Лазер

Реферат

 

Изобретение относится к области квантовой электроники и может быть использовано в оптической локализации, дальнометрии для стимулирования химических и термоядерных реакций. Цель изобретения - увеличение КПД и уменьшение расходимости. В описываемый лазер введены второй активный элемент 6 и второе глухое зеркало 9. Глухое зеркало 1, светоделительная пластина 4 и ВРМБ - зеркало, возбуждаемое в кювете 8 с оптически активным веществом, образуют дополнительный резонатор. Основной резонатор, образованный глухим зеркалом 1 и вспомогательным отражателем 5, связан с дополнительным светоделительной пластиной 4. Благодаря усилению излучения в активном элементе 6 включение ВРМБ - зеркала осуществляется на более раннем этапе развития генерации при более низком уровне мощности излучения в основном резонаторе. В описываемом лазере существенно расширен динамический диапазон формирования гигантского импульса с коррекцией внутрирезонаторных оптических и температурных неоднородностей. 1 ил.

Изобретение относится к области квантовой электроники и может быть использовано в оптической локации, дальнометрии для стимулирования химических и термоядерных реакций. Цель изобретения увеличение КПД и уменьшение расходимости. Изобретение поясняется чертежом. Лазер включает в себя глухое зеркало 1, модулятор добротности 2 (электрооптический затвор, состоящий из полуволнового модуляционного элемента, поляризационной призмы, либо кюветы с просветляющимся фильтром, в качестве которого используется раствор криптоцианина в метаноле), активный элемент 3, светоделительную пластину 4, вспомогательный отражатель 5, расположенные на оси основного резонатора, образованного глухим зеркалом 1 и вспомогательным отражателем 5, а также второй активный элемент 6, линзу 7, ВРМБ-зеркало, возникающее в кювете 8 с оптическим активным веществом, второе глухое зеркало 9. Глухое зеркало 1, светоделительная пластина 4 и ВРМБ-зеркало. возбуждаемое в кювете 8 с оптически активным веществом, образуют дополнительный резонатор, оптически связанные с основным резонатором через светоделительную пластину 4. Глухие зеркала 1 и 9 плоские, имеют коэффициент отражения 99,8% В качестве активных элементов 3 и 6 используются кристаллы рубина 8х120 мм с торцами, срезанными под углом Брюстера. Светоделительная пластина 4 представляет собой диэлектрическое зеркало с коэффициентом отражения 20% В качестве вспомогательного отражателя 5 используется одна либо две разделительные воздушным промежутком плоско параллельные пластины, выполненные с высокой точностью (не хуже величины /4, где длина волны) из стекла К-8. Линза 7 положительная, фокусное расстояние 5 см. В качестве оптически активного вещества в кювете 8 используется ацетон либо эфир. Устройство не исключает использования других оптических активных сред. Благодаря усилению излучения в активном элементе 6 включение ВРМБ-зеркала осуществляется на более раннем этапе развития генерации при более низком (примерно на порядок) уровне мощности излучения в основном резонаторе, что позволяет существенно расширить динамический диапазон формирования гигантского импульса с коррекцией внутрирезонаторных оптических и температурных неоднородностей, обеспечивающей минимальность безызлучательных потерь (потери излучения уменьшаются также за счет введения второго глухого зеркала) и искажений волнового фронта генерации. В результате наблюдается увеличение КПД генерации при одновременном уменьшении расходимости излучения. Существенно, что получение мощных гигантских импульсов (с энергией 0,5-1,0 Дж и более), характеризующихся высокой направленностью излучения ( 10-4 рад) в таком лазере, в отличие от известных, ограничено лишь порогами разрушения оптических элементов резонатора под действием собственного излучения. Кроме того, не менее важно, что высокие энергетические и пространственные характеристики излучения в таком лазере могут быть получены и при использовании активных элементов низкого качества.

Формула изобретения

ЛАЗЕР по авт. св. N 1152470, отличающийся тем, что, с целью увеличения КПД и уменьшения расходимости, в него введены второй активный элемент, расположенный между линзой и светоделительной пластиной, и второе глухое зеркало, оптически связанное с основным и дополнительным резонаторами через светоделительную пластину.

РИСУНКИ

Рисунок 1