Способ получения разделительного элемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке давлением с подогревом, в частности . к диффузионной сварке, и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Целью изобретения является повьшение срока службы. На контактные поверхности разделительного элемента наносят пористые металлические слои, которые пропитывают кремнийорганическим веществом. После сушки и отжига в вакууме полученный разделительный элемент используют при диффузионной сварке для предотвращения сварки соединяемых материалов между собой и с оснасткой. Наличие пористых слоев обеспечивает надежное соединение кремнийорганического вещества с поверхностью разделительного элемента. (0 сл со 00 СА ОР 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

«9г гггг (бгг 4 В 23 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

13 .. егг г-, ...

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4016064/31-27 (22) 04.02.86 (46) 23.06,87. Бюл. гг 23 (71) Московский авиационный технологический институт им. К.Э.Циолковского (72) Г.П.Полушкин, А.Г.Браун, А.В.Сергеев, А.Ю.Романов,Н.,В.Борисова, В,В.Киреев и Б.И.Дьяченко (53) 621.791.66 (088.8) (56) Шмелев Л.С. и др. Опыт прокатки пористых стальных листов. — Сталь, 1969, гг 1, с. 47.

Конюшков Г.В. и др. Диффузионная сварка в электронике. - M.: Энергия, 1974, с. 60. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗДЕЛИТЕЛЬНОГО ЭЛЕМЕНТА (57) Изобретение относится к сварке давлением с подогревом, в частности к диффузионной сварке, и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Целью изобретения является повышение срока службы. На контактные поверхности разделительного элемента наносят пористые металлические слои, которые пропитывают кремнийорганическим веществом.

После сушки и отжига в вакууме полученный разделительный элемент используют при диффузионной сварке для предотвращения сварки соединяемых материалов между собой и с оснасткой.

Наличие пористых слоев обеспечивает надежное соединение кремнийорганического вещества с поверхностью разделительного элемента.

1 13183б8

Изобретение относится к сварке P давлением с подогревом, в частности э к диффузионной сварке, и мажет быть щ использовано в различных отраслях промышленности, х

Целью изобретения. является повышение срока службы. к

Способ осуществляют следующим об- т разом.

На контактные поверхности разделительного элемента предварительно наносят металлический слой пористостью

П=0,2-0,4 и толщиной Н„ ) 0,2 Н,пропитывают его кремнийорганическим веществом, сушат и осуществляют отжиг в вакууме при Т=(2,3-2,5)T в течение t=K П.Н, где Т вЂ” температура сушки кремнийорганического вещества, К; Н вЂ” толщина элемента, мм, Н„ толщина пористого слоя, мм; К вЂ” эмпирический коэффициент (K=-1 0

-1, 1. 10 мин/мм) .

Полученные элементы используют при диффузионной сварке для предотвращения приваривания, свариваемых деталей между собой и с оснасткой.

Наличие пористых слоев обеспечивает надежное соединение кремнийорганического вещества с поверхностью элемента, которое не нарушается при пластическом деформировании прокладки, что повышает срок ее службы, Нанесение пористых металлических слоев можно осуществлять различными спо собами: напылением, накаткой порошка, накаткой волокнистого материала и т.д. В качестве основы пористого слоя может быть использована та же сталь, из которой изготовлен элемент.

В частности можно использовать пористый металлический порошковьп», волокнистый или сетчатый лист без монолитной основы (в этом случае Н=

=О, Н„/Н =о ). При Н„ < 0,2 Н соединение кремнийорганического вещества е элементом неудовлетворительное, что приводит к отслоению при сварке вследствие деформирования элемента.

Пористость нанесенных слоев (или пористость листа. в случае отсутствия монолитной основы) необходимо выдерживать в пределах П=0,2-0,4 +

+0,05. При Л ) 0,4 из-за малого размера пор не происходит полной пропитки пористых слоев кремнийорганическим веществом и оно отслаивается в процессе эксплуатации. При П < 0,2 азмер пор велик и при длительной ксплуатации кремнийорганическое веество выкрашивается.

Отжиг элементов после сушки неободимо проводить в вакууме при Т = (2,3-2,5) Т . Это обеспечивает резое увеличение скорости испарения леучих компонентов и необходимую степень деструкции кремнийорганического вещества. Прочная пленка получается при такой степени деструкции, когда вес кремнийорганического вещества уменьшается не менее чем на .157.При большей температуре обжига скорость процесса испарения резко возрастает, что приводит к вспучиванию кремнийорганического вещества, и пленка получается с дефектами.

20 Время обжига при данном диапазоне температур зависит от пористости и толщины нанесенных пористых слоев.

С увеличением пористости и толщины слоев время обжига необходимо увели25 чивать для достижения требуемой степени деструкции находящегося в порах кремнийорганического вещества.

Пример. На стальной лист толщиной 1,0 мм с двух сторон напыляют порошок той же стали. Толщина пористого слоя Н „ = 0,2 мм, относительная толщина Н„/Н = О, 1/ 1,0 = О, 2, пористость П = 0,2. Затем проводят пропит. ку 40Х-ным раствором лака в ацетоне.

Пропитку осуществляют погружением прокладки в раствор лака на 30 мин.

Сушат при Т = 473 К в течение

30 мин. Затем проводят отжиг в ва— 2

4р кууме (p = 10 мм рт. ст. ) при Т =

=2,3 Т = 1090 К в течение ь =

=1,0.10 П Н„= 4 мин, Видимых д ефек то в пле нки (в спучи45 вания, разрывов) не наблюдается.

Уменьшение веса лака 15 .

Полученные прокладки используют для предотвращения приваривания из5 делий к оснастке и между собой при высокотемпературной диффузионной сварке в вакууме прессованного чугунного порошка со сталью. Температура сварки 1300 К, давление

2,5 кгс/мм, время 40 мин. Привари2 вание.прокладок к иэделиям и к оснастке не наблюдается. Прокладки используют свыше 20 раз. Изменений свойств нет.

18368

Составитель Т.олесова

Редактор О.Юрковецкая Техред В.Кадар Корректор В.Бутяга

Заказ 2458/10 Тираж 975 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r, Ужгород, ул. Проектная, 4

3 13

Формула изобретения

Способ получения разделительного элемента, предотвращающего сварку деталей между собой и с оснасткой при диффузионной сварке, при котором на контактные поверхности элемента наносят кремнийорганическое вещество, сушат его и осуществляют отжиг, отличающийся тем, что, с целью повышения срока службы, предI варительно на контактные поверхности элемента наносят металлический слой пористостью II 0,2-0,4 и толщиной

Н„ ) 0,2 Н, а отжиг осуществляют в вакууме при Т (2,3-2,5) Т, в течение t = К П . Н„, где Т вЂ” температура сушки кремнийорганического ве- щества, К, Н вЂ” толщина элемента, мм;

Н вЂ” толщина металлического пористои го слоя, мм; К вЂ” эмпирический коэффициент (К = 1,0-1, 1.10 мин/мм).