Пресс для прессования изделий из пастообразной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области машиностроения , а именно к конструкциям прессов для прессования. Цель изобретения - раснпфение технологических возмож- HOCTefi - достигается за счет размещения в гнездах золотников обратных клана нов и установки золотников в отверстиях верхних пуансонов, что обеспечивает полное заполнение матриц массой. Выжимаемая из прессмассы жидкость удаляется через каналы BaKvvMHbiM насосом 2 ил. со оо 4 го сд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1318425

А1 (SD 4 В 30 В 11 02, 15 30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

)4 ! с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3978952/25-27 (22) 22.11.85 (46) 23.06.87. Бюл. № 23 (72) В. А. Белков (53) 621.97 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 664846, кл. В 30 В 11/02, В 30 В 15/30, 1978. (54) ПРЕСС ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПАСТООБРАЗНО11 МАССЫ (57) Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям прессов для прессования. Цель изобретения — расширенис технологических возможностей — достигается за счет размещения

B гнездах золотников обратных клапанов и установки золотников в отверстиях верхних пуансонов, что обеспечивает полное заполнение матриц массой. Выжимаемая из нрсссмассы жидкость удаляется через каналы вакуумным насосом 2 ил.

1318425

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям прессов для прессования.

Цель изобретения -- расширение технологических возможностей путем повышения качества изделий.

На фиг. показан пресс, общий вид; на фиг. 2 — положение деталей при технологических переходах прессования изделий.

Пресс содержит устройство 1 загрузки массы, пресс-форму, состоящую из нижних пуансонов 2, установленных на подвижной траверсе 3, верхних пуансонов 4, установленных на неподвижной траверсе 5 и закрепленных на ней с помощью промежуточных втулок 6, матрицы 7, установленных на промежуточной подвижной траверсе 8 и соединенных стержнями 9, установленными в радиальных сквозных пазах пуансонов 4 с золотниками 10, а также систему отвода жидкости от пуансонов 2 и 4, включающую фильтрующие элементы 11 и 12, и вакуумный насос 13, соединенный через каналы 14 и 15 с матрицами и пуансонами.

В золотниках 10 выполнены гнезда, в которых установлены обратные клапаны, содержащие запорный элемент 16, пружину 17 и пробку 18, вход обратного клапана через канал 19 и радиальный паз золотника 10 соединен с устройством 1 загрузки массы.

Матрицы 7 установлены»а плите 8 с помощью планок 20. Матрицы 7 смонтированы на пуансонах 4 с помощью гаек 21.

Относительное положение пуансонов 4 и матриц 7 определено выступами 22 пуансонов 4.

Уплотнение 23 необходимо для исключения перетекания массы в зазоре.

При пуске матрицы 7 вместе с верхними пуансонами 4 опускаются вниз. Пуансоны

4 упираются своими фланцами 24 во втулки

6 и останавливаются, а матрицы 7 опускаются до соприкосновения с нижними пуансонами 2 и плотно прижимаются к нему через фильтрующие элементы 12 и уплотняются. После полного поджатия матриц 7 к пуансонам 2 включается устройство 1, подает массу через отверстие в траверсе 8, каналы 19 в золотниках 10 и обратные клапаны в матрицы 7 между нижними 2 и верхними 4 пуансонами. Под давлением массы пуансоны 4 поднимаются до упора своими выступами 22 в гайки 21, после чего подается команда на подъем пуансонов 2 и вместе с ними матриц 7 и пуансонов 4.

После упора пуансонов 4 в траверсу 5 начинается прессование изделия.

Выжимаемая из пресс-массы жидкость удаляется через каналы 14 и 15 вакуумным насосом 13.

При достижении требуемого усилия подается команда на остановку нижних пуансонов 2 и через определенную выдержку, необходимую для стабилизации отпрессованного изделия, подается команда на опускание пуансона 2, а затем на подъем матриц 7 в крайнее верхнее положение. При подъеме матриц 7 изделие выталкивается из них пуансонами 4 и падает на фильтрующий элемент 12, который выносит отпрессованные изделия из зоны прессования.

Экономический эффект при внедрении изобретения достигается за счет расширения технологических возможностей.

Формула изобретения

Пресс для прессования изделий из пастообразной массы, содержащий пресс-форму, включающую смонтированные на подвижных траверсах матрицы н нижние пуансоны и востановленные «а неподвижной траверсе верхние пуансоны, а также регулятор дозы массы и размещенные в линии подачи массы в матрицы золотники, отличающийся тем, что с целью расширения технологических возможностей путем повышения качества изделий, он снабжен промежуточными втулками, обратными кл IIIBHBMH и стержнями по числу матриц, регулятор дозы массы выполнен в виде накидных гаек, в каждом верхнем пуансоне выполнены кольцевой выступ на наружной поверхности и глухое центральное отверстие с радиальным сквозным пазом, в каждом золотнике выполнены гнездо и сквозное радиальное отверстие, а в каждой матрице сквозное радиальное отверстие и резьба на наружной поверхности, при этом золотники установлены в глухих центральных отверстиях верхних пуансонов и зафиксированы в них стержнями, проходящими сквозь радиальные отверстия соответствуюгцих матрицы и золотника и сквозной паз пуансона, обратные клапаны установлены в гнездах пуансона и соединены своим входом с линией подачи массы и выходом — с полостями нижних пуансонов, промежуточные втулки закреплены на неподвижной траверсе, накидные гайки регуляторов дозы навернуты на матрицы, а каждый верхний пуансон размешен своим выступом между накидной гайкой и матрицей и верхней частью в промежуточной втулке с возможностью взаимодействия с неподвижной траверсой.

1318425

Составитель В. Гринберг

Редактор Н. Лазаренко Тех ред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 2462/13 Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4