Прибор для автоматического указания на судне вахт как места появления воды в трюме, так и места ее нахождения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74Ь, 1; бала", б

34 13183.

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для автоматического указания на судне на вахту как места появления воды в трюме, так и места ее нахождения.

К патенту Ф. С. Антонова, заявленному 26 августа .

1927 года (заяв. свид. ¹ 19641). арта 1930 года, действие патента ет от 31 марта 1930 года.

0 выдаче патента опубликовано 31 м распространнетси на 15 л

/ Предлагаемое изобретение касается гидростатического прибора для автоматического указания на вахту как места появления воды в трюме судна, так и места ее нахождения;

Схема .расположения частей прибора изображена на прилагаемом чертеже, при чем пневматические сигнальные коробки показаны в разрезе.

Во всех отсеках или отделениях трюма судна устанавливаются колоколообразные сигнальные коробки А. К нижней части каждой такой коробки прикреплена на фланцах винтами Г упругая, напр., резиновая, диафрагма Б, защищенная решеткой З, а в верхней части коробки имеется отверстие.

В последнее вставлена трубка Д, помощью которой означенная коробка А сообщается с соответствующей коробкой Е, помещаемой где-либо в надводной части судна.

Коробка Е отличается от коробки 4 отсутствием в первой из них защитнойрешетки и наличием на ней двух контактов:Л вЂ неподвижного и К вЂ подвижного, укрепленного на пружине ХЕ, причем кпоследней против центра диафрагмы припаян металлический - кружок 3, прижимаемый пружиной ХХ к диафрагме. Оба контакта Ez Лвключены в цепь, составленную из электрического звонка О, нумератора П и источника тока Р.

Если в трюме нет воды, то диафрагма коробки A лежит на решетке и контакты E и Д разомкнуты. Как только появится вода. в отсеке, она будет давить на диафрагму Б и передаст давление на диафрагму Ж через посредство воздушного столба, заключенного в трубке Д; вследствие чего про- изойдет соединение контактов E и Л, последует звонок и в нумераторе откроется номер отдзления, где появилась вода. Нумератор и звонок устанавливаются в вахтенной рубке, там же имеется перечень всех отделений с ¹¹, а потому по открывшемуся номеру нумератора, на вахте немедленно будет известно. где появилась вода и, следовательно, можно уже принять те или иные меры.

Для контроля исправности сигнальной системы, в трубку Д включена проверочная коробка У, представляющая собой подобие воздушного звонка. Нажимая кнопку, производят некоторое давление, которое при исправности системы, вызовет соединение контактов E и Л, а затем звонок и показание нумератора. С целью подачи сигнала при повреждении трубопровода или диафрагмы, подвижной контакт Л. может быть выполнен вилкообразным,, благодаря чему, нри провисании диафрагмы в коробке .Е, сигнальная цепь замыкается под действием пружины ХХ тем концом вилкообразного контакта, кото-! рый находится над неподвижным -контактом Л.

Предмет патента.

Прибор для автоматического указания на судне на вахту как места появления воды в трюме, так и места ее нахождения, хара, ктеризующийся применением обычных пневматических сигнальных коробок с упругими

1 резиновыми. диафрагмами А, устанавливаемых в отделении трюма, сообщающихся помощью трубки Д с коробкой Е, расположенным в надводной части и снабженным электрическими контактами Z и Л, включенными через электрический звонок в нумератор на вахту, при чем исправность . действи,я прибора может быть проверена действующей от руки, такой же коробкой Т, введенной в трубку Q.

Тип. Гидрогр. Упр, Управл. В.-М. Сил РККА, Ленинград> здание Гл. Адмиралтейства.