Способ подготовки неплавящегося электрода к сварке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технологии сварки неплавящимся вольфрамовым электродом, а именно к подготовке этого электрода для сварки. Целью изобретения является повышение длительности использования электрода и качества сварного шва за счет повышения стойкости его к разрушению . Неплавяп1ийся вольфрамовый электрод диаметром в 1,2-2 раза больше диаметра рабочего электрода рекомендуется для сварки данной толщины материала с рабочего торца механически обрабатывать, образуя конус при верщине с углом 28-45. Обработанный таким образом электрод устанавливают неподвижно и зажигают дугу на 3-8 с при токе на 30-50% больше сварочного тока.,После оплавления электрода на указанном режиме производят стабилизацию формы опл авленного рабочего конца при перемещении электрода в течение 30-180 с со скоростью и при длине дугового промежутка равным сварочньот, при этом ток поддерживают на 5-15% выше сварочного . Стабилизацию ведут на материале , идентичном свариваемому. Использование способа позволяет повысить стойкость электрода при его , эксплуатации и снизить пористость и вольфрамовые включения в шве в 4-5 раз. 1 табл. i сл 00 00 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

18377 А1

1191 (11) (511 4 В 23 К 35/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4016114/25-27 (22) 03.09.85 (46) 23.06.87. Бюл. М 23 (72) М.Д,Мамон и А.В.Горбачевский (53) 621.791.75(088,8) (56) Бродвский А.Я. Аргонодуговая сварка вольфрамовым электродом.

M.: Машгиз, 1956, с. 232. (54) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ НЕПЛАВЯЩЕГОСЯ ЭЛЕКТРОДА К СВАРКЕ (57) Изобретение относится к технологии сварки неплавящимся вольфрамовым электродом, а именно к подготовке этого электрода для сварки.

Целью изобретения является повышение длительности использования электрода и качества сварного шва эа счет повышения стойкости его к разрушению. Неплавящийся вольфрамовый электрод диаметром в 1,2-2 раза больше диаметра рабочего электрода рекомендуется для сварки данной толщины материала с рабочего торца механически обрабатывать, образуя конус при вершине с углом 28-45 . Обработанный таким образом электрод устанавливают неподвижно и зажигают дугу на 3-8 с при токе на 30-50Х больше сварочного тока..После оплавления электрода на указанном режиме производят стабилизацию формы оплавленного рабочего конца при перемещении электрода в течение 30-180 с со скоростью и при длине дугового промежутка равным сварочным, при этом ток подцерживают на 5-153 выше сварочного. Стабилизацию ведут на материале, идентичном свариваемому. Использование способа позволяет повысить стойкость электрода при его эксплуатации и снизить пористость и вольфрамовые включения в шве в 4-5 раз. 1 табл.

1318377

Изобретение относится к сварке и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства при сварке металлов в защитных газах неплавящимся электродом при подготовке электрода к работе.

Цель изобретения — повьппение производительности и качества сварного шва за счет увеличения стойкости электрода против разрушения.

Сущность подготовки неплавящегося электрода к сварке в соответствии со способом состоит в том, что рабочий конец электрода затачивают с углом о при вершине 20-45, оплавляют неподвижной дугой при токе дуги на 30-507. выше оптимального сварочного тока в течение 3-8 с и далее стабилизируют форму торца путем обработки перемещающейся со скоростью сварки дугой при токе дуги на 5-15Х выше оптимального сварочного тока в течение 30-180 с на материале, идентичном со свариваемым и длине дуги такой же как при сварке. Диаметр электрода берут до

2 раз большим, чем диаметр электрода, рекомендуемый для данной толщины свариваемых деталей. Получаемая в результате указанных операций форма электрода обеспечивает более стабильную геометрию шва по всей длине, особенно для швов большой протяженности, отсутствие или сведение до минимума элементов материала электрода в металле шва, уменьшение количества окисных включений и пор за счет концентрации вводимой энергии, Режим оплавления — ток дуги на 3050 вьппе оптимального сварочного и время 3-8 с,выбран опытно-экспериментальным путем, исходя из быстрого получения полусферы, по радиусу близкой к требуемой при оплавлении.Стабилизация формы рабочего торца, проводимая на режиме: ток дуги на 5-15Х вьппе оптимального сварочного и время

30-180 с, необходима для того, чтобы окончательно сформировать и стабилизировать требуемую форму электрода.

