Устройство для термической обработки нитей, сформованных из суспензии или пасты нерастворимого и нерасплавляемого полимера, например политетрафторэтилена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РРо 131856

Класс 29b, 5о4

29> Зев

29а, 7. 1«! /ю «) аи 1 аПИСАНИК ИЗОБРЕТШИЙ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М И1

М-Б. В. Сигал, А. А. Соколов и T. Н. Козиорова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НИТЕЙ, СФОРМОВАННЫХ ИЗ СУСПЕНЗИИ ИЛИ ПАСТЫ

НЕРАСТВОРИМОГО И НЕРАСПЛАВИМОГО ПОЛИМЕРА, НАПРИМЕР ПОЛ ИТЕТРАФТОРЭТИЛЕНА

Заявлено февраля !960 г. за ¹ 652983/й в Комитет по делам нзооретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № !8 за !960 г.

Известны устройства, авторегулируемые по времени обработки и температурному режиму, для термической обработки синтетических волокон, находящихся в статическом виде на бобинах, в мотках, ящиках ит. п.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что подвергаемая терм!!ческсй обработке нить движется через пего непрерывно, чем, упрощается производство волокон, требующих спекания глобул полимера:в свежесформованной нити.

Полимер политетрафторэтилен не имеет растворителей и не обладает вязко-текучими свойствами при плавлении, что исключает возможность формования волокон из его раствора или расплава и допускает формование волокна только либо из водных суспензий, либо из паст политетрафторэтилена, что приводит к образованию волокон низкой прочности и со свойствами, не характерными для этого полимера.

Предлагаемое устройство, схема которого изображена на черте>к=, выполнено в виде камеры 3, где волокно из политетрафторэтвлена принудительно сматывается с паковки I и через питающий ролик 2 под слабым натяжением подается на вращающийся барабан 5, снабженный нагревательным усгройством; температура барабана автоматически .;оддерживается на заданном уровне и регулируется в пределах нескольких градусов. Пройдя 3/4 окружности барабана (угол обхвата 270 ), волокно поступает на второй такой же барабан б, нагретый до той же температуры и, пройдя на нем такой >ке путь 3/4 окружности, нить через водную ванну 4 (для закалки) и направляющие крючки 7 поступает на приемную бобину 8. На второй барабан волокно может совершать № 131856 более длинный путь, перемещаясь по спирали с помощью свободно илн принудительно вращающегося ролика, установленного таким образом, чтобы ось второго барабана и ролика скрещивались в пространстве.

Соотношение линейных скоростей вращения бобины с волокном питающего ролика, первого и второго барабанов и приемной бобины устанавливается таким образом, чтобы обеспечивать свободную усадку волскна при его спекании, плавный переход нити с первого бараба:a на второй и намотку волокна на бобину 8 под небольшим натяжением. Камера снабжена патрубком для удаления вредных газов, выделяющихся при спекании политетрафторэтилена.

1(Редактор H. И. Мосин Техред!I. А. Камышникова Корректор О. П. Филиппова

Поди. к печ. 28.XII-60 г

Зак. 10820

Формат бум. 70+108I!,в OR,ем 0,17 и. л.

Тираж 750 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 кзп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и.открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.

Предмет изобретения

Устройство для термической обработки нитей сформованных из суспепзии или пасты нерастворимого и нерасплавимого полимера, например политетрафторэтилена, включающее принудительно вращаемую паковку, питающий валик и приемную наматывающую бобину, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью спекания глсоул полимера в свежесформованной нити, оно выполнено в виде расположенной под питающим валиком и частично заполненной водой камеры, внутри которой над водой горизонтально монтированы два обогреваемых и вращающихся барабана, причем одна сторона камеры снабжена патрубком для отсоса газов, а другая сообщающимся с камерой карманом, внутри которого и над KOTD )ûм уcl ßIIOÂëeíbI кр1очки для погружения HIITII и Воду и и и правления ее на приемную, наматывающую бобину,