Устройство для мокрой очистки газа
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к технике мокрой очистки газов от пыли и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, где требуется очистка газов (воздуха ) от мелкодисперсных примесей, в частности в пищевой промышленности. Цель изобретения - повышение эффективности очистки. Устройство включает корпус 1 с поддоном, частично заполненный жидкостью , входной 9 и выходной 10 патрубки для газа, мешалку 4, снабженную шатуном 5, и фильтроэлемент 2. Фильтроэле.мент 2 выполнен в виде стакана, жестко закрепленного в корпусе 1. В стакане соосно с ним установлена винтовая направляющая 8, на которой размешен с возможностью возвратно-поступательного движения по ней шарнир 6 с крыльчаткой 7. Причем крыльчатка 7 связана посредством шатуна 5 с мешалкой 4, а лопасти крыльчатки 7 касаются внутренней поверхности стакана 2. Дополнительная ступень очистки в виде стакана 2, оснашенного устройством для регенерации его внутренней поверхности, позволяет производить очистку от мелкодисперсных фракций пыли, 2 ил. с СлЭ ашЛ. 00 Ю о:
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (5D 4 В 01 0 4702 45 08
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . 3
1 i&AX (12
К ABTGPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3981244/31-26 (22) 26. 11.85 (46) 23.06.87. Бюл. ¹ 23 (71) Воронежский технологический институт (72) В. В. Варваров (53) 621.928.97 (088.8 ) (56) Ужов В. Н., Вальдберг А. 1О. Очистка газов мокрыми фильтрами. М.: Химия, 1972, с. 153 — 154.
Авторское свидетельство СССР № 1121027, кл. В 01 D47/02,,1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОКРОЙ ОЧИСТКИ ГАЗА (57) Изобретение относится к технике мокрой очистки газов от пыли и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, где требуется очистка газов (воздуха) от мелкодисперсных примесей, в частности в пищевой пром ышленности. Цель изобретения — повышение эффективности очистки. Устройство включает корпус 1 с поддоном, частично заполненный жидкостью, входной 9 и выходной 10 патрубки для газа, мешалку 4, снабженную шатуном
5, и фильтроэлемент 2. Фильтроэлемент 2 выполнен в виде стакана, жестко закрепленного в корпусе 1. В стакане соосно с ним установлена винтовая направляющая
8, на которой размещен с возможностью возвратно-поступательного движения по ней шарнир 6 с крыльчаткой 7. Причем крыльчатка 7 связана посредством шатуна
5 с мешалкой 4, а лопасти крыльчатки 7 касаются внутренней поверхности стакана 2.
Дополнительная ступень очистки в виде стакана 2, оснащенного устройством для регенерации его внутренней поверхности, позволяет производить очистку от мелкодисперсных фракций пыли, 2 ил.
1318264
Формула изобретения
Изобретение относится к технике мокрой очистки газов от пыли и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, где требуется очистка газов (воздуха) от мелкодисперсных примесей, в частности в пищевой промышленности.
Цель изобретения — повышение эффективности очистки.
На фиг. 1 представлено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.
Устройство содержит корпус 1, частично заполненный очищающей жидкостью. В корпусе соосно ему установлен фильтроэлемент в виде стакана 2, стенки которого выполнены из фильтроматериала (например, металлокерамический фильтр). Стакан 2 жестко закреплен внутри корпуса 1 перегородкой 3, позволяющей нижней и верхней частям корпуса 1 сообщаться только через фильтроматериал стакана 2. Под стаканом 2 расположена мешалка 4, к которой жестко крепится шатун 5. Другой конец шатуна 5 имеет шарнир 6, к которому жестко крепятся крыльчатка 7 и который связан с винтовой направляющей 8. Корпус имеет входной 9 и выходной 10 патрубки.
В нижней части корпуса имеется трубопровод 11 вывода уловленного продукта и регулятор (кран) 12 уровня жидкости.
Устройство работает следующим образом.
Под действием напора запыленного воздушного потока, поступающего через патрубок 9, раскручиваются лопасти мешалки 4. Круговое движение лопастей мешалки
4 и напор воздушного потока срывают поверхностный слой жидкости. Этот процесс сопровождается интенсивным дроблением жидкости и каплеобразованием. Вращательное движение лопастей мешалки 4 преобразуется посредством шатуна 5 в возвратнопоступательное движение шарнира 6 и крыльчатки 7. Так как шарнир 6 движется по винтовой направляющей, то возвратнопоступательное движение перегородок 7 сопровождается их вращательным движением с последовательной переменой направления вращения.
Закрученный в вертикальной плоскости воздушный поток во внутренней полости стакана приобретает вращательное движение (за счет вращения крыльчатки 7 ) в горизонтальной плоскости. Это способствует равномерному распределению напора. воздушного потока по поверхности фильтро5
35 материала. Пройдя через фильтроматериал стакана 2 и освободившись от аэрозоля, очищенный воздух выходит через патрубок, !
О в атмосферу.
В процессе очистки с внутренней стороны фильтроматериала стакана 2 накапливается влажный слой уловленного продукта. Регенерация фильтроматериала происходит постоянно во время движения крыльчатки 7. Перегородки выполняют роль скребков-ножей, удаляющих слой уловленного продукта со всей внутренней поверхности фильтроматериала стакана 2. Уловленный продукт по мере накопления в поддоне корпуса 1 отводится через трубопровод 11.
Уровень жидкости регулируется краном 12.
В устройстве к механизму отделения частиц добавляется более развитая турбулизация потока за счет его перемешивания в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, кроме того добавляется механизм фильтрации через пористую перегородку.
Установка фильтровального стакана предлагаемой конструкции во взаимодействии с процессом мокрого отделения пыли позволяет добиться значительно большей фракционной эффективности пылеулавливания, т.е. обеспечивает дополнительно улавливание мелкодисперсной пыли.
Конструктивное исполнение предлагаемого устройства регенерации фильтроматериала позволяет параллельно с увеличением эффективности смачивания и отделения пыли обеспечить очистку внутренней поверхности фильтра от уловленного продукта, который удаляется под действием крыльчатки 7 и мешалки 4 очищающей жидкостью и уходит в бункер корпуса.
Устройство для мокрой очистки газа, включающее корпус, частично заполненный жидкостью, входной и выходной патрубки для газа, мешалку, снабженную шатуном и фильтроэлемент, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности очистки, фильтроэлемент выполнен в виде стакана, жестко закрепленного в корпусе над мешалкой по ходу газа, причем стакан оснащен винтовой направляющей и крыльчаткой, размещенной на ней с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством шарнира, соединенного с шатуном, а лопасти крыльчатки установлены с возможностью касания внутренней поверхности стакана.
1318264
Составитель О. Беккер
Редактор П. Гереши Техред И. Верес Корректор М. Демчнк
Заказ 2450/5 Тираж 656 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4