Шпринтовое парусное вооружение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к парусному вооружению туристских и спортивных судов, преимущественно проа. Целью изобретения является повышение пропульсивного КПД парусного вооружения и остойчивости судна. Устройство содержит вертикальную мачту 2, установленную в корпусе судна 1 с возможностью перемещения по вертикали и вращения вокруг, вертикальной оси. К нижнему концу мачты, который опущен ниже днища судна, прикреплен груз 6, имеющий форму диска, а между верхней наклонно установленной частью 5 мачты 2 и шпринтовом 3 размещен косой парус 8. Для разворота мачты служит штурвальное колесо 9. При подъеме мачты парус работает на большей высоте, где скорость ветра выше, а при опускании - на меньшей высоте, где скорость ветра ниже. Изменение при этом высоты подъема груза 6 приводит к нужному изменению откренивающего момента. 2 з.п. ф-лы, 1 ил. с $S 8 W с 00 00 4 00 Ci

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1318486 д 1 (5д 4 В 63 Н 9/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /U,, M АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11 (21) 3910550/27-11 (22) 18.04.85 (46) 23.06.87. Бюл. № 23 (75) Ю. Ю. Попов (53) 629.12.014 (088.8) (56) М. и Д. Сулержицкие. Краткий иллюстрированный морской словарь для юношества.— М.: ДОСААФ, 1955, с. 47, 210, 211, 232, 240, 241. (54) ШПРИНТОВОЕ ПАРУСНОЕ ВООРУЖЕНИЕ (57) Изобретение относится к парусному вооружению туристских и спортивных судов, преимущественно проа. Целью изобретения является повышение пропульсивного КПД парусного вооружения и остойчивости судна.

Устройство содержит вертикальную мачту 2, установленную в корпусе судна 1 с возможностью перемещения по вертикали и вращения вокруг вертикальной оси. К нижнему концу мачты, который опущен ниже днища судна, прикреплен груз 6, имеющий форму диска, а между верхней наклонно установленной частью 5 мачты 2 и шпринтовом 3 размещен косой парус 8. Для разворота мачты служит штурвальное колесо 9. При подъеме мачты парус работает на большей высоте, где скорость ветра выше, а при опускании — на меньшей высоте, где скорость ветра ниже. Изменение при этом высоты подъема груза 6 приводит к нужному изменению откренивающего момента. 2 з.п. ф-лы, I ил.

13

Изобретение относится к парусному вооружению туристских и спортивных судов.

Цель изобретения — повышение пропульсивного КПД парусного вооружения и отстойчивости судна, преимущественно пров.

На чертеже показано судно типа проа со шпринтовым парусным вооружением, аксонометрия.

Шпринтовое парусное вооружение содержит закрепленную в корпусе судна 1 вертикальную мачту 2 со шпринтовом 3, соединенным с мачтой с помощью шарнира 4.

Мачта 2 выполнена поворотной и имеет возможность перемещаться по вертикали относительно корпуса судна l. Верхняя часть 5 мачты 2, расположенная выше шарнира 4, прикреплена к вертикальной мачте 2 наклонно. К нижнему концу мачты 2, расположенному ниже днища судна 1, соосно мачте прикреплен груз 6, имеющий форму диска.

Для повышения прочности подвижного соединения мачты 2 с корпусом судна 1 к последнему прикреплена втулка 7. Между наклонной верхней частью 5 мачты 2 и шпринroM 3 установлен косой парус 8. К мачте 2 для ее поворота прикреплено штурвальное колесо 9, которое вантами 10 связано с верхней частью 5 мачты 2 и шпринтовом 3. На корпусе судна установлены рули

11 и кокпиты 12.

При работе в зависимости от силы ветра перемещают по вертикали мачту 2, устанавливая парус 8 на заданную высоту над корпусом судна 1, и разворачивают парус на нужный угол атаки к ветру. Одновременно с подъемом или опусканием паруса поднимается или опускается груз 6. При усилении ветра мачту 2 с парусом опускают к корпусу судна 1, где скорость ветра ниже, 18486 тем самым уменьшают кренящий момент.

Опускающийся при этом груз 6 увеличивает откренивающий момент.

При ослаблении ветра мачту 2 с парусом поднимают, что обеспечивает работу паруса при воздействии более высоких скоростей ветра, что увеличивает ветровую тягу.

Поднятый при этом конец мачты, расположенные ниже днища судна 1, уменьшает общее гидродина мическое сопротивление

10 судна.

Формула изобретения

1. Шпринтовое парусное вооружение, содержащее вертикальную мачту, закрепленную в корпусе судна, с шарнирно присоединенным к ней шпринтовым и косым парусом, а также ванты, отличающееся тем, что, с целью повышения его пропульсивного КПД и остойчивости судна, преимущественно

20 проа, мачта закреплена в корпусе судна подвижно с возможностью перемещения по вертикали для регулирования ветровой тяги и вращения вокруг вертикальной оси, при этом нижняя часть мачты расположена ниже днища судна и к ее нижнему концу соосно ей, прикреплен груз, выполненный в форме диска.

2. Парусное вооружение по п. 1, отличающееся тем, что часть мачты, расположенная выше шарнирного соединения со шпринтовом, прикреплена наклонно к вертикальной мачте.

3. Парусное вооружение по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что к вертикальной мачте прикреплено штурвальное колесо, соединенное с наклонной частью мачты и шпринтовом посредством вант.

Составитель Ю. Сенькин

Редактор М. Бланар Техред И. Верее Корректор Г. Решетник

Заказ 2468/16 Тираж 408 Подписное

ВНИИПИ Государственного коми гета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва. Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4i5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Г1роектная, 4