Способ изготовления явнополюсных шихтованных статоров электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 131837

Класс 21й, 45

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г1одписная группа М 92

А. В. Болдышев

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЯВНОПОЛЮСНЫХ ШИХТОВАННЫХ

СТАТОРОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Заявлено 15 января 1960 г, за Ке 650610/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 18 за 1960 r.

Настоящее изобретение относится к способам изготовления явнополюсных шихтованных статоров электрических машин, при применении которых отштампованные листы собирают в пакет и склеивают и готовый пакет подвергают механической обработке на оправке.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что для сборки применяют фигурные листовые заготовки, содержащие только элементы полюсных сердечников с наконечниками и соединяющие их временные перемычки, которые после шлифовки собранного пакета удаляют (например, путем фрезерования) у всех листов за исключением крайних.

После этого на полюсные сердечники надевают катушки возбуждения и насаживают ярмо, Такой способ позволяет упростить технологический процесс изготовления статора.

На чертеже изображена схема статора, изготовленного по предлагаемому способу.

Для изготовления магнитной системы электрической машины штампуются фигурные листовые заготовки, содержащие только элементы полюсных сердечников с наконечниками и соединяющие их временные перемычки.

Средние листы этих заготовок отличаются от крайних листов лишь тем, что со стороны внутреннего диаметра в перемычке выполнены впади ны, ширина которых зависит от выбранной величины полюсного перекрытия. Отштампованные листовые заготовки набираются на оправку 1 и склеиваются в пакет. После склейки полюсная система насаживается на оправку, обрабатывается по наружному диаметру для точной посадки ярма 2 и в ней прорезаются перемычки 8, например. фрезой или абразивным кругом, которые разделяют средние листы на отдельные четыре пакета полюса 4. В то же время эти пакеты остаются скрепленными при помощи клея с цельными крайними листами 5. Для повышеняя жесткости полюсной системы при большой длине полюсов цельные листы могут быть установлены и внутри пакета.

Затем, на полюсные сердечники надевают катушки возбуждения б (или в пространство между соседними полюсными сердечниками помещают постоянные магниты 7) и насаживают ярмо. Таким образом из крайних листов 5 полюсной системы и ярма 2 создается своеобразная арматура, которая надежно удерживает склеенные пакеты полюсов.

Крайние листы полюсной системы могут быть изготовлены как из немагнитного, так и из магнитопроводящего материала. В последнем случае перемычки крайних листов вследствие их насыщения не будут существенно влиять на характеристики электрической машины.

Предмет изобретения

Редактор В. М. Парнес Техред А. Л. Сосина Корректор Г. Е. Кудрявцева

Формат бум. 70Х 108 />6 Объем 0,.17 п, л.

Тираж 950 Цена 25 коп.; с 1.1-61 r. -- 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 5.Х-60 г

Зак. 8301

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров (CCP, Москва, Петровка. 14.

1. Способ изготовления явнополюсных шихтованных статоров электрических машин, по которому отштампованные листы собирают в пакет и склеивают, а готовый пакет подвергают механическои обработке на оправке, отличающийся тем, что, с целью упрощения изготовления статоров, для сборки применяют фигурные листовые заготовки, содержащие только элементы полюсных сердечников с наконечниками и соединяющие их временные перемычки, которые после шлифовки сооранного пакета удаляют (например, путем фрезерования) у всех листов, исключая крайние, после чего на полюсные сердечники надевают катушки возбуждения и насаживают ярмо.

2. Способ по п, 1, о т л и ч а и шийся тем, что, с целью повышения механической прочности, в промежутки между наконечниками соседних полюсов вводят по всей длине пакета немагнитные вставки.

3. Видоизменение способа по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что у некоторых листов в средней части пакета перемычки не удаляются.