Установка для дистилляции фильтровой жидкости содового производства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к аппаратурному оформлению установок для десорбции газов и жидкостей и может быть использовано в химической и 4 илипройая жидкость смежных С ней отраслях промышленности . Изобретение позволяет увеличить степень регенерации аммиака и уменьшить расход пара в дистиллере. Установка снабжена дополнительным тепломассообменным аппаратом 3, секционированным по высоте контактными элементами , который по жидкости соединен с теплообменником 2 дистилляции и реактором-смесителем 4, а по газу - с выходом испарителя 6 дистиллерной жидкости, при этом нижние части тепломассообменного аппарата 3 и реактора-смесителя 4 снабжены дополнительным вводом 7 и 8 газа, содержащего С0„. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. (Л во&лм п/ ftop Известковая суслеягди На тнпрессор

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (j9) (11) (51)4 С 01 D 7/18, В 01 Р 3/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " : н двторСксм СвидкткЛьСтвМ

«Й« Щ(»

УилэтроРал киЪ еюь (21) 3601180/23-26 (22) 31. 05. 83 (46) 23.06 « 87. Бюл. В 23 (72) В.П.Шапорев, И.Д.Зайцев, Г.А.Ткач и Е.Н.Михайлова (53) 661.321.05(088.8) (5á) Авторское свидетельство СССР

У 709156, кл. В 01 D 1/00, 1976.

Авторское свидетельство СССР

Ф 394310, кл. С 01 D 7/18, 1972. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ДИСТИЛЛЯЦИИ ФИЛЬТРОВОЙ ЖИДКОСТИ СОДОВОГО ПРОИЗВОДСТВА (57) Изобретение относится к аппаратурному оформлению установок для десорбции газов и жидкостей и может быть использовано в химической и смежных с ней отраслях промьппленности. Изобретение позволяет увеличить степень регенерации аммиака и уменьшить расход пара в дистиллере. Установка снабжена дополнительным тепломассообменным аппаратом 3, секционированным по высоте контактными элементами, который по жидкости соединен с теплообменником 2 дистилляции и реактором-смесителем 4, а по гаэу— с выходом испарителя 6 дистиллерной жидкости, при этом нижние части тепломассообменного аппарата 3 и реак" тора-смесителя 4 снабжены дополнительным вводом ? и 8 газа, содержащего C0 . 1 э.п. ф-лы, 1 ил.

1 13185

Изобретение относится к аппаратурному оформлению установок для десорбции газов из жидкостей и может быть использовано в жимической и смежных с ней отраслях промышленности для дистилляции фильтровой жидкости в содовом производстве.

Цель изобретения — увеличение степени регенерации аммиака и уменьшение расхода пара в дистиллере. 10

На чертеже изображена принципиальная схема установки для дистилляции фильтровой жидкости содового производства, Установка для дистилляции фильтро- 15 вой жидкости содового производства включает конденсатор 1 дистилляции (кожухотрубный), теплообменник 2 дистилляции, тепломассообменный an парат 3, реактор-смеситель 4, дистил- 20 лер 5 и испаритель 6 дистиллерной жидкости, которые последовательно связаны между собой по жидкости. По газу последовательно связаны дистилг лер 5, теплообменник 2, конденсатор 1.

Испаритель 6 дистиллерной жидкости соединен с нижней частью тепломассообменного аппарата 3 ° Тепломассообменный аппарат, 3 и реактор-сме- 30 ситель 4 снабжены дополнительными вводами 7 и 8 соответственно для газа, содержащего СО .

Установка работает следующим образом. 35

Фильтровая жидкость поступает в конденсатор 1 и движется по трубкам сверху вниз через внешний перелив в теплообменник 2. В межтрубном пространстве конденсатора противотоком 40 к жидкости движется горячая парогазовая смесь, выходящая из теплообменника, В результате теплообмена фильтровая жидкость нагревается и бикарбонат аммония, находящийся в жидкости, разлагается.

Выделившаяся двуокись углерода снижает интенсивность теплопередачи, поэтому ее удаляют из трубок и присоединяют к основному потоку газа, выходящему из межтрубного пространства конденсатора. В теплообменнике фильтровая жидкость движется сверху вниз, нагреваясь при непосредственном контакте с поднимающейся иэ 55 дистиллера 5 горячей парогазовой смесью. При этом бикарбонат аммония практически полностью разлагается с выделением двуокиси углерода и газо25 2 вую фазу. В теплообменнике 3 закан. чивается также разложение небольши: количеств NaHC0> и Уа<СО> при взаимодействии их с NH С1.

Разложение углекислых солей и у,. ление двуокиси углерода из фильтров жидкости является основным назначением теплообменника. Иэ теплообменника 2 дистилляции фильтровую жидкость подают в тепломассообменный . аппарат 3, секционированный по высоте контактными элементами 9, в который поступает пар из испарителя. 6 и/или гаэ, содержащий СО . В тепломассообменном аппарате, благодаря его связи по газу с испарителем и наличию дополнительного ввода для газа, содержащего СО, аммиак, находящийся н жидкости в свободном виде, отгоняется до его содержания 0,80 г/дм . Жидкость из тепломассообменного аппарата, содержащую хлористый аммоний, подают в реактор-смеситель 4. Туда же одновременно поступает известковая. суспензия. Целесообразно в реактор-смеситель подавать пар иэ испарителя 6 или газ, содержащий СО .

Из реактора-смесителя 4 жидкость с пониженным содержанием подают в дистиллер 5. Иэ последнего выводят дистиллерную жидкость и подают ее в испаритель 6 дистиллерной жидкости и далее на дальнейшую переработку.

Парогазовая смесь вместе с выделившимся из жидкости аммиаком поступает в теплообменник 2 и далее в конденсатор 1, откуда отводится и передается в отделение абсорбции.

Формула из обре те ни я

1. Установка для дистилляции фильтровой жидкости содового производства, содержащая конденсатор дистилляции, теплообменник дистилляции, реакторсмеситель жидкости с известковым молоком, дистиллер и испаритель дистиллерной жидкости, последовательно соединенные по газу, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью увеличения степени регенерации аммиака и уменьшения расхода пара в дистиллере, установка снабжена дополнительным тепломассообменным аппаратом, секционированным по высоте контактными элементами, который по жидкости соединен с теплообменником дистилляции и реактором-смесителем, при этом выход испарителя дистиллерной жидкости соединен по газу с тепломассообменным аппаратом.

1318525 4 тора — сместителя снабжена допол— нительным вводом газа, содержащего CO> .

2. Установка по и. 1, о т л н ч аю ц а я с я тем, что нижняя часть тепломассообменного аппарата и реакСоставитель Г. Урусова

Техред В.Кадар Корректор И. Муска.

Редактор Е. Папп

Тираж 455

Заказ 2472/18

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектчая, 4