Способ флотации руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение касается обогащения полезных ископаемых и позволяет повысить извлечение ценных компонентов . Пульпу предварительно обрабатывают модификатором, а затем кондиционируют с собирателем и пенообразователем . В кондиционирование дополнительно вводят дипропиленгликоль формулы (CHjCHOHCHj)О. Дипропиленгликоль хорошо растворим в воде, имеет т-ру вспышки более 130°С и плотность при 20°С 1,0252. Его получают поликонденсацией окиси пропилена со щелочньш катализатором в присутствии воды с последующей отгонкой под вакуумом фракции с t,n 229-232°С, которая состоит из дипропиленгликоля. Применение дипропиленгликоля при флотации медно-пиритовой руды позволяет повысить извлечение меди без понижения качества концентрата, а при флотации редкометалльной танталниобиевой руды - понизить потери тантала, за счет уменьшения его потерь в сульфидном .концентрате и повысить извлечение сульфидных минералов. с (Л с 00 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (so 4 В 03 D 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3981315/ 22-03 (22) 28.10.85 (46) 23.06.8?. Бюл. ¹ 23 (71) Ленинградский горный институт им. Г.В. Плеханова и Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт механической обработки полезных ископаемых "Механобр" (72) C.È. Горловский, А.В. Шадрин и Г.И. Шоршер (53) 622.765.06(088.8) (56) Справочник по обогащению руд.

Основные процессы. — M.: Недра, 1983, . XI, с. 347.

Разумов К.А. Флотация. — Л.: Издво ЛГИ, 1975, с. 222-226.

Труды института. Механобр", Л., 1965, вып. 135, с. 237. (54) СПОСОБ ФЛОТАЦИИ РУД (57) Изобретение касается обогащения полезных ископаемых и позволяет повысить извлечение ценных компонен„„SU„„1318302 А 1 тов. Пульпу предварительно обрабатывают модификатором, а затем кондиционируют с собирателем и пенообразователем. В кондиционирование дополнительно вводят дипропиленгликоль формулы (СН СНОНСН ) О. Дипропиленгликоль хорошо растворим в воде, имеет т-ру вспышки более 130 С и плотность при 20 С 1,0252. его получают поликонденсацией окиси пропилена со щелочным катализатором в присутствии воды с последующей отгонкой под вакуумом фракции с t „„ 229-232 С, которая состоит из дипропиленгликоля.

Применение дипропиленгликоля при флотации медно-пиритовой руды позволяет повысить извлечение меди без понижения качества концентрата, а при флотации редкометалльной танталниобиевой руды — понизить потери тантала, за счет уменьшения его потерь в сульфидном .концентрате и повысить извлечение сульфидных минералов.

1318302 Н -СН вЂ” СН +-СН -СН вЂ” СН2+Н О 1, /

Формула изобретения

Способ флотации руд, включающий предварительную обработку пульпы модификатором и последующее кондиционирование с собирателем и пенообразователем, отличающийся тем, что, с целью повышения извлечения ценных компонентов; в кондиционирование дополнительно вводят дипропиленгликоль формулы (сн,снонси,)> о.

Составитель С. Иванков

Техред Л. Олийнык

Корректор А. Зимокосов

Редактор И. Николайчук

«

Заказ 2453/7 Тираж 5f1

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, а точнее к разделению материалов флотационным спо- собом, и найдет применение на пред.приятиях, где осуществляют обогаще- 5 ние руд методом флотации.

Целью изобретения является повышение извлечения ценных компонентов за счет усиления диспергирующего действия.

Э

Дипропиленгликоль имеет формулу хорошо растворим в воде и имеет температуру вспышки более 130 С, плот-. ность при 20 С 1,0252.

Дипропиленгликоль получают поликонденсацией окиси пропилена со щелочным катализатором в присутствии воды с последующей отгонкой под вакуумом фракции с t«„ 229-232 С, которая состоит из дипропиленгликоля 2 .Пример 1. Шламы гравитации редкометалльной танталниобиевой руды обрабатывают медным купоросом, бутиловым ксантогенатом, пенообразователем †. циклогексанолом и дипро- пиленгликолем. После этого проводят флотацию сульфидов, "а хвосты флотации направляют на флотацию танталниобиевых минералов реагентом ИМ-50.

Пример 2. Измельченный чврновой касситеритовый концентрат об-. рабатывают медным купоросом, амиловым ксантогенатом, циклогексанолом и дипропиленгликолем. После этого проводят флотационное удаление мышьякосодержащих минералов.

Пример 3. Измельченная мед- но-пиритовая руда обрабатывается известью, цианидом, бутиловым ксантогенатом, циклогексанолом и дипропиленгликолем. После этого проводится основная медная флотация и две перечистки при рН 11,5.

Применение предлагаемого способа позволяет понизить потери тантала за счет уменьшения его потерь в сульфидном концентрате и повысить извле-, чение сульфидных минералов. Аналогичные положения имеют место при доводке чернового касситеритового концентрата. Применение способа при флотации медно-пиритовой руды позволяет повысить извлечение меди беэ понижения качества концентрата.