ся термическому старению, от ли ч аю щи и с я тем, что, с целью повышения производительности и снижения брака, операцию старения производят до намотки сопротивления.