Время 30-180 с подобрано экспериментально, исходя из достижения стабильности формы полусферы. При стабилизации менее 30 с оплавление торца электрода недостаточно, а более 180 с не дает дополнительного прироста положительного результата. При стабилизации необходимо воспроизвести тот же режим, что и при сварке, и только сварочный ток на 5-157 выше оптимальf0

15 !

55 ного. Длина дуги и скорость должны быть такими же, так как увеличение длины дуги вызывает увеличение мощности, а следовательно, приводит к более сильному оплавлению конца электрода. Использование при оплавлении и стабилизации материала, идентичного свариваемому, исключает загрязнение конца электрода посторонними элементами из газовой фазы при оплавлении, которые могут затем попасть в сварочную ванну и снизить механические и коррозионные свойства сварных соединений.

Такая обработка неплавящегося электрода не трудоемка и приводит к получению оптимальной формы торца электрода для заданного режима сварки и не требуется сложный предварительный расчет диаметра полусферы.

Диаметр выбираемого электрода превышает рекомендуемый, но не более чем в 2 раза. Большая толщина электрода обеспечивает лучший теплоотвод и большую его стойкость. Увеличе- . ние диаметра более в 2 раза нецелесообразно, поскольку эффект остается таким же, а зачастую возникает необходимость в увеличении размеров сварочной горелки, что не всегда выполнимо, особенно при сварке малых толщин.

Пример. Для сварки листов сплава АМгб размером 3 150.300 рекомендуется выбрать вольфрамовый электрод диаметром 4 мм. Вольфрамовый пруток диаметром 6 мм затачива- ют на станке корундовым кругом с yrо лом при вершине 30 без притупления.

Заточенный электрод устанавливают в стандартную горелку аргонодуговой сварки легких сплавов. Горелку устанавливают таким образом, что расстояние от вольфрамового электрода до пластины сплава АМгб составляет

1-2 мм. Перед возбуждением дуги в горелку подают аргон марки А для защиты электрода и свариваемого материала от окисления. Оплавление и стабилизацию проводят на переменном токе с использованием стандарт-. ного источника питания. Режим оплавления: сварочный ток I =270-300 А св

1 время 4 с. Стабилизации формы рабочего торца электрода проводят на режиме: сварочный ток I =210-230 А сь

У длина дуги 3 мм, скорость сварки

20 м/ч, время стабилизации 60 с.

Подготовка поверхности свариваемых

1318377

Формула изобретения

Способ подготовки неплавящегося электрода к сварке на переменном токе или постоянном токе обратной полярности, при котором рабочий торец

Данные контроля

Диаметр рабоче

ro торСоответствие шва нормативно-техниКо эффициент окисФорма шва

Дефекты в металле ных в клю чений Kos ца, мм ческим документациям шва

Дефектов Соответст- 7

3,5

Хорошая вует нет

3,5

3,5

3 5

3,55

П р и м е.ч а н и е: Используют образцы размером

3 ° 300 ° 300 Чсв 18 x/ Тсв 200 А $ „=10 л,мин.

Суммарная протяженность окисных включений ов Длина шва

Составитель Г.Тютченкова

Ъ

Редактор Н.Бобкова Техред Л.Олийнык Корректор Т.Колб

Тираж 975 Подписное

ВНИИХИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2459/11

Производственно-полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул. Проектная, 4 кромок под сварку во всех случаях одинакова и заключается в химическом травлении с механической зачисткой шабрением.

Данные получаемых дефектов в сварных швах приведены в таблице, Использование способа подготовки неплавящегося электрода к сварке обеспечивает повьппение качества сварных соединений в 4-5 раз и увеличивает стойкость торца электрода и срок использования его. электрода предварительно оплавляет, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества сварного шва путем увеличения стойкости электрода, берут электрод диаметром в 1,2-2 раза больше диаметра рабочего электрода, рекомендуемого для сварки, эатачивают его рабочий конец на угол при верши10 не, составляющий 20-45, оплавляют неподвижной дугой при токе на 30-50Х выше сварочного тока в течение 3-8 с, а затем стабилизируют форму торца обработкой дугой на материале, иден15 тичном свариваемому, при перемещении электрода в течение 30-1о0 с со скоростью сварки, при токе дуги на 515Х вьппе сварочного тока и при длине дуги, равной сварочной.