Щелевой фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к щелевым фильтрам для очистки жидкостей и позволяет повысить надежность в работе и качество регенерации. Фильтр состоит из цилиндрического каркаса I, расположенны.х на нем пружин 3, ограничительного кольца 2, подвижных колец 4, расположенных между пружинами, поршня 6 и стержней 5, к которым прикреплены подвижные кольца 4 и поршень 6. При .ходе поршня 6 вверх вверх перемешаются стержни 5 вместе с кольцами 4 и пружина.ми 3. 1 ил. / 2 (Л 00 00 ьо СП О5

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (51) 4 В 01 D 29, 48

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4007757/23-26 (22) 14.01.85 (46) 23.06.87. Бюл. № 23 (75) С. И. Васильев и В. А. Одарчук (53) 66.067.37 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 782828, кл. В 01 D 29/48, 1979. (54) ЩЕЛЕВОЙ ФИЛЬТР (57) Изобретение относится к шел евым фильтрам для очистки жидкостей и позволяет повысить надежность в работе и качество регенерации. Фильтр состоит из цилиндрического каркаса 1, расположенных на нем пружин 3, ограничительного кольца 2, подвижных колец 4, расположенных между пружинами, поршня 6 и стержней 5, к которым прикреплены подвижные кольца 4 и поршень 6. При ходе поршня 6 вверх вверх перемещаются стержни 5 вместе с кольцами 4 и пружинами 3. 1 ил.

1318256

Составитель С. Красносельская

Редактор П. Гереши ТехредИ. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 2450/5 Тираж 656 Подписное

ВНИИПИ Тосударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области фильтрования, а именно к жидкостным фильтрам, предназначенным для очистки различных жидкостей на всасывающей стороне насоса, преимугцественно в нефтяной и гидрогеологической отраслях промышленности при добы Ic пластовых жидкостей глубинными штанговыми насосами.

Цель изобретения — повышение надежности в работе и качества очистки.

На чертеже представлен фильтр, общий вид.

Фильтр состоит из каркаса 1 со сквозными пазами для прохождения фильтрата, жестко закрепленного в верхней части каркаса неподвижного ограничительного кольца 2, основного и дополнительных фильтрующих элементов 3 в виде пружин сжатия, коаксиально расположенных на каркасе 1, подвижных колец 4, жестко закрепленных на стержнях 5, которые в свою очередь жестко крепятся к поршню 6, который снабжен ограничителями 7.

Фильтр работает следующим образом.

При ходе плу нжера глубинного насоса вверх происходит всасывание и на фильтре появляется перепад давления, под действие» которого поршень 6 и подвижные кольца 4 перемещаются вверх до упора ограничителей 7 в нижний торец каркаса 1 и пружины 3 сжимаются. При этом щели между витками уменьшаются и механические примеси, находящиеся между витками пружины

3 раздавливаются и оттесняются от щелей фильтра. При этом верхний конец каждой пружины 3 упирается в неподвижные кольца 2, а подвижные кольца 4 перемещаются на одинаковое расстояние с поршнем 6 ввиду жесткого их соединения посредством стержней 5.

При окончании процесса всасывания давление в скважине и в полости фильтра уравновешивается и пружины 3, разжимаясь, отодвигают поршень 6 и опорные кольца 4 в крайнее верхнее положение. Обратный ток жидкости при начале хода плунжера насоса вниз смывает твердые частицы, так как они были предварительно (при сжатии пружины в цикле всасывания) оттеснены от щелей фильтра.

15 Циклическое сжатие — растяжение филь трующих элементов 3 способствует самоочистке фильтра.

Формула изобретения

Щелевой фильтр для очистки жидкости, О содержащий цилиндрический каркас со сквозными пазами, основной фильтрующий элемент в виде пружины сжатия и поршень, размещенный в нижней части каркаса, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения

25 надежности в работе и качества очистки, он снабжен ограничительным кольцом, прикрепленным к верхней части каркаса, дополнительными фильтру ющими элементами в виде пружин сжатия, кольцами, установленными между основным и дополнительЗО ными фильтрующими элементами, и стержнями, к которым прикреплены кольца и поршень.