Устройство для компенсации ухода собственной, частоты резонансного реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J5 131837

Класс 21g, 4вз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 97

Ю. А. Нартов и Е. T. Нартова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ УХОДА СОБСТВЕННОЙ

ЧАСТОТЫ РЕЗОНАНСНОГО РЕЛЕ

Заявлено 5 ноября !959 г. за Мз 648201/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Опубликовано в . оюллетене изобретений» М 18 за 1960 г.

Изобретение имеет целью обеспечить компенсацию ухода собствечной частоты резонансного реле с односторонне закрепленным вибратором. Как и в известных устройствах того же целевого назначения, указанная компенсация осуществляется с помощью питаемого постоянным током электромагнита, оказывающего тормозящее действие на вибратор.

В соответствии с изобретением предлагается в цепь питания указанного электромагнита включить сопротизление с отрицательным температурным коэффициентом, позволяющее изменять тяговое усилие электромагнита в зависимости от температуры.

На чертеже схематически изооражсно предлагаемое устройство.

Вибратор В, на который действует пульсирующая сила F, снабжен укрепленной на его свободном конце стальной пластиной П. Эта пластина вибрирует в поле электромагнита Э И и тормозится им. Чем сильнее тормозящее поле, тем выше собственная частота вибратора, Последовательно с обмоткой электромагнита включено термосопротивление Т, которое в зависимости от температуры окружающей среды регулирует величину тока в обмотке электромагнита, питаемого от источника стабилизированного напряжения U, .Сопротивления R> и Rz служат для подбора требуемого режима регулирования. Термосопротивление должно иметь отрицательный температурный коэффициент и обладать инерционностью, обеспечивающей регулирование частоты с достаточной точностью при заданных параметрах вибратора.

Предмет изобретения

Устройство для компенсации ухода собственной частоты резонансного реле с односторонне закрепленным вибратором с помощью питаемого постоянным током электромагнита, оказывающего тормозящее действие на вибратор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в цепь питания указанного электромагнита включено сопротивление с отрицательным температурным коэффициентом, U 131837

Формат бум. 70X 108 /ig Объем 0,17 п. л.

Тираж 1050 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп, ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Лодп. к печ. 1.Х-60

Зак. 8265

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор В. М. Парнес Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина