Устройство для измерения толщины глинистой корки на стенках скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 30о1

5а 18зо № 131844

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грушга,¹ 16

Ю. Д. Емельянов и Я. Л. Белорай

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТОЛЩИНЪ| ГЛИНИСТОЙ

КОРКИ НА СТЕНКАХ CUBA)f(HHbl

Заявлено 21 декабря 1959 г, за № 648226/22 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Оиубликовано в «Бюллетене изобретении» X" 18 за 1960 г.

Для измерения толщины глинистой корки на стенках скважины применяют устройства, опускаемые в скважину на каротажном кабеле.

Устройства подобного рода не обеспечивают достаточно высокой точности измерения.

Для устранения указанного недостатка предлагается выполнять устройство в виде башмака, прижимаемого рессорой к стенке скваукины имеющего щель, в которую проходит круглый нож, закреплепньш на качающемся коромысле, и омического датчика сопротивлений. связанного с осью коромысла и заключенного в заполненную маслом герметическую камеру.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства. Устройство смонтировано на башмаке 1, который прижимается прп помощи рессоры 2 к стенке скважины и скользит по ней при подъеме и опускании каротажного кабеля. Башмак имеет щель, в которую входит подвижной круглый нож 8, установленный на качающемся коромысле 4. С Осью 5 коромысла связан обычный омический датчик сопротивлений, расположенный в герметичной наполненной маслом камере 6.

При движении башмака вдоль степки скважины нож 3 прорезаег глинистую корку, выступая из башмака на то или иное расстояние; ð« этом омический датчик сопротивлений фиксирует толщину прорезанной корки. Показания датчика, измеряющего толщину глинистой корки, передаются по каротажному кабелю на регистрирующий прибор.

Предмет изобретения

Устройство--для измерения толщины глинистои корки на стенках скважины, опускаемое в последнюю на каротажном кабеле, о т л и ч а 1ощ ее с я тем, что, е целью повышения точности измерения, оно состоит из прижимаемого рессорои башмака имею1цего щель, смонтированного на нем круглого ножа проходящего в щель башмака и закрепленного на качающемся коромысле, и омического датчика сопротивлений, связанного с осью коромысла и заключенного в заполненную маслом герметическую камеру.

Формат бум. 70Х10@/ 6 Объем 0,17 п. л.

Тираж 7()9 Цена 25 коп.; с 1.1- — 3 коп

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Подп. к печ. 15.Х-60 г

З,ак. 8544

Типография. ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор P. А. Гальцева Техред А. А. Камышникова Корректор Б. A. Шнейдерман

L l: