Четырехканальный коммутатор для одновременного наблюдения на экране однолучевого осциллографа нескольких процессов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 131827

Кла«21е, 28в2

С.СС Р

1 ,Ф)

1 . — ффац//

ОПИСАНИЕ VISOEPETEHMH

H АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 95

В. H. Михелькевич и Ю. И. Видманов

ЧЕТЫРЕХКАНАЛЬНЫЙ КОММУТАТОР ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО

НАБЛЮДЕНИЯ HA ЭКРАНЕ ОДНОЛУЧЕВОГО

ОСЦИЛЛОГРАФА НЕСКОЛЬКИХ ПРОЦЕССОВ

Заявлено 3 декабря 1969 г. за Л% 646332/24 в Комитет по делам изобретений

>i открытий пр» Совете Мн. петров CCCÐ

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» X !8 за 1960 г.

В основу предлагаемого четырехканального коммутатора для одновременного наблюдения на экране однолучсвого коммутатора нескольких процессов положено применение бесконтактных ключей на полупроводниковых плоскостных триодах, управляемых генератором прямоугольных импульсов.

Две пары этих триодов, питаемые коммутируемыми напряжениями, управляются напряжениями, подаваемыми в противофазе от генератора прямоугольных импульсов, и присоедипсHbl. соответственно, к входам двух дополнительных таких же ключей, управляемых в противофазе от второго генератора прямоугольных импульсов. Второй генератор работает на частоте, не кратной частоте первого генератора. Ключи прпсое. динены к общему выходу, с которого поочередно снимаются четыре исследуемых напряжения.

Полупроводниковый переключатель на четыре канала (см. электрическую схему), содержит шесть ключей 1 — 6 на полупроводниковых плоскостных триодах. Ключи 1 — 4 присоединены соответственно к входам 1 — IV и питаются коммутируемыми напряжениями. Они управляются напряжением от генератора прямоугольных импульсов Г,, работающего с частотой переключений f . К, парам ключей 1, 2 и 3, 4 присоединены такие же ключи 5 и 6, управляемые напряжением от второго генератора прямоугольных импульсов Г, работающего с частотой f .

Фазировка коммутирующих напряжений, подаваемых на цепи база-коллектор ключей от генератора Ги выбирается такой, что на ключах 1, -"". (и, соответственно, 8,4) они находятся в противофазе. Коммутирующие напряжения на ключах 5 и 6, подаваемые от генератора Г, также находятся в противофазе относительно друг друга.

Такое соединение ключей и соответствующая фазировка коммутирующих напряжений позволяют поочередно подавать на выход переклю чателя все четыре исследуемых напряжения, подводимые к соответствующим входам переключателя.

Частоты / и f2 генераторов Г, и Г не должны быть равны и не должны находиться в целочисленном отношении. Частота f генерато№ 131827 ра Г, может выбираться как больше, так и меньше частоты f2 генератора Г . Относительно частоты исследуемых сигналов частоты f> и fg коммутирующих напряжений могут выбираться любыми, но не равными и не кратными в целое число раз. Если частоты f> и fq больше частоты исследуемых напряжений, то кривые на осциллографе воспроизводятся совокупностью копотких черточек. Если же частоты f> и f2 ниже частоты исследуемых йапряжений, то на выход переключателя поочередно по каждому каналу проходит по несколько периодов исследуемых сигналов.

В этом случае при синхронизации развертки осциллографа напряжением сигнала осциллограмма будет казаться непрерывной.

Преимущества предлагаемого четырехканального полупроводникового переключателя по сравнению с известными электронными заключаются в простоте конструкции и надежности в эксплуатации. Наладка переключателя, по существу, отсутствует и сводится лишь к правильной фазировке коммутирующих напряжений.

К недостаткам этого переключателя следует отнести отсутствие устройства для возможности перемещения изображений относительно друг друга и отсутствие гашения луча при переходе с одной оси на другую (с одного канала на другой), в результате чего происходит дополнительная засветка экрана, затрудняющая наблюдение.

Предмет изобретения

Четырехканальный коммутатор для одновременного наблюдения на экране однолучевого осциллографа нескольких процессов, содержащий бесконтактные ключи, управляемые генератором прямоугольных импульсов, отличающийся тем, что, с целью упрощения схемы и повышения надежности работы коммутатора, в качестве ключей применены ключи на полупроводниковых плоскостных триодах, две пары которых, питаемые коммутируемыми напряжениями, управляются напряжениями, подаваемыми в противофазе от генератора прямоугольных импульсов, и присоединены, соответственно, к входам двух дополнительных таких же ключей, управляемых в противофазе от второго генератора прямоугольных импульсов, работающего на частоте, не кратной частоте первого генератора, и присоединенных к общему выходу, с которого поочередно снимаются четыре исследуемых напряжения.

Те.-1 е А. А. Кудрявицкая Корректор Г Е. Кудрявцева

Редактор О. Д. Ус

Поди, к печ. 6,XII-60 г. Формат бум. 70 108 / 6 Объем 0,17 п. л.

Зак. 10017 Тираж 1050 Цена 25 коп.; с 1.1-61 r. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2(6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.